№ 1-132 Приговор в отношении Усачева В.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «06» октября 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Филоновой О.А., представившей удостоверение № 1143 от 17.05.2011 года и ордер от 05.10.2011 г.

подсудимого Усачева В.В.

представителя потерпевшего П.А.В.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усачева В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усачев В.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Усачев В.В., будучи на основании приказа Министерства сельского хозяйства Оренбургской области № 4-К от 03.02.2006 г. начальником ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии», действуя на основании Устава ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» и должностных инструкций начальника ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии», в соответствии с которыми он является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, 16.10.2007 г. в период с 08.00 часов до 17.00 часов, в г. Кувандыке Оренбургской области, находясь в здании ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, растратил вверенные ему в соответствии с пунктами 3.1 и 3.7 должностной инструкции и пунктом 6.5 Устава учреждения денежные средства, а именно: будучи привлеченным государственным инспектором г. Кувандыка и Кувандыкского района по пожарному надзору по постановлению № 116 от 15.10.2007 г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» к наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей, в соответствии с пунктом 3.1 должностной инструкции, с целью хищения денежных средств, дал устное распоряжение, обязательное для исполнения, главному бухгалтеру ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» Ш.Т.М. о перечислении со счета ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» на расчетный счет Управления федерального казначейства по Оренбургской области (Управление МЧС России по Оренбургской области) денежных средств в сумме 1 000 рублей, в счет погашения возложенного на него штрафа, которые были перечислены по платежному поручению от 16.10.2007 г., таким образом, совершил хищение денежных средств на указанную сумму, причинив своими действиями ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Подсудимый Усачев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, и, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ,подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого о том, что он работает в ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» в должности начальника с 1986 года. ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» является самостоятельным юридическим лицом, может заключать сделки, отвечать по обязательствам. Распоряжение денежными средствами в организации возложены на него, он отвечает за финансовое состояние ветстанции. Он точно не помнит когда именно, т.к.
прошло много времени, вполне возможно 12.10.2007 г. в ГУ «Кувандыкское
районное управление ветеринарии» пришел инспектор ОГПН г. Кувандыка
Д.В.Н., в ходе осмотра здания выявил нарушения
правил пожарной безопасности, что решетки на окнах должны быть
распашными. После этого, возможно 15.10.2007 г. Д.В.Н. пригласил его и составил как на должностное лицо
административный протокол за нарушение требований правил пожарной
безопасности. Д.В.Н. ознакомил его с постановлением и протоколом,
согласно постановления он должен был уплатить штраф в сумме 1 000
руб. С решением Д.В.Н. он был не согласен, но решение о наложении
штрафа обжаловать не стал. Когда он пришел на работу, то сказал
главному бухгалтеру Ш.Т.М. , чтобы та оплатили деньги за
штраф, передал реквизиты банка получателя. Когда бухгалтерия
перечислила деньги, и когда он подписал платежное поручение от
16.10.2007 г. - не помнит, через него проходит большое количество
документов и поэтому он мог не обратить внимание конкретно на
указанное платежное поручение. О том, что штраф нужно было уплатить
ему за счет собственных средств, он не знал, говорили ли ему об этом
в ОГПН, не помнит, т.к. в то время был сильно занят работой, он
даже путем не ознакомился с документами, составленными в ОГПН,
просто подписал все протоколы и ушел. О данном нарушении он быстро
забыл, и поэтому в период с октября 2007 г. по июнь 2011 г., когда его
вызвали в прокуратуру, он даже не вспоминал об этом. После того, как
его вызвали в прокуратуру и пояснили, что он был не прав, т.к.
штраф должен был уплатить за свой счет, он сразу передал в
бухгалтерию 1 000 рублей, которые приняли по приходному кассовому
ордеру. До этого данную сумму он в бухгалтерию не вносил, задолженность
не погашал, с заработной платы у него деньги за штраф не вычитали.
Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Так, представитель потерпевшего П.А.В. суду показал, что он работает в ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» с 2005 года в должности госветинспектора. Усачев В.В. является руководителем ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии», на Усачева В.В. возложена обязанность распоряжения имуществом и денежными средствами учреждения, он руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения, несет всю ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности. В настоящее время ему известно, что 15.10.2007 г. инспектором ОГПН за допущенное нарушение на Усачева В.В. как на должностное лицо был составлен протокол об административном правонарушении и постановлением от 15.10.2007 г. наложен штраф в сумме 1 000 руб., который тот должен был уплатить из собственных средств, однако штраф 16.10.2007 г. он уплатил за счет средств ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» в сумме 1 000 руб., путем перечисления данной суммы на счет получателя ГУ МЧС России по Оренбургской области.После того, как данное нарушение было выявлено прокуратурой г. Кувандыка Усачев В.В. 23.06.2011 г. внес на счет организации ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» деньги в сумме 1 000 руб., возместив, таким образом, причиненный материальный ущерб.

