№1-109 (2011) Приговор в отношении Мельник С.С. по ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 109 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 12 сентября 2011 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Селивановой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

подсудимого Мельника С.С.

потерпевшего К.В.С.

при секретаре О.Н. Росляковой,Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельника С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мельник С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12.06.2011 года Мельник С.С. в период времени с 04 часа 00 минут по 06 часов 35 минут в г. Кувандыке, в кафе -баре «Фараон», расположенном по адресу <адрес> умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью, нанес К.В.С. удар осколком разбитой бутылки в область шеи, причинив своими действиями К.В.С. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Мельник С.С. вину в совершенном преступлении не признал и, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, показал, что 12.06.2011 года примерно около 00 часов 00 минут он пришел в кафе бар «Фараон» для того, чтобы отдохнуть. Там он встретил своего знакомого К.А. , с которым сидел вместе за одним столиком и распивал спиртное. Примерно около 05 часов 00 минут, он подошел к барной стойке, хотел купить пиво себе, К.А. и его подруге, но обнаружил, что у него не хватает денег. Тогда он подошел к К.А. , который разговаривал с Т.Т. ранее ему незнакомым, и спросил у К.А. денег. Тот дал ему денег, он купил пиво. Вновь подошел к К.А. , чтобы отдать сдачу. При этом К.А. сказал ему « не мешай»,а стоявший с К.А. рядом Т.Т. сделал ему замечание. Началась перепалка, в ходе которой Т.Т.А. ударил его 2 раза кулаком по лицу. Он сильно разозлился на него, и хотел ударить его в ответ бутылкой, но его удержали и забрали бутылку. Тогда он выскочил на улицу, где нашел пустую разбитую бутылку из под пива, взял горлышко и пошел обратно в кафе бар «Фараон». Когда он заходил обратно, то на улице его окликнул Ф.А. , которому он сказал «не лезть, сам разбирусь». Зайдя в кафе,обращаясь в сторону толпы, он спросил за что его избили, а затем высказал угрозу, что ударит бутылкой того, кто станет его бить и намахнулся в сторону стоящих, но при этом удар горлышком бутылки никому не нанес, т.к. хотел только напугать присутствующих. Толпа пошла на него, он попятился задом в коридор, где Ф.А. схватил его со спины руками и удерживал. К.В.С. в это время ударил его 2 раза по лицу, он упал.К.В.С. стал пиннать его по голове, нанес 2-3 удара, а он, защищаясь, отмахивался от него и возможно в это время причинил ранение осколком от бутылки.Затем, поднявшись, он убежал из кафе.

Действительно, в ходе следствия он признавал себя виновным и говорил, что нанес удар горлышком от бутылки К.В.С. , т.к. перепутал его с Т.Т.А. , но затем, подумав, пришел к выводу, что ранение К.В.С. он причинил совсем в другое время, а именно,защищаясь от его нападения и в его действиях имеются признаки необходимой обороны.

Суд, проверив в совокупности все собранные по делу доказательства,считает, что не смотря на показания подсудимого, не признавшего себя виновным, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается.

