№ 1-121 Приговор в отношении Бакирова А.Ф. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «10» октября 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 года и ордер от 10.10.2011 г.,

подсудимого Бакирова А.Ф.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бакирова А.Ф. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бакиров А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14.00 часов 05.04.2011 года до 22 часов 05 минут 08.04.2011 года, в г. Кувандыке Оренбургской области, Бакиров А.Ф., группой лиц по предварительному сговору с Б.В.С. ,осужденным за данное преступление приговором Кувандыкского районного суда 29.07.2011 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, выбив раму на окне веранды дома, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Ролсен» стоимостью 1300 рублей, 3 ДиВиДи диска стоимостью 50 рублей каждый, два ДиВиДи бокса от ДиВиДи дисков, не представляющих ценности для потерпевшего, джинсовую куртку стоимостью 200 рублей, мужской летний костюм стоимостью 600 рублей, мужскую рубашку стоимостью 100 рублей, принадлежащие П.М.У. , после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П.М.У. материальный ущерб на общую сумму 2 350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бакиров А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Бакиров А.Ф. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а потерпевший П.М.У. в своем письменном заявлении обращенным в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Бакирову А.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Бакирова АФ. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Бакирова А.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно характеристики главы администрации Николаевского сельсовета Саракташского района Оренбургской области от 20.04.2011 г., по месту регистрации Бакиров А.Ф. характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, при употреблении спиртного ведет себя неадекватно, нарушает общественный порядок в селе, устраивает скандалы в доме родителей. (л.д. 146).

Согласно справок МУЗ «Саракташская ЦРБ» от 19.04.2011 г., на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Бакиров А.Ф. не состоит. (л.д. 144,145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность Бакирова А.Ф., который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Бакирова А.Ф. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бакиров А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Бакирову А.Ф. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.09.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Ролсен», документы на телевизор, панель управления, пульт дистанционного управления, ДиВиДи боксы с дисками, одежду, находящиеся на хранении у потерпевшего П.М.У. , при вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности П.М.У. , освободив последнего от обязанности по ответственному хранению.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационный жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А. Селиванова