№ 1-126(2011) Приговор в отношении Кондратьева Г.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-126 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «26» сентября 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер от 26.09.2011 г.,

подсудимого Кондратьева Г.В.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева Г.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратьев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 30 минут до 20.00 часов 03.06.2011 г., Кондратьев Г.В., в г. Кувандыке Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую калитку в заборе, огораживающем заднюю часть двора <адрес>, принадлежащего М.Д.Ш. , незаконно проник во двор данного дома, и далее, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в баню, откуда из предбанника тайно похитил пачку стирального порошка «Миф» массой 2,5 кг, а затем через незапертую дверь проник в старую баню, служащую сараем, откуда тайно похитил: двигатель от стиральной машинки «Сибирь» стоимостью 200 рублей, двигатель от стиральной машинки «Оренбург» стоимостью 200 рублей, водяной насос «Агидель» стоимостью 500 рублей, металлические тиски стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.Д.Ш. , после чего с похищенным скрылся и распорядился по своем усмотрению, причинив М.Д.Ш. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратьев Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Г.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший М.Д.Ш. в своем письменном заявлении обращенным в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Кондратьеву Г.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Кондратьева Г.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Кондратьева Г.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 29.06.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Кондратьев Г.В. не состоит. (л.д. 42).

Согласно рапорту ст. УУМ ОВД по МО Кувандыкский район, Кондратьев Г.В. лицо без определенного места жительства, временно проживал по <адрес> г. Кувандыка, где со слов соседей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за собой не ухаживает, ведет паразитический образ жизни, замечен в мелких хищениях, склонен к совершению преступлений.(л.д. 48).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание руководствуясь ст.68 ч.2 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кондратьева Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Кондратьеву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26.09.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты от электродвигателей, находящиеся на хранении при уголовном деле, - передать потерпевшему М.Д.Ш. , - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационный жалобы подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Селиванова Г.А.