Свидетель Ш.Т.М. суду показала, что она работает в ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» в должности главного бухгалтера. Усачев В.В. является главным распорядителем финансовых средств, без согласия которого никакие операции с финансами невозможны. В октябре 2007 года, когда именно она не помнит, инспектором ОГПН г. Кувандыка было выявлено нарушение правил пожарной безопасности в ветстанции. В чем заключалось нарушение, она не знает, с инспектором ОГПН она не общалась. 15 или 16 октября 2007 г., когда точно она не помнит, Усачев В.В. передал ей реквизиты ГУ МЧС России по Оренбургской области. В каком именно документе были указаны реквизиты, она не помнит.Эти действия Усачева В.В. она расценила как необходимость уплатить штраф. 16.10.2007 г. ею было составлено платежное поручение о перечислении со счета ГУ «Кувандыкское районное управление» на счет ГУ МЧС России по Оренбургской области 1 000 руб. за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности», данное платежное поручение было подписано ею и Усачевым В.В.; штраф был перечислен в тот же день, платежные поручения были переданы в РКЦ г. Кувандыка. Штраф был перечислен со статьи «прочие расходы».О том, что штраф за нарушение пожарной безопасности был наложен на Усачева В.В. как на должностное лицо и тот должен был уплатить штраф из собственных средств, а не за счет средств учреждения, она не знала, т.к. документы о наложении штрафа не изучала. 23.06.2011 г. Усачев В.В. внес на счет ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» 1 000 руб. в качестве возмещения материального вреда, причиненного в 2007 году.

Свидетель Д.В.Н. суду показал, что он проходил службу в МЧС России, в ОНД по г. Кувандыку и Кувандыкскому району в должности дознавателя с 2007 года. 12.10.2007 г. им проводилась плановая проверка ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии». Проверка осуществлялась в дневное время, в 14.00 часов; в ходе проверки было выявлено нарушение, за которое предусматривалась административная ответственность руководителя по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. 15.10.2007 г. им был составлен административный протокол № 113, Усачеву В.В. были разъяснены права и обязанности, т.е. Усачев В.В. знал, что привлекается к административной ответственности, и что штраф должен уплатить самостоятельно, решение он не обжаловал. В тот же день было вынесено постановление о назначении Усачеву В.В. административного наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей, копия постановления была вручена Усачеву В.В., и также разъяснен порядок уплаты штрафа. 16.10.2007 г. из ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» в ОГПН поступили документы, подтверждающие факт уплаты штрафа за нарушение пожарной безопасности, а именно платежное поручение от 16.10.2007 г. о перечислении со счета Кувандыкского районного ветуправления в ГУ МЧС России по Оренбургской области 1 000 руб. Платежное поручение было приобщено к делу об административном правонарушении.

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов являются:

- рапорт заместителя Кувандыкского межрайонного прокурора К.Ю.Е. от 26.06.2011 г. о том, что им в ходе изучения административного материала ОГПН по г. Кувандыку и Кувандыкскому району в отношении Усачева В.В. установлено, что в 2007 г. Усачев В.В., будучи начальником ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии», был привлечен к административной ответственности за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» и на него наложен штраф в сумме 1 000 руб., который оплачен денежными средствами со счета указанного государственного учреждения, в результате чего ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» причинен материальный ущерб на сумму 1 000 руб.(л.д. 6);

- рапорт старшего следователя СО при ОВД по МО Кувандыкский район К.С.А. от 11.07.2011 г. о том, что из Кувандыкской межрайпрокуратуры поступил материал в отношении Усачева В.В., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.(л.д. 2);

- копия приказа Министерства сельского хозяйства Оренбургской области от 03.02.2006 г. № 4-К о назначении Усачева В.В. в порядке перевода из управления ветеринарии Оренбургской области на должность начальника ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» министерства сельского хозяйства Оренбургской области с 03.02.2006 г.(л.д. 19);

- копия должностной инструкции начальника ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии», в соответствии с пунктом 3.1. на начальника возложены обязанности по руководству в соответствии с законодательством Российской Федерации производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения, начальник несет всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности; в соответствии с пунктом 3.7. начальник обязан решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности учреждения, в пределах предоставленных ему законодательством прав.(л.д. 20-21);

