№ 1-181 ПРиговор в отношении Чушкина С.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-181 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «22» декабря 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 года и ордер от 22.12.2011 г.,

подсудимого Чушкина С.В.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чушкина С.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чушкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02.00 часов до 07 часов 30 минут 25.09.2011 г., Чушкин С.В., в с. Зиянчурино Кувандыкского района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, взломав металлическим прутом запорную накладную планку замка на входной двери, незаконно проник в помещение МБОУ «Зиянчуринекая СОШ», расположенной по адресу: <адрес> и далее, взломав металлическим прутом внутреннем замок на двери, в помещение историко-краеведческого музея «Зиянчуринская СОШ», расположенного на третьем этаже данной школы, незаконно проник в помещение указанного музея, откуда тайно похитил экспонаты музея на тему «Великая отечественная война», а именно: ножны кортика морского офицера войск фашистской германии стоимостью 2000 рублей, газбак солдата войск фашистской Германии стоимостью 400 рублей, винтовку «Мосина» образца модификации 1891-1930 годов со штыком в неисправном состоянии, стоимостью 7 000 рублей, 10 георгиевских лент, общей стоимостью 500 рублей, три пряжки от мундиров войск советской армии, стоимостью 300 рублей, личный нагрудный жетон солдата войск советской армии, стоимостью 250 рублей, личный нагрудный жетон солдата российского армии, стоимостью 250 рублей, личный нагрудный жетон солдата войск фашистской германии стоимостью 700 рублей, пару петлиц офицера советской армии, стоимостью 40 рублей, планшет офицера советской армии, стоимостью 1 200 рублей, медаль «25 лет победы в ВОВ» стоимостью 1 200 рублей, ремень парадно-выходной формы сухопутных войск советской армии стоимостью 250 рублей, 2 полимерных тройника общей стоимостью 400 рублей, флажок «Октябрятский» стоимостью 15 рублей, флажок «Отрядный» стоимостью 15 рублей, принадлежащие МБОУ «Зиянчуринская СОШ», и далее, продолжая свой преступный умысел, из фойе первого этажа школы похитил велосипед «Форвард» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий К.Р.Н. , после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.Р.Н. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, МБОУ «Зиянчуринская СОШ имущественный ущерб на общую сумму 14 520 рублей, а всего причинил ущерб на сумму 16 520 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чушкин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Чушкин С.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, а потерпевший К.Р.Н. и представитель потерпевшего Т.В.С. в своем письменном заявлении, обращенном в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Чушкину С.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Чушкина С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Чушкина С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно характеристике главы администрации МО Зиянчуринский сельсовет Кувандыкского района, по месту регистрации в с. Зиянчурино Кувандыкского района Чушкин С.В. характеризуется как замкнутый, пассивный, не общительный, неуравновешенный человек. В администрацию МО Зиянчуринский сельсовет жалоб на Чушкина С.В. не поступало.(л.д. 114).

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 20.10.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Чушкин С.В. не состоит.(л.д. 117).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, впервые совершившего преступление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чушкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: отрезок темной дактилоскопической пленки размерами 44х36 мм со следом безымянного пальца правой руки Чушкина С.В., находящийся на хранении при уголовном деле, - уничтожить; инструкцию по эксплуатации велосипеда «Форвард», находящуюся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности потерпевшему К.Р.Н. ; штык от винтовки «Мосина», тройник, 10 георгиевских лент, планшет офицера советской армии времен ВОВ, 2 петлицы, парадно-выходной ремень офицера русской армии, находящиеся на хранении у свидетеля М.А.М. , - передать по принадлежности М.А.М. , - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.