№ 1-111 Приговор в отношении Репина М.М., Ярышева А.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 111 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «03» августа 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А.Удотовой

подсудимых М.М. Репина, А.А. Ярышева

защитника А.Н. Фирагина, представившего удостоверение № 1022 от 16.03.2009 года и ордер № А-241 /191 от 21.07.2011 г.

при секретаре О.Н. Росляковой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Репина М.М.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ярышева А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Репин М.М., Ярышев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут 10.03.2011 года до 22 часов 00 минут 16.03.2011 года в г. Кувандыке Репин М.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с .К.В.Ю, и З.А.П. , путем свободного доступа, с неогороженной и неохраняемой сторожевой охраной территории земельного участка, расположенного по <адрес>. принадлежащего А.Р.А., тайно похитил 5 металлических конструкций корпуса беседки, стоимостью 1290 рублей каждая, принадлежащие А.Р.Л. , после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 6450 рублей.

Действия подсудимого Репина М.М. квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того Репин М.М., Ярышев А.А. в период времени с 09.00 часов 17.03.2011 года по 23.00 часа 28.03.2011 года в г. Кувандыке, умышленно, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с З.А.П. и .К.В.Ю,, действуя с единым умыслом, тайно из корыстных побуждений совершили хищение 15 металлических конструкций корпуса беседки, принадлежащих А.Р.А., а именно: они 18.03.2011 года в период времени с 09.00 часов по 23.00 часа, в г. Кувандыке с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с З.А.Г.1. и .К.В.Ю, путем свободного доступа, с неогороженной и неохраняемой сторожевой охраной территории земельного участка, расположенного по <адрес>. принадлежащего А.Р.А., тайно из корыстных побуждений похитили 3 металлические конструкции корпуса беседки, стоимостью 1290 рублей каждая, они же продолжая свой преступный умысел 19.03.2011 года в период времени с 09.00 часов по 23.00 часа в г. Кувандыке, с целью хищения чужого имущества, группой лиц но предварительному сговору с. З.А.П. и .К.В.Ю, путем свободного доступа, с неогороженной и неохраняемой сторожевой охраной территории земельного участка, расположенного по <адрес>, принадлежащего А.Р.А., тайно из корыстных побуждений похитили 3 металлические конструкции корпуса беседки, стоимостью 1290 рублей каждая, они же, продолжая свой преступный умысел в период времени с 09.00 часов 23.03.2011 года по 18.00 часов 24.03.2011 года в г. Кувандыке, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с З.А.П. и .К.В.Ю, путем свободного доступа, с неогороженной и неохраняемой сторожевой охраной территории земельного участка, расположенного по <адрес>, принадлежащего А.Р.А., тайно из корыстных побуждений похитили 3 металлические конструкции корпуса беседки, стоимостью 1290 рублей каждая, они же, продолжая свой преступный умысел 25.03.2011 года в период времени с 09.00 часов по 23.00 часов в г. Кувандыке группой лиц по предварительному сговору с З.А.П. и .К.В.Ю, путем свободного доступа, с неогороженной и неохраняемой сторожевой охраной территории земельного участка, расположенного по <адрес> принадлежащего А.Р.А., тайно из корыстных побуждений похитили 3 металлические конструкции корпуса беседки, стоимостью 1290 рублей каждая, они же, продолжая свой преступный умысел 28.03.2011 года, в период времени с 09.00 часов по 23.00 часов в г. Кувандыке, группой лиц по предварительному сговору с и З.А.П. и .К.В.Ю, путем свободного доступа, с неогороженной и неохраняемой сторожевой охраной территории земельного участка, расположенного по <адрес> принадлежащего А.Р.А., тайно из корыстных побуждений похитили 3 металлические конструкции корпуса беседки, стоимостью 1290 рублей каждая. А всего в период времени с 09.00 часов 17.03.2011 года по 23.00 часа 28.03.2011 года похитили имущество, принадлежащее А.Р.А. на общую сумму 19 350 рублей, причинив своими действиями А.Р.А. имущественный вред на указанную сумму. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимого Репина М.М., Ярышева А.А. квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Репин М.М., Ярышев А.А. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Репин М.М., Ярышев А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - а именно, что они не вправе обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и что мера наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых Фирагин А.Н. в судебном заседании, потерпевший А.Р.А. на предварительном следствии (л.д.237) согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Репина М.М. правильно квалифицировано по первому эпизоду обвинения по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, также суд считает, что действия подсудимых Репина М.М., Ярышева А.А. правильно квалифицированы и по второму эпизоду обвинения по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание за совершение инкриминируемого преступления не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 05.04.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Репин М.М., Ярышев А.А. не состоят.(л.д. 171, 208).

Согласно рапорта ст. УУМ ОВД по МО Кувандыкский район подсудимый Репин М.М. по адресу <адрес> не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению повторных преступлений.

Подсудимый Ярышев А.А. по месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение порядка в общественном месте, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, общается с лицами ранее судимыми (л.д. 173, 205)

Смягчающими обстоятельствами для каждого подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Репина М.М. и Ярышева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и приходит к выводу, что исправление подсудимых, ведущих антиобщественный образ жизни, ранее судимых за аналогичные преступления и вновь совершивших хищение чужого имущества -преступление, относящиеся к категории средней тяжести, возможно только при условии назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Репина М.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения у А.Р.А. 10.03.2011 года 5 металлических конструкций ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения у А.Р.А. в период с 17.03.2011 года по 23.00 часа 28.03.2011 года 15 металлических конструкций ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Репин М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, засчитав в окончательное наказание срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района от 19.04.2011 г. назначить всего к отбытию Репин М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.03.2011 года.

Меру пресечения- содержание под стражей - оставить прежней.

Признать виновным Ярышева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения у А.Р.А. в период с 17.03.2011 года по 23.00 часа 28.03.2011 г. 15 металлических конструкций ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ярышеву А.А. исчислять с 03.08.2011 года.

Меру пресечения подсудимому Ярышеву А.А. подписку о невыезде -изменить на содержание под стражей.

Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: тетрадь учета приема лома черного и цветного металла, 15 частей фрагментов металлоконструкции размером 50см на 1,5 м, находящиеся на хранении у потерпевшего А.Р.А. при вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности А.Р.А., освободив последнего от обязанности по ответственному хранению.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденным и потерпевшим право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова