№ 1-138 Приговор в отношении Черкашина С.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «26» сентября 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 г. и ордер № 0-2/ 076796 от 26.09.2011 г.

подсудимого Черкашина С.И.

представителя потерпевшего Х.Р.Р.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черкашина С.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черкашин С.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17.07.2011 г. в период времени с 09.00 часов до 15.00 часов, Черкашин С.И., в 25 квартале 13 выделе ГУ «Кувандыкское лесничество», расположенном в 3,5 км в юго-восточном направлении от <адрес> в с. Рамазан Кувандыкского района Оренбургской области, на участке государственного лесного фонда, в нарушение ч. 5 ст. 102 Лесного кодекса РФ, запрещающих в защитных лесах осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями, в нарушение ст. 94, ч. 8 ст. 29, ч.ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ и в нарушение требований приказа от 16.06.2007 г. № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», не имея документов, запрещающих рубку деревьев, на территории защитных лесов, совершил незаконную рубку до уровня прекращения роста стволов сырорастущих деревьев различных пород, отнесенных к категории защитных лесов, таким образом, срубил: 55 стволов ольхи в количестве 50,7 куб.м. на сумму 261004 рубля; 3 дуба в количестве 4,91 куб.м. на сумму 316071 рубль; 3 осины в количестве 1,799 куб.м. на сумму 3073 рубля; 11 берез в количестве 13,06 куб.м. на сумму 112146 рублей, чем причинил ущерб государственному лесному Фонду РФ в лице Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области на общую сумму 692294 рубля, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черкашин С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Черкашин С.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего Х.Р.Р. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Черкашину С.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Черкашина С.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Черкашина С.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно рапорту УУП МО МВД России «Кувандыкский», по месту жительства Черкашин С.И. характеризуется посредственно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в нарушении общественного порядка. (л.д. 78).

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 10.08.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Черкашин С.И. не состоит.(л.д. 79).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень общественной опасности совершенного преступления и характеристику личности подсудимого, считает необходимым назначить Черкашину С.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.При этом суд считает,что более мягкий вид наказания предложенный стороной обвинения в виде штрафа не отвечает характеру содеянного и принципу социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Черкашина С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав при этом осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.В испытательный срок зачесть время,прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 55 стволов ольхи, 3 дуба, 3 осины, 11 стволов берез, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Х.Р.Р. , - передать по принадлежности ГУ «Кувандыкское лесничество», автомобиль «Ока» г/н С 166 МХ, бензиновую пилу «Поулан 2250», договор аренды земельного участка № 117/08-3, находящиеся на хранении у подсудимого Черкашина С.И.. – передать по принадлежности Черкашину С.И. – при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.