Так потерпевший К.В.С. суду показал, что в ночь на 12.06.2011 года он вместе со своими друзьями находился в кафе - баре «Фараон». Примерно около 05 часов 00 минут он стоял около барной стойки в клиентском зале, там же были его знакомые Ж.А. Т.Т. , Ф.Е. , М.А. и другие малознакомые и незнакомые ему парни и девушки.Среди присутствующих был Мельник Сергей, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя нудно, придирался к словам, вмешивался в чужие разговоры. Из - за этого между Мельник С. и Т.Т.А. произошла ссора и Т.Т.А. ударил Мельник С. по лицу кулаком вскользь. Мельник С. в ответ хотел чем - то ударить Т.Т.А. , но его успокоили и вывели на улицу. К.В.С. продолжал разговаривать с Ф.Е.С. , обнял его, и в это время увидел, что в зал быстро вбежал Мельник С. и, подпрыгнув, резко ударил его чем - то в шею, потом быстро попятился и выбежал в коридор на выход.Все произошло мгновенно, и он почувствовал только удар, от которого запрокинул голову назад. Чем был нанесен ему данный удар он сказать не может, так как не видел этого предмета.Удар был неожиданным. Боль он сразу не почувствовал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.Но то,что удар был нанесен именно в этот момент уверен точно.Он побежал вслед за Мельник С. В коридоре уже стоял Ф.А. и обхватив своими руками со спины держал туловище и руки Мельник Сергея.Он сразу нанес Мельник один удар рукой по лицу от чего тот упал на колени, после этого он пнул его два раза ногой по телу и тот убежал на улицу. В этот момент он почувствовал тепло на руках и шее и увидел, что у него все руки были в крови, и ощупав ладонью шею, он почувствовал рану и стал терять сознание. После этого Ф.А.А. посадил его в первое попавшееся такси и отвез в хирургическое отделение, где он потерял сознание.Он утверждает,что удар Мельник ему был причинен именно в клиентском зале,а не позже в коридоре,как говорит подсудимый.Мельника,когда тот наносил удар он видел в лицо.Табаков Т. находился где-то рядом и не видеть его Мельник не мог,освещение в зале было нормальное.Находясь в коридоре,Мельник С. осколком не размахивал,т.к. его держал Ф.А.А. ,а потом он упал на четвереньки,вниз лицом.

В настоящее время его состояние здоровья улучшилось, Мельник возместил ему моральный вред 20000 рублей,поэтому исковых требовании к нему он предъявлять не намерен.

Показания потерпевшего,относительно обстоятельств совершенного преступления объективно подтверждаются показаниями свидетелей.

Свидетель М.А.Л. суду показал, что в указанный день он находился в баре и видел, как стоящие около барной стойки Мельник С.С. и Т.Т.А. стали ругаться между собой и Т.Т.А. ударил Мельник С.С. по лицу кулаком вскользь. После этого Мельника С.С. оттеснили от Т.Т.А. В руках у Мельника С.С была бутылка, и тот хотел использовать ее для нанесения удара. Тогда он подошел к Мельник С.С. и выхватил бутылку,после этого Мельник С.С. выбежал на улицу. Он остался стоять и разговаривать со своими знакомыми. Того, как в бар вернулся Мельник С.С. и ударил К.В.С. , он не видел. Обратил внимание,как все ринулись в коридор.Там он увидел, что дерутся Мельник С.С. и К.В.С. Кто кому наносил удары – не помнит. Увидев все это, он вытолкал всех на улицу. Когда все вышли на улицу, то К.В.С. спросил, что у него с шеей. Он посмотрел и увидел, что у К.В.С. на шее рана из которой пульсируя, льется кровь. Он сразу же побежал к самой ближащей машине, посадил в нее К.В.С. и отправил того в больницу.

Свидетель Ф.Е.С. показал, что в ту ночь он находился в баре в состоянии сильного алкогольного опьянения и не наблюдал за тем, что происходило вокруг него в клиентском зале. Мельник С. ему не знаком. С К.В.С. он познакомился в тот вечер. В какой - то момент, когда он стоял спиной к выходу и дружески обнимался с К.В.С. , то кто - то чем - то ударил К.В.С. в шею, тот резко дернул голову назад и побежал за этим человеком к выходу. Кто ударил К.В.С. он сказать не может, так как все произошло так быстро, что он не смог его разглядеть и находился к этому человеку спиной.Не видел также, чем именно был нанесен удар. Все присутствующие направились к выходу.Когда он вышел на улицу увидел, что какой - то парень грузил К.В.С. в такси.

С согласия участников процесса в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей.

