Несовершеннолетний подсудимый признан виновным в краже велосипеда.Из обвинения исключен квалифицирующий признак причинения значительного ущерба. Ему назначено каказание в виде обязательных работ.



1-133/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 13.09.2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда <адрес> В.Н. Филимошин, с участием государственного обвинителя А.А. Удотовой, подсудимого В.С. Семыкина, законного представителя В.В. Сапожниковой, защитника А.А. Грузинова, представителя отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «Кувандыкский» Т.В. Потеряйко, представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администарции МО Кувандыкский район Е.А. Романович, при секретаре Л.С. Мамедовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Семыкин В.С., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Семыкин В.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Семыкин В.С. в период времени с 22 ч. 24.05.2011 г. до 08 ч.. 26.05.2011 г. в <адрес> сделал пролом в деревянной стене сарая, расположенного <адрес> и проник в него. Из сарая тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий К.О.А.., стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Свою вину в совершении преступления, квалифицированного органами предварительного расследования по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Семыкин В.С. признал полностью.

В судебном заседании Семыкин В.С. показал, что 24-26 мая 2011 г., вечером, со своими друзьями <данные изъяты> пришел к сараю, расположенному <данные изъяты>. Пробил ногой отверстие в стене сарая, выломав три доски. Залез в сарай и похитил оттуда спортивный велосипед марки <данные изъяты> красного цвета. Велосипед спрятал в своем сарае. Затем поместил его в другой сарай, которым владелец не пользовался. Там разобрал велосипед. Его раму с помощью баллончика с краской перекрасил в коричневый цвет.

Потерпевшая К.О.А. показала, что в сарае <адрес> она хранила велосипед марки <данные изъяты>. 26.05.2011 г. около 08 ч. 00 м. обнаружила, что велосипед из сарая исчез. Увидела в дальнем левом углу сарая сквозное отверстие в виде пролома и поняла, что велодосипед похитили. Ущерб для нее является значительным, <данные изъяты>. Получает заработную плату в размере <данные изъяты> в месяц. <данные изъяты>

Свидетели Е.Г.В. и К.А.М. показали, что в мае 2011 г., вечером, они совместно с Семыкиным В.С. пришли к сараю <адрес> Семыкин В.С. выбил ногой доски в стене сарая и проник внутрь. Из сарая вытащил спортивный велосипед красного цвета. Велосипед сначала откатили в сарай Семыкина. Затем велосипед переместили в другой сарай, не используемый владельцем. Там Семыкин разобрал его и перекрасил раму велосипеда в коричневый цвет.

Из протокола осмотра места происшествия на л.д.13,14 следует, что в задней стене сарая, принадлежащего потерпевшей К.О.А. расположенного <адрес>, обнаружен заделанный пролом размером 40 на 50 см.

Из протокола осмотра места происшествия на л.д.16,17 следует, что в сарае, принадлежащем Р.М.Г. обнаружена свежеокрашенная коричневой краской рама от велосипеда марки <данные изъяты>, из под которой проглядывает краска красного цвета.

Свидетель Р.М.Г. показала, что она имеет в собственности сарай, в который заглядывает редко и ничего в нем не хранит. Из этого сарая в июне 2011г., в ее присутствии, сотрудники полиции изъяли рамы, колеса и другие детали от велосипедов.

Протоколом осмотра подтверждается, что К.А.М. передал органам следствия велосипедное сиденье с надписью <данные изъяты>, трос велосипедного тормоза и табло велосипедного спидометра, которые он взял с похищенного Семыкиным В.С. велосипеда (л.д.53,54).

Согласно справки ООО «Центральный рынок» среднерыночная стоимость велосипеда <данные изъяты> составляет <данные изъяты>

Суд считает, что совокупность соответствующих друг другу вышеизложенных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью подтверждает вину Семыкина В.С. Органы предварительного следствия правильно квалифицировали его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Органы предварительного следствия вменили Семыкину В.С. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, основывая его на показаниях потерпевшей К.О.А. о том, что кражей велосипеда ей причинен значительный ущерб. Однако при этом не учли стоимость похищенного имущества, его значимость, размер дохода потерпевшей. Из справки на л.д. 33 видно, что потерпевшая имеет среднемесячный заработок <данные изъяты> Стоимость похищенного велосипеда меньше размера среднемесячного заработка потерпевшей. Сам по себе велосипед не является предметом, отсутствие которого существенно снижает уровень жизненного комфорта потерпевшей и ее семьи. Поэтому, суд считает, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ вменен подсудимому необоснованно и его нужно исключить из обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Семыкин В.С. преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте и свою вину признал, что смягчает его наказание. Он положительно характеризуется по месту учебы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семыкина В.С., нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семыкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто часов посильных для несовершеннолетнего, вид и объекты для отбытия которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, подписку о невыезде при надлежащем поведении Семыкину В.С., оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед <данные изъяты>, сиденье от велосипеда, табло спидометра, тормозной трос, инструкцию на велосипед <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей К.О.А. передать К.О.А. Пустой баллончик из под краски, хранящийся в камере вещественных доказательств уничтожть.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд.

Судья Филимошин В.Н.