№ 1-169 Приговор в отношении Козловой О.П. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «06» декабря 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 г. и ордер от 06.12.2011 г.,

подсудимой Козловой О.П.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козловой О.П.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Козлова О.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2011 года в 13 часов 00 минут в г. Кувандыке по ул. Школьная, дом № 5/1, находясь в помещении кабинета № 202 МОМВД России «Кувандыкский», действуя умышленно, заведомо зная о том, что в отношении нее не совершалось преступление, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, имея намерение оправдаться перед сожителем за утерянные деньги, а также восстановить утраченный паспорт без уплаты штрафа, подала заявление в МОМВД России «Кувандыкский», в котором содержались заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, а именно об открытом хищении принадлежащей ей сумки, в которой находились паспорт на ее имя, банковская карта и денежные средства в сумме 50000 рублей, тем самым ввела в заблуждение правоохранительные органы, в их работу, связанную с необходимостью проверки ложной информации о совершенном преступлении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлова О.П. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Козлова О.П. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Козловой О.П. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Козловой О.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Козловой О.П. по ч. 1 ст. 306 УК РФ квалифицированы правильно, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно характеристике главы администрации МО Новопокровский сельсовет, по месту жительства Козлова О.П. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.(л.д. 41).

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская центральная районная больница» от 11.10.2011 г. и 12.10.2011 г., на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Козлова О.П. не состоит. (л.д. 45,46).

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и сведений о личности подсудимой Козловой О.П., считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Козлову О.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде обязательства о явке.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.