- копия Устава государственного учреждения «Кувандыкское районное управление ветеринарии», утвержденного 07.02.2006 г., в соответствии с п. 6.5. которого начальник учреждения в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, распоряжается имуществом, денежными средствами учреждения.(л.д. 22-30);

- протокол выемки от 27.07.2011 г. в ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» платежного поручения от 16.10.2007 г. и приходного кассового ордера от 23.06.2011 г.(л.д. 74);

- протокол осмотра документов от 27.07.2011 г. - поручения от 16.10.2007 г., в ходе которого установлено, что 16.10.2007 г. со счета ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» на расчетный счет Управления федерального казначейства по Оренбургской области (Управление МЧС России по Оренбургской области) перечислены денежные средства в сумме 1 000 руб., назначение платежа «за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности»» и приходного кассового ордера от 23.06.2011 г., в ходе которого установлено, что 23.06.2011 г. от Усачева В.В. на счет ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» принято за возмещение административного штрафа за 2007 г. за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» сумма 1 000 рублей; ксерокопии осмотренных документов.(л.д.75-77);

- протокол выемки от 02.08.2011 г. в МО МВД России «Кувандыкский» у Д.В.Н. дела об административном правонарушении № 167 в отношении Усачева В.В.(л.д. 91);

- протокол осмотра документов от 02.08.2011 г. - дела об административном правонарушении № 167, в ходе которого осмотрены листы дела: титульный лист; опись; протокол № 113 от 15.10.2007 г. об
административном правонарушении, из содержания которого следует, что
Усачев В.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ; постановление о назначении административного наказания № 116 от 15.10.2007 г., из содержания которого следует, что на Усачева В.В. наложен штраф в сумме 1 000 рублей, в протоколе содержатся реквизиты получателя платежа Управления федерального казначейства по Оренбургской области (Управление МЧС России по Оренбургской области) ; копия платежного поручения от 16.10.2007г. и приходного кассового ордера от 23.06.2011 г; копии осмотренных документов.(л.д. 92-102);

- справка из РКЦ г. Кувандыка от 28.07.2001 г., согласно которой
16.10.2007 г. со счета ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии»
на расчетный счет Управления федерального
казначейства по Оренбургской области (Управление МЧС России по
Оренбургской области) электронно перечислены
денежные средств в сумме 1 000 руб., назначение платежа «за нарушение
Федерального закона «О пожарной безопасности».(л.д. 60);

- протокол выемки в РКЦ г. Кувандыка от 17.08.2011 г. платежного
поручения № 339 от 16.10.2007 г., содержащего подпись Усачева В.В.(л. д. 142);

- протокол осмотра документов от 18.08.2011 г. - платежного поручения от 16.10.2007 г., в ходе осмотра которого присутствующий Усачев В.В. заявил,что в указанном документе над подписью бухгалтера поставлена его подпись; ксерокопия платежного поручения.(л.д. 143).

Таким образом, суд считает, что совокупность собранных по делу доказательств полностью подтверждает вину Усачева В.В. в совершенном преступлении и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 15.07.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Усачев В.В. не состоит.(л.д. 116).

Согласно характеристике УУП ОВД МО МВД РФ «Кувандыкский» от 22.07.2011 г., по месту жительства Усачев В.В. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, замечаний и заявлений от соседей не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался.(л.д. 118).

Согласно служебной характеристике от 28.01.2011 г., по месту работы Усачев В.В. характеризуется положительно, работает начальником ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии» с 01.07.1986 года. За период работы Усачев В.В. зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, эффективный руководитель, ответственный, целеустремленный, трудолюбивый. За многолетний труд награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, тремя почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, нагрудным знаком «За активное участие во Всероссийской переписи 2006 года», политической общественной медалью «За заслуги в области ветеринарии».(л.д. 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усачева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления,размер похищенного, исключительно положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы, то, что добровольно возмещен причиненный ущерб, и, признавая их в совокупности исключительными, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде штрафа ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Усачев В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: платежное поручение от 16.10.2007 г. с подписями, находящееся на хранении при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела; платежное поручение от 16.10.2007 г. и приходный кассовый ордер от 23.06.2011 г., находящиеся на хранении в ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии», - передать в ГУ «Кувандыкское районное управление ветеринарии»; дело об административном правонарушении № 167 в отношении Усачева В.В. находящееся на хранении в ОНД по г. Кувандыку и Кувандыкскому району, - передать в ОНД по г. Кувандыку и Кувандыкскому району, - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кувандыкский районный суд.

Судья Г.А. Селиванова.