По приговору подсудимый признан виновным по ч.1 ст.161 УК РФ в соврешении грабежа. Ему назначено наказание в виде обязательных работ.



№1-142/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кувандык 28.10.2011г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области В.Н. Филимошин, с участием государственного обвинителя А.А. Черепанова, подсудимого Ю.А.Ю., потерпевшей Х.Л.П., защитника А.А. Грузинова, при секретаре Л.А. Браиловой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Ю.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Кувандыка Оренбургской области, проживающий по адресу: <адрес>, гражданин Российской Федерации, образование среднее, холостой, работающий у индивидуального предпринимателя, не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ю.А.Ю.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Ю.А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10ч. до 11ч. в г. Кувандыке Оренбургской области у автомобильного моста, соединяющего ул. Чапаева и ул. Дзержинского, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил с багажника велосипеда полиэтиленовый пакет, принадлежащий Х.Л.П.., в котором находились полотенце, не представляющее ценности, паспорт на имя потерпевшей и денежные средства в сумме 500 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

С обвинением в совершении преступления, квалифицированного органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ подсудимый Ю.А.Ю. согласился.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ю.А.Ю.. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из пояснений подсудимого и материалов дела следует, что подсудимый Ю.А.Ю.. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии. Ю.А.Ю.. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Х.Л.П.. согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд считает, что совокупность соответствующих друг другу вышеизложенных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью подтверждает вину Ю.А.Ю.. Органы предварительного следствия правильно квалифицировали его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ю.А.Ю.. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим ему наказание является добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ю.А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить в виде обязательных работ сроком двести часов вид и объекты, которых определяются органами местного самоуправления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы.

Судья В.Н.Филимошин.