№ 1-174 Приговор в Оотнрошении Атьановой Н.И. по ч. 2 ст. 150, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-174 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «07» декабря 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/080003 от 07.12.2011 г.,

подсудимой Атановой Н.И.

потерпевшей О.Т.А.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Атановой Н.И.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Атанова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

08.10.2011 года в период времени с 12.00 часов до 15 часов 50 минут Атанова Н.И., в с. Чеботарево Кувандыкского района Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя своего несовершеннолетнего сына А.А.С. 01.10.1998 года рождения, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, достоверно зная о его возрасте, путем уговоров склонила А.А.С. проникнуть через забор, граничащий с их подворьем на территорию двора <адрес>, и похитить кур, после чего несовершеннолетний А.А.С. , незаконно проникнув во двор дома О.Т.А. на территорию, огороженную сеткой-рабицей, расположенную перед сараем, тайно похитил курицу-несушку возрастом 1,5 года стоимостью 250 рублей, и двух петухов стоимостью 300 рублей каждый, после чего, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил кур-бройлеров возрастом шесть месяцев в количестве трех штук, стоимостью 500 рублей каждая; похищенных кур передавал через забор Атановой Н.И., которая похищенным распорядилась по своему усмотрению, зарубив кур во дворе своего дома. Своими действиями Атанова Н.И. причинила О.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

Она же, Атанова Н.И., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наделенная в соответствии с законом обязанностями по воспитанию своего несовершеннолетнего сына А.А.С. 01.10.1998 года рождения, 08.10.2011 года в период времени с 12.00 часов до 15 часов 50 минут, в с. Чеботарево Кувандыкского района Оренбургской области, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своего сына А.А.С. , которому на момент совершения преступления исполнилось 13 лет, вовлекла несовершеннолетнего А.А.С. в совершение преступления средней тяжести, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи из сарая О.Т.А. , а именно путем уговора склонила сына А.А.С. к выполнению указанных ею действий, заключающихся в том, что А.А.С. , проникнув через забор, граничащий с их подворьем, на территорию <адрес>, похитил кур, после чего похищенных кур передавал ей через забор, которых она зарубила во дворе своего дома.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Атанова Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Атанова Н.И. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая О.Т.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Атановой Н.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Атановой Н.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Атановой Н.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также правильно квалифицированы действия подсудимой по ч. 2 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 13.10.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Атанова Н.И. не состоит.(л.д. 77).

Согласно характеристики специалиста администрации МО Чеботаревский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области, по месту жительства Атанова Н.И. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не занимается воспитанием несовершеннолетнего сына 1998 года рождения, с односельчанами отношения равнодушные, на замечания администрации по поводу злоупотребления спиртными напитками не реагирует. (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном,явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, а также личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атанову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 150 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Атановой Н.И. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,обязав при этом осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,трудоустроиться либо зарегистрироваться в ЦЗН г.Кувандыка,а также пройти консультацию у врача нарколога,а при необходимости также лечение от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.