№ 1-124 Приговор в отношении Икрянникова А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-124 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «15» сентября 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 и ордер № А-241/246 от 15.09.2011 г.,

подсудимого Икрянникова А.В.

потерпевшего З.З.Ш.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Икрянникова А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Икрянников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часа 08.04.2011 г. по 18.00 часов 09.04.2011 г., Икрянников А.В. в г. Кувандыке Оренбургской области, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, с целью хищения, тайно, из сумочки, находящейся под кроватью в спальной комнате, похитил деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие З.З.Ш., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся и распорядился по своем усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Икрянников А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Икрянников А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая З.З.Ш. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Икрянникову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Икрянникова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Икрянникова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно характеристике специалиста администрации МО Чеботаревский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области, по месту жительства Икрянников А.В. характеризуется посредственно, по характеру не агрессивен, со старшими уважителен, вежлив. В последнее время часто употребляет спиртные напитки, трудолюбие и желание работать не проявляет. В январе 2011 г. был комиссован из рядов РА по состоянию здоровья.(л.д. 107).

Согласно справке военного комиссариата г. Кувандыка от 20.04.2011 г., Икрянников А.В. не призывался в ВС РФ по ст. 18-б (транзитное расстройство личности по эмоционально-недостаточному типу).(л.д. 113).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 353 от 20.07.2011 г., Икрянников А.В. признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д. 93-94).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей З.З.Ш. на сумму 11000 руб. удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Икрянникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск З.З.Ш. удовлетворить и взыскать с Икрянникова А.В. в возмещение ущерба в пользу З.З.Ш. 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.