№ 1-151 Приговор в отношении Рахимгуловой Т.А. по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1- 151 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 25 ноября 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кувандыкского района Удотовой А.А.

подсудимой Рахимгуловой Т.А.

потерпевших А.А.А. , Т.С.В.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимгуловой Т.А.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимгулова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Рахимгулова Т.А. в период времени с 20 часов 00 минут 19.01.2011 года до 04 часов 00 минут 20.01.2011 года, находясь в доме <адрес> с. Чулпан Кувандыкского района Оренбургской области, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла два удара пяткой правой ноги, два удара пяткой левой ноги в область живота Т.С.В., причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, являющиеся опасными для жизни в момент причинения, причинившими тяжкий вред здоровью человека.

Она же,Рахимгулова Т.А. 02.06.2011 около 17 часов 00 минут находясь по адресу: Оренбургская область, Кувандыкский район, <адрес> умышленно, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции А.А.А. при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний прибыл на место происшествия по сообщению Т.С.В. о причинении ему телесных повреждений и выполняющий в соответствии со своей должностной инструкцией служебные обязанности «по рассмотрению поступивших писем, жалоб и заявлений граждан, выявлению при рассмотрении письменных обращений граждан фактов и обстоятельств, требующих проверки, а также круга лиц, от которых необходимо получить объяснения,по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, выявлению на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, вхождению беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан и осмотр их при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено преступление, получению в установленном порядке от граждан необходимых объяснений, сведений, обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка», осознавая, что своими действиями посягает на деятельность органов государственной власти и подрывает авторитет органов государственной власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии третьих лиц Ш.С.А. , Ш.Е.П. , Т.С.В., держа в левой руке нож и размахнувшись им, желая причинить телесные повреждения А.А.А. , нанесла один удар ножом по левой руке участковому уполномоченному милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию Кувандыкский район А.А.А. , находившемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, назначенного на данную должность приказом начальника УВД Оренбургской области № 191 л/с от 19.11.2010 г., причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Рахимгулова Т.А. себя виновной в совершенном преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признала, по ч. 1 ст. 318 УК РФ себя виновной признала частично.

После разъяснения ст. 51 Конституции РФ суду показала, что 19.01.2011 года, она находилась у Ш.С.А. с Т.С.В. , по адресу: <адрес>, с. Чулпан, Кувандыкского района Оренбургской области, в течение всего дня они впятером вместе с М.В.Н. и Ш.Н.А. употребляли спиртное. Около 20.00 часов М.В.Н. ушел домой, так как почувствовал себя слишком пьяным. Через некоторое время все легли спать.

Около 01.00 часов она проснулась, т.к. ее разбудила Ш.С.А. , которая показала ей около ведра на полу красное пятно. Т.С.В. в это время сидел на кровати и сказал, что у него при мочеиспускании пошла кровь. Они позвонили в скорую помощь и вызвали врачей. Примерно через 10-15 минут Т.С.В. увезли в больницу в г. Кувандык. Ей известно, что у Т.С.В. было телесное повреждение в виде разрыва мочевого пузыря. Откуда образовалось данное телесное повреждение ей не известно. Никаких ударов ему она не наносила. Утверждает, что не была сильно пьяная и что потерпевший ее оговаривает.Он сам упал и стукнулся о кровать.

Далее Рахимгулова Т.А. пояснила,что 02.06.2011 г.она по вышеуказанному адресу распивала спиртные напитки вместе со своей сестрой Ш.С.А. , её сожителем Т.С.В. В ходе распития спиртного у неё произошел конфликт с Ш.С.А. , из-за чего она не помнит. Ш.С.А. вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и была в другой комнате.Затем прошла на кухню,чтобы взять со шкафа нож, после чего ее пошатнуло в сторону, где сидел сотрудник милиции Антипов. Нож она брала, чтобы покончить с собой и нанести себе удар ножом, но ее пошатнуло и она, возможно нанесла удар ножом по руке сотруднику милиции,либо он сам порезал палец,когда отбирал у нее нож.Точно сказать не может. Сотрудники милиции скрутили её и отобрали у неё нож. Угрозы применения насилия в отношении сотрудников милиции она не высказывала. А.А.А. был в форменном обмундировании,руку она порезала ему не специально.

