Дело № 1-116 Приговор в отношении Давыткина Д.С. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-116 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «26» августа 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю. Горчева

защитника А.А. Грузинова

а также: подсудимого Д.С. Давыткина,

при секретаре Л.А. Браиловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Давыткина Д.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давыткин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 час. 30 мин. до 08 час. 00 мин. 24.05.2011 года в г. Кувандыке, умышленно, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме, оборудованном металлической решеткой, незаконно через окно рукой проник в продовольственный магазин «Валерия»,расположенный по <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю М.С.В., откуда тайно из корыстных побуждений похитил пиво в стеклянных бутылках емкостью 0, 5 литра, а именно: «Золотая бочка» в количестве 3 бутылок по цене 37 рублей каждая, «Кулер лайм» в количестве 2 бутылок по цене 34 рубля каждая, «Кулер» в количестве 1 бутылке по цене 33 рубля,«Балтика 2» в количестве 4 бутылок по цене 30 рублей,«Старый мельник безалкогольное» в количестве 3 бутылок по цене 35 рублей каждая, «Балтика безалкогольное» в количестве 2 бутылок по цене 39 рублей каждая, «Балтика 7» в количестве 2 бутылок по цене 37 рублей каждая, «Голд Бир» в количестве 6 бутылок по цене 28 рублей каждая, «Грин Бир» в количестве 6 бутылок по цене 26 рублей каждая, «Симбирское» в количестве 3 бутылок по цене 25 рублей каждая, «3 Медведя светлое» в количестве 4 бутылок о цене 26 рублей каждая, «Седой Урал» в количестве 3 бутылок по цене 26 рублей каждая, «Большая кружка» в количестве 2 бутылок по цене 23 рубля каждая, «Жигулевское» в количестве 3 бутылок по цене 23 рубля каждая, а всего на сумму 1285 рублей, таким образом, причинил своими действиями М.С.В. материальный ущерб на сумму 1285 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Давыткина Д.С. квалифицированы органами следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Давыткин Д.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Давыткин Д.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что он не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель и потерпевший М.С.В.на следствии (л.д.111) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Давыткина Д.С. правильно квалифицированы органами следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание за совершение инкриминируемого преступления не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ ЦРБ г. Кувандыка от 05.07.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Давыткин Д.С. не состоит (л.д. 88).

Согласно УУМ МО МВД РФ «Кувандыкский» со слов соседей Давыткин Д.С. характеризуется отрицательно. По характеру скрытен, вспыльчив, замечен в злоупотреблении алкоголем в быту, общается с лицами ранее судимыми, склонен к бродяжничеству, совершению преступлений и правонарушений (л.д. 91).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья после полученного год назад ножевого ранения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и приходит к выводу, что личность подсудимого и совершенное им преступление представляет повышенную опасность для общества и его исправление возможно лишь при условии назначения наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ с применением положений ст.316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, с применением правил ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Давыткина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, засчитав в окончательное наказание наказание, отбытое по приговору Кувандыкского районного суда от 19.07.2011 года, окончательно назначить Давыткину Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.07.2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три пустые бутылки от пива «Балтика №7», «Кулер» и «Три медведя», фрагменты, стекла, топор, хранящиеся при уголовном деле уничтожить при вступлении приговора в законную силу, темную дактопленку размером 65х122 мм – хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному и потерпевшему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего адвоката при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова