Дело № 1-114 Приговор в отношении Епифановой по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ



дело № 1-114(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «24» августа 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой,

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю.Горчева

защитника А.А. Грузинова

а также:

подсудимой Епифановой Е.С.,

при секретаре Л.А. Браиловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Епифановой Е.С. Епифановой Е.С. Епифановой Е.С.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Епифанова Е.С. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 05.06.2007 года по 05 часов 00 минут 07.06.2007 года в п. Урал Кувандыкского района, умышленно, с целью уничтожения бани огнем, облив стену последней бензином, и поднеся зажженную ею спичку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с М.Р.М., совершила поджог бани, принадлежащей М.Р.М., расположенной во дворе <адрес>, чем пыталась причинить М.Р.М. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что пожар был ликвидирован жителями п. Урал Кувандыкского района.

Действия подсудимой квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Епифанова Е.С. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Епифанова Е.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что она не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший М.Р.М. на следствии ( л.д.87) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимой Епифановой Е.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание за совершение инкриминируемого преступления не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которым при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно характеристики главы администрации МО Уральский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области, по месту жительства в п. Урал Кувандыкского района Епифанова Е.С. характеризуется посредственно : не работает, употребляет спиртные напитки, отношения с односельчанами ровные (л.д. 75).

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 23.06.2011 г., на учете врача нарколога и врача психиатра Епифанова Е.С. не состоит (л.д. 73).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает и считает, что личность подсудимой, впервые совершившей преступление средней тяжести, не представляет повышенной опасности для общества и ее исправление возможно при условии назначения условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Епифанову Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному и потерпевшему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своем участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья: Н.П. Чиркова