№ 1-187 Приговор в отношении Сараева В.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-187 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «29» декабря 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 года и ордер от 29.12.2011 г.,

подсудимого Сараева В.Н.

потерпевшего Ф.В.И.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сараева В.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сараев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04.07.2011 года по 29.09.2011 года, с 06.00 часов до 22.00 часов, Сараев В.Н., находясь в селе Подгорное Кувандыкского района Оренбургской области, действуя умышленно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и незаконного обогащения, в вышеуказанный период времени неоднократно проникал в дом принадлежащий Ф.В.И. , расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ф.В.И.

Так, 04.07.2011 года с 06.00 часов до 22.00 часов, Сараев ВН., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, выставив оконное стекло, незаконно проник в дом Ф.В.И. , расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил электрическую одноконфорочную плиту «Пскова» б/у стоимостью 600 рублей, принадлежащую Ф.В.И. , после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

20.07.2011 года с 06.00 часов до 22.00 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома Ф.В.И. , Сараев В.И., выставив то же оконное стекло, незаконно проник в дом Ф.В.И. , расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: электрическую двухконфорочную плиту «Тэлпа-2М» б/у стоимостью 400 рублей, 1 банку кофе «Нескафе-Классик» стоимостью 100 рублей, 1 банку топленого масла весом 700 гр. стоимостью 200 рублей, электрический чайник в металлическом корпусе б/у 7 лет стоимостью 200 рублей, заварной керамический чайник б/у стоимостью 50 рублей, заварной металлический чайник б/у стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Ф.В.И. , а также мужские кроссовки, не представляющие для потерпевшего Ф.В.И. материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

01.09.2011 года с 06.00 часов до 22.00 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома Ф.В.И. , Сараев В.И. , выставив то же оконное стекло и путем частичного повреждения оконной рамы, незаконно проник в дом Ф.В.И. , расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: перьевые подушки в количестве двух штук стоимостью 1 000 рублей за две штуки, ватный матрац б/у стоимостью 100 рублей, ватное одеяло б/у стоимостью 100 рублей, 1 банку кофе «Нескафе-Классик» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1 300 рублей, принадлежащие Ф.В.И. , после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

29.09.2011 года с 06.00 часов до 22.00 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома Ф.В.И. , Сараев В.И., выставив наружную и внутреннюю рамы окна, незаконно проник в дом Ф.В.И. , расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: глиняный кувшин б/у стоимостью 100 рублей, детский надувной бассейн б/у стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 450 рублей, принадлежащие Ф.В.И. , после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий, охваченных единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества из дома Ф.В.И. , в период времени с 04.07.2011 года до 29.09.2011 года, Сараев В.Н. причинил материальный ущерб Ф.В.И. на общую сумму 3 350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сараев В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Сараев В.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании,а потерпевший Ф.В.И. в своем письменном заявлении обращенным в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Сараеву В.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Сараева В.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Сараева В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 18.10.2011 г., на учете у врача психиатра Сараев В.Н. не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии».(л.д. 123,125).

Согласно характеристике главы администрации МО Ильинский сельсовет Кувандыкского района от 18.10.2011 г., по месту жительства Сараев В.Н. характеризуется посредственно, не работает и не проявляет желания работать, проживает с матерью. По характеру вспыльчивый, к спиртному относится в меру. Жалоб и приводов в администрацию сельсовета не поступало.(л.д. 133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной значимости совершенного преступления относящегося к категории тяжких,социальной опасности содеянного и оценки личности подсудимого,суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сараева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2011 г.

Приговор суда от 18 ноября 2011 г. в отношении Сараева В.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,которым назначено наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в 5000 рублей с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: электроплиту «Пскова», электроплиту «Тэлпа-2М», коробку от электроплиты «Пскова», крышку коробки от электроплиты «Тэлпа-2М», руководство по эксплуатации электроплиты «Пскова», находящиеся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности потерпевшему Ф.В.И. , - при вступлении приговора в законную силу

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А. Селиванова