Однако, несмотря на показания подсудимой, суд считает, что ее вина в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший Т.С.В. показал суду, что в указанный день он действительно употреблял спиртное, затем лег спать.Ночью проснулся, пошел в туалет и у него при мочеиспускании пошла кровь.

В связи с наличием противоречий в показаниях Т.С.В., судом были оглашены показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия,который показал, что 19.01.2011 года, он вместе со своей гражданской женой Ш.С.А. , Ш.Н.А. , ФИО1 и другом М.В. , в течение всего дня употребляли спиртное у себя дома по <адрес> в с. Чулпан Кувандыкского района.

Около 20.00 часов М.В.Н. ушел домой, а он лег спать. Около 01.00 часа 20.01.2011 года он проснулся от того, что ему хотелось воды. Он увидел, что Рахимгулова Т. ходит по дому и не спит. Он попросил Рахимгулову Т. принести ему воды, на что Рахимгулова Т. выразилась в его адрес нецензурной бранью, он так же нецензурно ответил Рахимгуловой Т. После этого Рахимгулова Т. подошла к нему и пяткой правой ноги нанесла ему два удара в область паха, он никак не отреагировал на действия Рахимгуловой Т., тогда она пяткой левой ноги еще два раза нанесла удары ему в то же самое место, в область паха. Ему стало больно и в области паха появилась резкая боль, он закричал и согнулся. В это время проснулась Ш.Н.А. , которая стала ругаться на Рахимгулову Т. Дальнейшие события не помнит,т.к. от боли потерял сознание и пришел в себя только в больнице г. Кувандыка. В больнице ему стало известно о том, что у него разрыв мочевого пузыря.

Оглашенные показания Т.С.В. подтвердил, пояснил, что они соответствуют действительности.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены с согласия участников процесса показания свидетеля Ш.С.А. ,которая также пояснила,что 19 января она вместе с другими участниками событий в течение всего дня употребляла спиртное.Затем М.В.Н. ушел домой, а Т.С.В. лег спать на кровать в спальне,через некоторое время,она легла рядом и уснула. Рахимгулова Т. при ней спать не ложилась. Около 02.00 часов 20.01.2011 года её разбудил Т.С.В. который сказал ей, что пошел в туалет, и при мочеиспускании, у него пошла кровь, жаловался на сильную боль в области паха и попросил вызвать скорую помощь,что она и сделала.Оказалось,что у Т.С.В. разрыв мочевого пузыря.

20.05.2011 года к ним приехала Рахимгулова Т., и в этот день у Т.С.В. с Рахимгуловой Т. произошел скандал, муж упрекал Рахимгулову Т., что это она причинила ему телесные повреждения в виде разрыва мочевого пузыря. После чего он позвонил в милицию. От Ш.Н.А. ей стали известны подробности происходящего, а именно то, что в ту ночь Т.С.В. попросил Рахимгулову Т. принести ему воды, на что Рахимгулова Т. ответила Тишину в грубой форме, а Т.С.В. выразился в ее адрес нецензурной бранью, после чего та пяткой правой а затем левой ноги по два раза нанесла Т.С.В. удары в область паха, после которых Т.С.В. почувствовал резкую боль, а Рахимгулова Т. ушла спать.

Свидетель Ш.Н.А. , в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что около 01 часа ночи 20 января 2011 года она проснулась от того, что Т.С.В. стал просить Рахимгулову Т. принести воды. Т.С.В. находился на кровати с краю. Она увидела как Рахимгулова Т. подошла к кровати на которой находился Т.С.В. и Ш.С.А. и пяткой правой ноги нанесла в область паха Т.С.В. два удара, после чего пяткой левой ноги нанесла еще два удара в область паха Т.С.В. который стал материться в адрес Рахимгуловой Т. и закричал от боли. В это время он стала ругаться на Рахимгулову Т. Увидев, что Рахимгулова Т. успокоилась, она пошла к себе домой. Утром 20.01.2011 года ей стало известно, что Т.С.В. увезли в больницу г. Кувандыка, так как тому стало плохо, и что у него было телесное повреждение в виде разрыва мочевого пузыря.

