№1-186 Приговор в отношении Пивкина С.М. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-186 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «28» декабря 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 года и ордер от 27.12.2011 г.,

подсудимого Пивкина С.М.

потерпевшей Ж.Т.В.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пивкина С.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пивкин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 часов 50 минут 23.09.2011 года по 13.00 часов 06.10.2011 года, Пивкин С.М., в г. Кувандыке Оренбургской области, по <адрес>, совершил хищение продуктов питания, носимых вещей, лазерных дисков и изделий из цветного и черного металла, а именно: он в период времени с 06.00 часов 23.09.2011 года по 06.00 часов 01.10.2011 года, выбив входную дверь в <адрес>, через дверь, с целью хищения, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий Ж.Т.В. , после чего незаконно проник в погреб, расположенный в доме, где из погреба тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ж.Т.В. : 10 ведер картошки емкостью 10 литров стоимостью 80 рублей каждое, 6 банок емкостью 700 мл маринованного перца стоимостью 100 рублей каждая, 3 банки маринованных помидоров емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей каждая, 3 банки маринованных огурцов емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей каждая, 5 банок вишневого компота емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей каждая. Он же, продолжая свой преступный умысел в период времени с 10.00 часов по 15.00 часов 01.10.2011 года, с целью хищения, через незапертую дверь, проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> в г. Кувандыке, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ж.Т.В. титановый бак емкостью 100 литров, стоимостью 2 000 рублей. Он же, продолжая свой преступный умысел, в период времени с 15.00 часов по 23.00 часов 01.10.2011 года, с целью хищения, через незапертую дверь, проник в помещение бани, расположенной во дворе <адрес> в г. Кувандыке, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Ж.Т.В. алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1 000 рублей. Он же, продолжая свой преступный умысел в период времени с 23.00 часов 01.10.2011 года по 09.00 часов 05.10.2011 года, с целью хищения, незаконно проник через незапертую, поврежденную ранее им дверь в <адрес>, принадлежащий Ж.Т.В. , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ж.Т.В. 25 лазерных дисков стоимостью 50 рублей каждый, спортивный костюм стоимостью 200 рублей, а также не представляющие ценности запасные ключи от дома, после чего, через незапертую дверь проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> в г. Кувандыке, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ж.Т.В. резиновый поливочный шланг длиной 10 метров стоимостью 200 рублей. Он же, продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09.00 часов 05.10.2011 года по 13.00 часов 06.10.2011 года, с целью хищения, через незапертую дверь, проник в помещение бани, расположенной во дворе <адрес> в г. Кувандыке, откуда тайно, их корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ж.Т.В. алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, и расположенный рядом с баней пустой баллон из-под газа «пропан» стоимостью 500 рублей. А всего с 06 часов 50 минут 23.09.2011 года по 13.00 часов 06.10.2011 года похитил имущество, принадлежащее Ж.Т.В. на общую сумму 8 450 рублей, причинив своими действиями Ж.Т.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.При ознакомлении с материалами уголовного дела Пивкин С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Пивкин С.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании,а потерпевшая Ж.Т.В. в своем письменном заявлении,обращенном в адрес суда не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Пивкину С.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Пивкина С.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Пивкина С.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 17.10.2011 г., 15.11.2011 г., на учете у врача психиатра Пивкин С.М. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии».(л.д. 99)

Согласно характеристике директора МУЗ ЦРБ, Пивкин С.М. работал в МУЗ ЦРБ с октября 2004 г. по июнь 2005 г., показал себя с положительной стороны, честный, отзывчивый, ответственный, нарушений трудовой дисциплины не было.(л.д. 103).

Согласно характеристике главного экономиста СПК «Победа», Пивкин С.М. работал в СПК зоотехником с 01.04.2000 г. по 30.07.2000 г., показал себя как исполнительный и знающий специалист, порученные обязанности выполнял.(л.д. 104).

Согласно рапорту ст. УУП ОУУП и ПДН МОМ Кувандыкский район, Пивкин С.М. проживает по <адрес> г. Кувандыка с родителями, по характеру слабохарактерный, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялся в МО МВД за различные правонарушения, ранее не судим.(л.д. 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пивкина С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, и считает, что личность подсудимого, впервые совершившего преступление, не представляет опасность для общества, и его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пивкина С.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав при этом осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган,пройти консультацию у врача-нарколога,а при необходимости также лечение от алкоголизма. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: титановый бак, алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю, спортивный костюм, находящиеся на хранении у потерпевшей Ж.Т.В. , - передать по принадлежности Ж.Т.В. ; свитер, куртку, находящиеся на хранении у подсудимого Пивкина С.М., - передать по принадлежности Пивкину С.М., - при вступлении приговора в законную силу

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А. Селиванова