Свидетель Ф.А.А. (л.д.46) в ходе предварительного следствия показал, что в ту ночь на он находился в кафе бара «Фараон»,около 06 часов 00 минут он вышел на улицу, для того чтобы поймать такси и ехать домой. В этот момент увидел, как из кафе вышел знакомый ему Мельник Сергей, был эмоционально возбужден, на кого - то ругался матерными словами и кому то «сам про себя» грозил. После этого Мельник С.С. зашел за здание кафе и там об отлив стены разбил стеклянную бутылку и с горлышком данной бутылки, из которого торчали осколки, пошел обратно в кафе. Он спросил у Мельник С., что случилось, на что тот ответил, чтобы он не вмешивался, сам разберется и зашел в кафе. Он пошел следом и видел, как Мельник С. прошел по коридору, завернул за левый угол и сделал быстрый шаг вперед внутрь зала и резко попятился обратно к двери, продолжая держать осколок разбитой бутылки в правой руке. Когда Мельник С.С. пятился назад, он руками схватил его сзади - обнял за туловище вместе с руками,и держал, чтобы тот не порезал никого осколком разбитого стекла. Сразу же после этого, из клиентского зала вышел К.В.С. Виктор и ударил Мельник С. кулаком по лицу, отчего Мельник С. упал на четвереньки вдоль левой стены коридора,при этом головой был повернут в сторону входа, а спиной в сторону выхода. К.В.С. наклонился над Мельник С. и пнул его несильно еще пару раз по туловищу. После этого Мельник С.С. встал с колен и убежал. В это время он увидел, что у К.В.С. идет кровь из раны на шее и он стал падать,поймав К.В.С. он быстро затащил его в первое попавшееся такси и довез до хирургического отделения МУЗ ЦРБ Кувандыкского района. При этом свидетель также пояснил,что первоначально на одежде Мельник С.С. крови не было,т.к. он держал его и прижимал к своей одежде,на которой не осталось следов.Затем,когда, Мельник С.С. выбегал на улицу его одежда уже была испачкана кровью

Свидетель Т.Т.А. (л.д.51) в ходе предварительного следствия показал, что он также в указанное время находился в кафе, стоял около барной стойки. Мельник С.С. был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя навязчиво, подходил ко всем, говорил что попало. Потом он отошел в сторону и стал общаться с парнем, который был в тот вечер вместе с Мельник С.С. Он предложил ему увести Мельник С.С. В это время к ним подошел сам Мельник С.С. и стал придираться к нему и выражаться грубой нецензурной бранью. Мельника С.С. отвел в сторону незнакомый ему парень, который был одет в толстовку с черным капюшоном. Через некоторое время Мельник С.С. вернулся и продолжил оскорблять его грубой нецензурной бранью и он не выдержал и ударил его вскользь кулаком по лицу. После этого Мельника С.С. оттеснили и тот вышел из бара. Что происходило после этого в баре он не помнит в силу опьянения. В баре началось какое то волнение, после чего все переместились на улицу. Там ему кто - то сказал, что Мельник С.С. порезал К.В.С. горлышком разбитой бутылки и К.В.С. увезли в больницу.

Свидетель Ж.А.А. пояснил, (л.д.50) что в указанное время,проходя мимо барной стойки он увидел троих незнакомых ему парней, среди которых, как стало потом известно, был Т.Т.А. Тимофей. Рядом с Т.Т.А. стоял и ругался Мельник Сергей. Мельник был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он отвел Мельник С. дальше к барной стойки. Сам он был одет в серую толстовку с черным капюшоном. В этот момент к нему подошла знакомая девушка и он стал с ней разговаривать и Мельник С. «выпал» из поля его зрения.Затем увидел, что Мельник С. хочет замахнуться на Т.Т.А. бутылкой с пивом, но его остановили и парень по имени Араик отобрал у Мельник С. бутылку. После этого он силой вывел Мельник С. на улицу,сам вернулся и стоял около барной стойки. В какой - то момент он увидел, что вся толпа народа стоящего около барной стойки, пошла в сторону выхода,он тоже пошел к выходу, но не видел,что происходило в коридоре,т.к. был пьян, кто - то ему сказал, что К.В.С. увезли на такси в больницу из - за того, что его чем - то порезал Мельник С. О том, что Мельник С. порезал К.В.С. осколком разбитой бутылки он узнал только на следующий день от кого - то из своих знакомых. Между К.В.С. и Мельник С. конфликтов в тот день не было.