После оглашения показаний, свидетель Ш.Н.А. подтвердила правдивость своих показаний.

Свидетель М.В.Н. в судебном заседании изменил свои ранее данные показания и пояснил,что действительно 19 января 2011 года употреблял спиртное в доме Т.С.В.,после чего ушел домой. Когда он уходил, в доме по <адрес> оставались Рахимгулова Т. Ш.С.А. , Ш.Н.А. и Т.С.В.

Утром 20.01.2011 года, когда он вновь пошел к Т.С.В., Ш.С.А. ему рассказала, что Т.С.В. ночью увезли в больницу. О том, что случилось с Т.С.В. ему не известно.Когда Т.С.В. выписали из больницы,тот рассказал ему,что ночью упал и ударился о кровать,в результате чего и произошел разрыв мочевого пузыря.

Однако, не смотря на то,что свидетель изменил свои ранее данные показания,суд считает более правдивыми его показания данные в ходе предварительного следствия л.д.151,152,где он подтвердил,что после возвращения Т.С.В. с больницы,тот рассказал ему,что в ту ночь он поссорился с Рахимгуловой Т. и та пяткой ноги нанесла ему удары в пах,после чего он почувствовал острую боль и при мочеиспускании у него появилась кровь.

Доказательствами вины Рахимгуловой Т.А. по ст.318 ч.1 УК РФ являются:

г?

Показания потерпевшего А.А.А. ,который показал суду, что 02.06.2011 он вместе с оперуполномоченным уголовного розыска Х.Т.Р. выехал в с. Чулпан Кувандыкского района для проверки сообщения Т.С.В. о причинении ему телесных повреждений Рахимгуловой Т.А. По приглашению Т.С.В., он и Х.Т.Р. зашли в дом, где на кухне сели за стол, для опроса Т.С.В. и Ш.С.А. В это время в дом зашла Ш.Е.П. Около 17.00 часов в ходе опроса Т.С.В. и Ш.С.А. , Рахимгулова Т.А. вышла из другой комнаты, прошла на кухню,где они сидели за столом, взяла из шкафа на кухне нож и произнеся «Убью» намахнулась с ножом в руке в его сторону. Он успел увернуться от удара Рахимгуловой Т.А., при этом Рахимгулова Т.А. задела и порезала ему указательный палец левой кисти. После чего он применил вместе с Х.Т.Р. физическую силу к Рахимгуловой Т.А., а именно загиб руки за спину,после чего отобрал у нее нож. Все это происходило в присутствии Т.С.В., Ш.С.А. , Ш.Е.П. Он находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей.Считает,что опасности для него в тот момент Рахимгулова Т.А. не представляла,т.к. находилась в состоянии опьянения и удар был не целенаправленный.

Свидетель Т.С.В. в судебном заседании по данному эпизоду подтвердил свои ранее данные в ходе следствия показания о том,что Рахимгулова Т.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в левой руке кухонный нож, намахивалась и угрожала применением насилия в отношении участкового А.А.А. , который был в форменном обмундировании, в его присутствии, присутствии Ш.С.А. , Ш.Е.П. В результате чего Рахимгулова И.А. порезала А.А.А. палец на левой руке. После чего А.А.А. схватил Рахимгулову Т.А. за левую руку, закрутил руку за спину и отобрал нож.

Свидетель Ш.Е.П. . в судебном заседании, а свидетель Ш.С.П. в своих показаниях в ходе предварительного следствия пояснили,дав аналогичные показания о том,что они находились в доме и в их присутствии Рахимгулова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в левой руке кухонный нож, намахнулась со словами «Порежу» на участкового А.А.А. , который был в форменном обмундировании. В результате чего Рахимгулова И.А. порезала А.А.А. палец на левой руке. После чего А.А.А. схватил Рахимгулову Т.А. за левую руку, закрутил руку за спину и отобрал нож.

