№ 1-11 Приговор в отношении Титовой Р.Л. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 19 января 2011 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Селивановой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова С.Д.

подсудимой Титовой Р.Л.,

его защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 и ордер от 19.01.2011 г.,

при секретаре Костылевой О.А.,

а также потерпевшей Д.Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Титовой Р.Л. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титова Р.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки находящейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

04.12.2010 года в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 40 минут в г. Кувандыке на центральном рынке по ул. Гончарная,она умышленно из корыстных побуждений, из не застегнутой сумочки, находящейся при гр. Д.Л.Г. , тайно похитила не представляющий ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 3070 рублей и не представляющая ценности счет-квитанция, причинив Д.Л.Г. материальный ущерб на сумму 3070 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Титова Р.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Титова Р.Л. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Д.Л.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Титовой Р.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Титовой Р.Л. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Титовой Р.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно как тайное хищение чужого имущества совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Согласно справке Орского наркологического диспансера Титова Р.Л. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиатов», на учете у врача-психиатра не состоит.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

По месту жительства Титова Р.Л. характеризуется положительно, в быту спокойная, уравновешенная, в употреблении спиртных напитков и наркотиков не замечена. Состоит на учете в ОВД.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титовой Р.Л. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Титовой Р.Л. является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести и личности подсудимой,которая работает,имеет постоянный источник дохода,а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ без учета требований ч.2 указанной статьи, в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Д.Л.Г. удовлетворить и взыскать с Титовой Р.л. 500 рублей в возмещение ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титову Р.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде.

Взыскать с Титовой Р.л. в возмещение ущерба в пользу Д.Л.Г. 500 рублей.

Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 2570 рублей, кошелек, счет-извещение, хранящиеся у потерпевшей Д.Л.Г. возвратить потерпевшей Д.Л.Г.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А.Селиванова