Другими письменными доказательствами, подтверждающие вину подсудимого Мельника С.С. в совершенном преступлении являются:

- рапорт ПНДЧ ОВД по МО Кувандыкский район Б.Ю.А. согласно которого 12.06.2011 года в ДЧ ОВД по МО Кувандыкский район поступило телефонное сообщение о том, что в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ Кувандыкского района доставлен К.В.С. с ранением шеи. (л.д.З);

- протокол осмотра места происшествия от 12.06.2011 года, схема и иллюстрационная таблица прилагаемые к нему в ходе которого было осмотрено помещение кафе бара «Фараон», расположенного по адресу <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия, в коридоре ведущем в клиентский зал с улицы на полу и левой стене обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь, в клиентском зале обнаружена, изъята и осмотрена горловина от разбитой стеклянной бутылки, имеющей следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а также с камер видеонаблюдения, расположенных в клиентском зале изъяты две видеозаписи, на которых запечатлено нанесение удара Мельник С.С. горловиной разбитой бутылки К.В.С. Также в ходе осмотра места происшествия за левым внешним углом здания кафе - бара «Фараон» на бетонном отливе стены обнаружены осколки разбитой стеклянной бутылки, которые в ходе ОМП были изъяты и осмотрены (л.д.4-7);

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 12.06.2011 года в ходе которого в помещении санпропускника хирургического отделения МУЗ Кувандыкская ЦРБ были изъятый мужские брюки, принадлежащие К.В.С. со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, в которых К.В.С. был одет когда 12.06.2011 года его доставили в санпропускник с резаной раной на шее ( л.д. 16);

- протокол осмотра предметов от 23.06.2011 года в ходе которого в помещении ОВД по МО Кувандыкский район осмотрена флеш - карта памяти, с видеозаписями, изъятыми 12.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия - клиентского зала кафе - бара «Фараон» и при помощи служебного компьютера видеозапись просмотрена. На видеозаписи запечатлено то, как 12.06.2011 года в 04 часа 59 минут Мельник С.С. быстро вбегает в зал - бара «Фараон» и резким движением наносит осколком разбитой бутылки удар К.В.С. в область шеи. А также осмотрены мужские брюки К.В.С. которые запачканы засохшим веществом бурого цвета, похожим на кровь.Присутствующий при осмотре Мельник С.С. после просмотра видеозаписи пояснил,что действительно это он нанес удар в область шеи К.В.С. ( л.д.74-75);

-заключение № 479 от 21.06.2011 года судебно медицинской экспертизы, согласно которого у гр. К.В.С. обнаружено телесное повреждение в виде <данные изъяты>.( л.д.41-42).

Таким образом,вина Мельник С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, доказана полностью и его действия по ст.111 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Не признавая себя виновным Мельник С.С. в судебном заседании выдвинул версию о том,что он причинил телесные повреждения потерпевшему не в зале кафе-бара «Фараон», а в коридоре, после того, как тот напал на него, свалил на пол и стал наносить удары ногами по голове,а он защищаясь от его ударов, размахивал горлышком от бутылки и по неосторожности причинил ему удар.

По ходатайству подсудимого в судебном заседании был допрошен свидетель Е.В.В. который пояснил,что он также находился в кафе и видел,как в зал вбежал Мельник С.С.,подошел к стоящей около барной стойки компании, махнул в их сторону осколком от бутылки, но ни в кого не попал, после чего выбежал.Что происходило дальше,он не знает.

