№ 1-188 Приговор в отношении Чернышова В.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-188 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «29» декабря 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 г. и ордер от 29.12.2011 г.,

подсудимого Чернышова В.А.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернышова В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернышов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов 06.07.2011 года до 11.00 часов 12.07.2011 года, Чернышов В.А., в п. Мазово Кувандыкского района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, разбив стекло в окне сарая, примыкающего к дому <адрес>, принадлежащего П.К.Л. , проник в указанный сарай, и далее, выломав две доски в окне сарая, смежной со стеной веранды дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: цифровой фотоаппарат «Самсунг ПЛ-65» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Флай ЭС ИКС 210» стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг Д 830» стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку стоимостью 500 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 500 рублей, мужские трусы стоимостью 70 рублей, мужскую майку стоимостью 100 рублей, 2 мужские футболки стоимостью по 150 рублей каждая, золотые серьги массой 1 грамм и золотой церковный крестик массой 1 грамм стоимостью 650 рублей за 1 грамм, полимерную бутылку с коньяком емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, принадлежащие П.К.Л. , после чего скрылся с похищенным, и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П.К.Л. материальный ущерб на общую сумму 10 570 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Чернышов В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании,а потерпевшая П.К.Л. в своем письменном заявлении обращенным в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Чернышову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Чернышова В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Чернышова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно характеристике заместителя главы администрации МО Новосаринский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области от 27.10.2011 г., по месту жительства Чернышов В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, общается с пьющими и нигде не работающими гражданами. По характеру скрытный, спокойный, в общественных местах ведет себя неудовлетворительно, поступали жалобы от родственников на его противоправные действия. (л.д. 49).

Согласно справке военного комиссариата г. Кувандыка от 20.10.2011 г., Чернышов В.А. в период прохождения срочной воинской службы с 2007 г. по 2010 г. в период времени с 27.05.2008 г. по 13.10.2008 г. в г. Цхинвал принимал участие в выполнении задач по нормализации обстановки и восстановлению законности и правопорядка в зоне Грузино-Осетинского конфликта.(л.д. 51-53).

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 25.10.2011 г., на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Чернышов В.А. не состоит. (л.д. 54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,участие в выполнении задач и нормализации обстановки и восстановлению законности и правопорядка в зоне Грузино-Осетинского конфликта.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также принимая во внимание личность подсудимого Чернышова В.А., ранее судимого за совершение преступления против собственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чернышова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кувандыкского районного суда от 13.10.2011 г. окончательно назначить Чернышову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Чернышову В.А. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.09.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «Самсунг ПЛ-65», сотовый телефон «Флай ЭС ИКС 210, сотовый телефон «Самсунг Д 830», мужскую куртку, находящиеся на хранении у потерпевшей П.К.Л. , - передать по принадлежности П.К.Л. ; мужские джинсовые брюки, принадлежащие Чернышову В.А., находящиеся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности Чернышову В.А., - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационный жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Селиванова Г.А.