Свидетель Х.Т.Р. показал суду, что 02.06.2011 в 14.00 часов, они приехав в с.Чулпан,для проверки сообщения Т.С.В.,по приглашению Т.С.В., вместе с А.А.А. зашли в дом, где на кухне сели за стол, для опроса Т.С.В. и Ш.С.А. В это время в дом зашла Ш.Е.П. Около 17.00 часов в ходе опроса Т.С.В. и Ш.С.А. , Рахимгулова Т.А. взяла из шкафа на кухне нож и произнеся «Убью» намахнулась с ножом в руке в сторону А.А.А. ,так как он сидел к ней ближе всех.А.А.А. увернулся от удара Рахимгуловой ТА., при этом Рахимгулова Т.А. порезала ему указательный палец левой кисти. После чего А.А.А. применил физическую силу к Рахимгуловой ТА. в целях личной безопасности, а он помог ему и они отобрали нож. А.А.А. находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей,а он был в гражданской одежде.

Кроме приведённых показаний потерпевших и свидетелей, вина Рахимгуловой Т.А. в совершенных преступления подтверждается также письменными доказательствами:

- должностной инструкцией начальника ОУУМ ОВД по МО г. Кувандык, утвержденной начальником ОВД по МО г. Кувандык (т. 1 л.д. 140-146);

- выпиской из приказа ОВД по МО г. Кувандык от 19.11.2010 г., согласно которому А.А.А. назначен на должность уполномоченного милиции группы по району отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по МО Кувандыкский район (т.1 л.д. 148);

- заключением эксперта № 494 от 27.06.2011г., согласно которого у А.А.А. обнаружено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д. 193-194);

- осмотром вещественного доказательства ножа изъятого 06.07.2011 в ходе осмотра места происшествия - дома №2 пер. Придорожного с. Чулпан Кувандыкского района Оренбургской области 02.06.2011г. (т.1 л.д. 209);

- рапортом ПНДЧ ОВД по МО Кувандыкский район, от 20.01.2011 года, о том, что в 12 часов 15 минут поступило телефонное сообщение из ЦРБ г.Кувандыка, о том, что в ЦРБ доставлен Т.С.В. с тупой травмой живота (т.1 л.д. 22);

рапортом ПНДЧ ОВД по МО Кувандыкский район, от 28.05.2011 года, о том, что в 15 часов 10 минут поступило телефонное сообщение Т.С.В., о том, что ему нанесла побои Рахимгулова Т.А. (т.1 л.д. 89);

протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2011 года, в ходе которого был осмотрен дом №2 по пер. Придорожный в п. Чулпан Кувандыкского района. Участвующая при осмотре Ш.Н.А. указала кровать, и пояснила, что именно на этой кровати Т.С.В. находился в ночь на 20.01.2011 года, когда попросил Рахимгулову Т.А. принести ему воды, а та выразившись в адрес его нецензурной бранью нанесла Т.С.В. удары ногой в область живота (т.1 л.д. 92-93);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 588 от 22.07.2011 года, согласно которому у Т.С.В. 26.06.1977 года рождения обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Указанное телесное повреждение могло быть получено от действия твердым тупым предметом, в том числе пяткой ноги. Показания свидетеля Ш.Н.А. соответствуют механизму травмы. (т,1 л.д.183-184);

протоколом проверки показаний на месте от 21.07.2011 года, с фототаблицей к нему, в ходе которого свидетель Ш.Н.А. показала механизм нанесения Рахимгуловой Т.А. потерпевшему Т.С.В. телесного повреждения в виде закрытого разрыва стенки мочевого пузыря с разлитым мочевым перитонитом. (т.1 л.д. 156-159);

заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы № 499 от 23.08.2011 года, согласно которой образование телесного повреждения в виде разрыва мочевого пузыря у потерпевшего Т.С.В., при ударе о край кровати исключается. (т.1 л.д. 203-204);

протоколом очной ставки от 21.07.2011 года, между свидетелем Ш.Н.А. и подозреваемой Рахимгуловой Т.А. в ходе которой свидетель Ш.Т.А. в присутствии Рахимгуловой Т.А. полностью подтвердила свои показания (т.1 л.д.163-164);