Проанализировав данные показания подсудимого и свидетеля, суд считает, что они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, т.к. противоречат другим собранным по делу доказательствам, оснований которым не доверять у суда не имеется.Поэтому данные показания суд расценивает, как способ защиты подсудимого, не признавшего своей вины.

Суд считает доказанным,что Мельник С.С. умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанеся ему удар осколком разбитой бутылки в область шеи, причинив своими действиями К.В.С. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.Преступление было совершено при обстоятельствах,изложенных в приговоре.К такому выводу суд приходит прежде всего исходя из показаний самого потерпевшего К.В.С. ,чьи показания последовательны,не противоречивы и подтверждаются показаниями свидетелей Ф.А.А. ,Ф.Е.С.Ж.А.А. .,Т.Т.А. и М.А.Л. ,являющихся очевидцами преступления,а также зафиксированы камерой видеонаблюдения,находящейся в кафе-баре.

Тот факт,что удар был нанесен Мельник С.С. в клиентском зале кафе-бара однозначно подтвердил в суде потерпевший, который хорошо видел нападавшего, откинул назад голову от удара, но в силу неожиданности сразу не почувствовал боль и понял это лишь выбежав следом за Мельник в коридор. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

То, что в коридоре кафе-бара Мельник С.С. не мог причинить указанные повреждения потерпевшему, пояснил свидетель Ф.А.Ф. , который был очевидцем происходящей здесь драки.Он показал, что К.В.С. ударил Мельника С.С.,когда он держал его за туловище.Удар был сначала кулаком в лицо, а когда тот упал на четвереньки, К.В.С. пнул его несколько раз ногой по телу,после чего Мельник С. убежал. То есть, при данных обстоятельствах,в указанном подсудимым месте, он никак не мог нанести удар потерпевшему.Локализация и направление раневого канала у потерпевшего :спереди назад,снизу вверх,справа налево (л.д.42) также свидетельствует о том,что он не мог быть причинен по неосторожности, в момент, когда Мельник С.С. отмахивался осколком бутылки от нападавшего на него К.В.С. .

В судебном заседании была просмотрена видеозапись из кафе-бара,на которой четко запечатлены действия подсудимого,который быстро вбегает в зал,и целенаправленно,снизу вверх наносит удар потерпевшему в область шеи.

Суд также не может согласиться с позицией подсудимого о том,что он находился в состоянии необходимой обороны,т.к. между К.В.С. и Мельник С.С. в зале кафе-бара никакого конфликта и драки не происходило.В момент нанесения удара Мельник С.С. не подвергался никакому нападению и ему не угрожала никакая опасность со стороны К.В.С. В действиях Мельник С.С. суд не усматривает также состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения,вызванного незаконным поведением потерпевшего.

Характер телесных повреждений,причиненных Мельник С.,указанный в акте медицинского освидетельствования,также подтверждает обстоятельства совершенного преступления,установленные судом.,т.к. у подсудимого обнаружены телесные повреждения в виде ссадин левого и правого предплечья и правой голени,полученные при падении и от ударов К.В.С. .

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от Мельник С.С. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.(л.д. 59).

По месту жительства и месту работы Мельник С.С. характеризуется положительно в быту аккуратен, тактичен и вежлив с соседями по дому, к работе относится ответственно, нарушений трудовой дисциплины не имел.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств для подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, однако, учитывая, что совершенное подсудимым Мельником С.С. преступление относится к категории тяжких, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при условии изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мельник С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Взять Мельник С.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислят с 12 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: горловину разбитой стеклянной бутылки,осколок разбитой стеклянной бутылки – уничтожить при вступлении приговора в законную силу,флеш-карту памяти с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения; осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшей их право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать в течение 10 суток с момента оглашения приговора о своём участии при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Г.А. Селиванова



: