Назаров И.Р. признакнн виновным в сорверешении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - угоне автомобиля. Назначено наказанеи в виде ограничения свободы



Дело № 1-136 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «29» сентября 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда <адрес> Филимошин В.Н.,с участием государственного обвинителя Жильцов С.И., защитника Грузинов А.А., подсудимого Назарова И.Р., потерпевшего Г.Р.Р., при секретаре Мамедовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела в отношении:

Назарова И.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Назарова И.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Назарова И.Р. 09.07.2011 г. в период времени с 16 до 19 часов, в <данные изъяты>, неправомерно, без цели хищения, во дворе <данные изъяты> завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащим Г.Р.Р. Совершил угон и на автомобиле разъезжал по территории <адрес>.

С обвинением в совершении преступления, квалифицированного органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ подсудимый Назарова И.Р. согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Назарова И.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из пояснений подсудимого и материалов дела следует, что подсудимый Назарова И.Р. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии. Назарова И.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Назарова И.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Назарова И.Р. характеризуется положительно (л.д. 38). Назарова И.Р. преступление совершил впервые, в молодом возрасте и в содеянном раскаивается, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Указанных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягощающих наказание для подсудимого Назарова И.Р., по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание ограничение свободы сроком один год. Возложить на него следующие ограничения свободы: в течение года не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать два раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации и не уходить из дома в период с 22 до 6 часов.

Меру пресечения, обязательство о явке, отменить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы.

Судья В.Н.Филимошин.