№с 1-176 Приговор в отношении арестовой Г.Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-176 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «13» декабря 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Черепанова А.А.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер от 13.12.2011 г.,

подсудимой Арестовой Г.Г.

представителя потерпевшего В.М.Ф.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Арестовой Г.Г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Арестова Г.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 31.03.2003 года по 31.08.2007 года, Арестова Г.Г., в с. Зиянчурино Кувандыкского района Оренбургской области по адресу: <адрес> на основании приказа заведующего районным отделом образования № 16 параграф № 6 от 19.02.1992 года, являясь должностным лицом государственного образовательного учреждения, а именно директором Государственного образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зиянчуринская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» (с 22.08.1999 года по 04.07.2003 года указанная организация носила название государственное учреждение «Зиянчуринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся воспитанников с отклонением в развитии Кувандыкского района Оренбургской области»; с 04.07.2003 года по 31.01.2006 года указанная организация носила название государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зиянчуринская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии муниципального образования г. Кувандык и Кувандыкский район Оренбургской области»; с 31.01.2006 года по 20.03.2008 года указанная организация носила название государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зиянчуринская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии» Кувандыкского района Оренбургской области; с 20.03.2008 года по настоящее время указанная организация носит название государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зиянчуринская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»), обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свое полномочие издавать приказы, обязательные для исполнения всеми работниками школы-интерната, предусмотренное п. 6.5 Устава государственного учреждения «Зиянчуринская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», утвержденным распоряжением главы администрации территориального органа государственного управления Кувандыкского района Оренбургской области №144 Р. от 22.08.1999 года, путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, а именно: действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, издала приказ № 58 от 31.03.2003 года по Зиянчуринской специальной (коррекционной) школе-интернату «О продлении квалификационной категории сотрудникам в связи с пройденными специальными коррекционными курсами», которым незаконно продлила себе высшую квалификационную категорию по специальности «учитель», заведомо зная о том, что не имеет права на продление указанной квалификационной категории и соответственно на получение денежных средств за высшую категорию по специальности «учитель», на основании чего, в период с 01.01.2006 года по 31.08.2007 года получила денежные средства, выплачиваемые за высшую категорию по специальности «учитель», в сумме 16 451 рубль 11 копеек, тем самым похитив их и причинив своими действиями государственному образовательному учреждению для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зиянчуринская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Арестова Г.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Арестова Г.Г. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего В.М.Ф. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Арестовой Г.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Арестовой Г.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Арестовой Г.Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 25.08.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Арестова Г.Г. не состоит.(л.д. 165).

Согласно характеристике зам. главы администрации МО Зиянчуринский сельсовет от 04.10.2011 г., по месту жительства Арестова Г.Г. характеризуется положительно, общительная, вежливая, заботится о производстве, но в первую очередь о людях; жалоб в администрацию на нее не поступало.(л.д. 169).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного, положительные характеристики личности подсудимой, то, что добровольно возмещен причиненный ущерб, и признавая их в совокупности исключительными, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в виде штрафа ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Арестову Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000( сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приказ Министерства Образования Оренбургской области №01120-747 от 13.05.2008 года «Об аттестации педагогических работников учреждений (организаций) образования; Решение главной аттестационной комиссии № 105 от 28.04.2008 года «О соответствии высшей и первой квалификационным категориям группы педагогических и руководящих работников учреждений (организаций) образования», находящиеся на хранении у специалиста Министерства образования Оренбургской области С.Н.Н. , - передать С.Н.Н. ; трудовую книжку и вкладыш, находящиеся на хранении у Арестовой Г.Г., - передать Арестовой Г.Г.; приказ заведующего РОНО Д.Н.П. № 16 от 19.02.1992 года по Кувандыкскому РОНО, тарификационный список за 2002-2003 года Зиянчуринской специальной (коррекционной) школы-интерната, находящиеся на хранении у специалиста управления образования АМО Кувандыкский район О.Т.Ф. , - передать О.Т.Ф. ; устав государственного учреждения «Зиянчуринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии Кувандыкского района Оренбургской области» 1999 года; изменения и дополнения № 2 к уставу государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Зиянчуринская спец. (коррекционная общеобразовательная школа-интернат Кувандыкского района Оренбургской области» от 04.03.2003 года № 01/05-448А; изменения № 3 к Уставу от 31.01.2006 года; Приказ № 36 от 24.01.2006 года по Зиянчуринской специальной (коррекционной) школе-интернату; должностные инструкции «учитель»; аттестационный лист на имя Арестовой Г.Г. от 07.12.2000 года; аттестационный лист на имя Арестовой Г.Г. от 28.04.2008 года; приказ № 58 от 31.03.2003 года «О продлении квалификационной категории сотрудникам в связи с пройденными специальными коррекционными курсами»; акт проверки от 29.09.2007 года Министерства образования; расчетные ведомости по выдаче заработной платы Арестовой Г.Г. за период с 01.01.2006 года по август 2007 год включительно; платежные ведомости по выдаче заработной платы Арестовой Г.Г. за период с 01.01.2006 года по август 2007 года включительно, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего В.М.Ф. , - передать В.М.Ф. , - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А. Селиванова.