- протоколом очной ставки от 21.07.2011 года, между потерпевшим Т.С.В. и подозреваемой Рахимгуловой Т.А. в ходе которой потерпевший Т.С.В. в присутствии Рахимгуловой Т.А. полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д.165-166)

Оценив и проанализировав все имеющиеся по делу доказательства, суд считает,что вина Рахимгуловой Т.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ,то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ст.318 ч.1 УК РФ,- применение насилия,не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – доказана полностью и ее действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ. Преступления совершены при изложенных выше обстоятельствах. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Не признавая себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т.С.В., подсудимая, пояснила,что удары ногой в область паха потерпевшему она не наносила, разрыв мочевого пузыря произошел из-за того, что потерпевший ударился о кровать.

Однако, с такими доводами подсудимой, согласиться нельзя, т.к. согласно заключения ситуационной судебно-медицинской экспертизы № 499 от 23.08.2011 года, образование телесного повреждения в виде разрыва мочевого пузыря у потерпевшего Т.С.В., при ударе об угол деревянной кровати исключается.

Согласно показаний потерпевшего Т.С.В. свидетелей Ш.С.А. и Ш.Н.А. как в ходе предварительного следствия,так и в суде установлено,что Рахимгулова Т.А. в ходе ссоры с потерпешим подошла к лежащему на кровати Т.С.В. и нанесла два раза пяткой правой ноги и два раза пяткой левой ноги удары в область паха потерпевшего.Данные показания свидетелей соответствуют механизму полученного телесного повреждения,установленного заключением судебно-медицинской экспертизы

При таких обстоятельствах суд считает, что нанесение ударов Рахимгуловой Т.А. в область паха Т.С.В. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а показания подсудимой является желанием избежать уголовной ответственности.

При постановлении приговора по ст.318 ч.1 УК РФ суд берёт за основу показания потерпевшего А.А.А. , свидетелей Х.Т.Р. , Ш.С.А. и Ш.Е.П. , согласно которым установлено, что А.А.А. находился при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде, прибыл на место происшествия для проверки сообщения Т.С.В..Его действия в указанной ситуации носили правомерный характер.Рахимгулова Т.А., осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, применила насилие,не опасное для жизни и здоровья, то есть нанесла один удар ножом по левой руке участковому уполномоченному милиции отдела внутренних дел по МО Кувандыкский район, причинив А.А.А. , согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде скальпированной раны 4 пальца левой кисти.

Данные показания потерпевшего и свидетелей последовательны, стабильны, находятся в логической взаимосвязи между собой, а также согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оснований, по которым потерпевший мог бы оговаривать Рахимгулову Т.А., судом не установлено.

Доводы подсудимой о том, что она не намахивалась ножом на участкового уполномоченного милиции А.А.А. , а ее пошатнуло из-за состояния алкогольного опьянения и нож она взяла для самоубийства,а также то,что потерпевший сам мог пораниться об нож,когда отнимал его,- являются несостоятельными, и опровергаются вышеприведёнными доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей Х.Т.Р. , Ш.С.А. , Ш.Е.П. , Т.С.В., которые видели, что Рахимгулова Т.А. целенаправленно прошла на кухню, где сотрудники милиции проводили опрос, взяла нож и, высказывая угрозу убийством, замахнулась ножом в сторону находившегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции – А.А.А.

Поведение подсудимой Рахимгуловой Т.А.,суд расценивает как способ защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике главы администрации МО Зиянчуринского сельсовета, по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет алкогольными напитками. ( т. 2 л.д. 7).

Согласно справкам МУЗ Кувандыкская ЦРБ от 21.06.2011 г., Рахимгулова ТА. состоит на учете у врача-нарколога. (Т. 2 л.д. 4).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рахимгуловой Т.А., суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание за преступление,предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступления и считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ

Обстоятельств,отягчающих наказание за преступление,предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Рахимгуловой Т.А. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимгулову Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

- ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рахимгуловой Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Рахимгуловой Т.А. исчислять с 14.11.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить.

Передать несовершеннолетнего Л.А.А. , 06 июня 1998 года рождения Органам опеки и попечительства в лице Министерства образования Оренбургской области для определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.А.Селиванова