№с 1-147 Приговор в отношении Безрукова А.Ю, по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-147 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «23» ноября 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А. с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 и ордер № А-241/327 от 23.11.2011 г.,

подсудимого Безрукова А.Ю.

потерпевшего Г.А.С.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безрукова А.Ю,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безруков А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00 часов 26.05.2011 г. по 08 часов 55 минут 27.05.2011 г., Безруков А.Ю., в п. Новосаринский Кувандыкского района Оренбургской области, находясь в доме <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений,

с целью причинения вреда здоровью Г.А.С. , нанес Г.А.С. множественные удары руками и ногами по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Безруков А.Ю. себя виновным в совершенном преступлении признал частично и суду показал, что он действительно в указанное время в доме П.В. употреблял спиртное с П.В.В. и Ф.А.И. ,затем к ним присоединился Г.А.Ф. Ф.А.И. ушел в другую комнату и лег спать. В процессе употребления спиртного, он стал разговаривать с П.В.В. упрекая его в краже листов металла у отца,но при этом не помнит,чтобы бил П.В.В. этот момент из-за стола встал Г.А.Ф. , и,заступаясь за П.В.В. , нанес ему удар кулаком правой руки в челюсть. Тот факт, что Г.В. ударил его в челюсть, вывел его из себя, и он нанес несколько ударов Г.А.Ф. по корпусу в область груди, ребер, кулаками. Г.А.Ф. от нанесенных им ударов стал пятиться назад и отошел в спальню, он пошел за Г.А.Ф. и еще несколько раз ударил Г.А.Ф. в область груди. После его ударов Г.А.Ф. возможно и падал на пол, но ногами его он не бил. Всего нанес около 10 ударов кулаками, после чего ушел. 27.05.2011 года около 12.00 часов он направился к П.В.В. , там он увидел Ф.А.И. и Г.А.Ф. , с которыми они выпили пива. В процессе употребления пива он помирился с Г.А.Ф. ,все было нормально. На следующий день к нему приехали сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что Г.А.Ф. стало плохо, и его увезли в больницу. Вину в нанесении телесных повреждений Г.А.Ф. он признает, но считает, что от его действий не могли наступить такие тяжкие последствия, как перелом ребер.

Однако, не смотря на показания подсудимого, изменившего ранее данные им в ходе следствия показания, суд считает, что его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так подсудимый Безруков А.Ю. допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката (л.д.70) себя виновным в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он избивал потерпевшего не только руками, но и ногами, когда тот упал на пол.

Эти показания подсудимого объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Г.А.С. в судебном заседании подтвердил свои ранее данные показания о том, что в указанное время он действительно зашел в дом к П.В.В. , где находились П.В.В. , Ф.А.И. и Безруков А., которые употребляли спиртное. Он стал вместе с ними пить. Ф.А.И. ушел в другую комнату и лег спать, а они остались втроем. Примерно через 30 минут, в процессе употребления спиртного между П.В.В. и Безруковым А.Ю. вспыхнула ссора, в результате которой Безруков А. ударил П.В.В. по лицу. Он стал успокаивать Безрукова А., после чего Безруков А. ударил его по лицу. От данного удара он упал на пол, а Безруков А. стал наносить ему ногами удары в область груди. Сколько именно было ударов, он не знает, так как потерял сознание, и происходящее дальше он не помнит. Около 11.00 часов он проснулся на веранде дома П.В.В. и почувствовал себя плохо, у него болело все тело, особенно в области груди. Он вышел на улицу, и во дворе увидел Безрукова А. и Ф.А.И. , которые сидели и пили пиво. Он подошел к ним и спросил у Безрукова А., что произошло, на что Безруков А. ответил, что все нормально, больше он вопросов Безрукову А. не задавал, и, выпив пива, пошел домой. Он помнит, как зашел в веранду своего дома и потерял сознание, очнулся от сильной боли и понял, что его поднимают О.В.В. и Ш.В.И. , которые отнесли и положили его в дом. Утром 27.05.2011 года ему стало плохо, после чего его жена вызвана скорую помощь, и его отвезли в больницу. В больнице ему стало известно, что у него сломаны ребра и задето легкое.В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет,просит его строго не наказывать, т.к. тот возместил ему добровольно 50000 руб. морального вреда. Он также допускает, что мог ударить в ходе ссоры Безрукова А. по лицу,но точно этого не помнит.

Свидетель Г.О.В. суду показала, что 27 мая она утром стала искать своего мужа, пошла к П.В.В. Зайдя в веранду дома, она увидела, что на полу лежит её муж, который был с головой накрыт одеялом. Она толкнула мужа, желая разбудить, но он продолжал спать.Тогда она ушла домой.Около 14 часов 30 минут увидела, что муж в полусогнутом состоянии идет к дому. Когда муж подошел к ней ближе, она увидела, что у мужа лицо было в крови. Она спросила, кто избил его, на что тот ответил, что избил его Безруков А. за то,что он выгонял из дома П.В.В. , а муж заступился за П.В.В. Через некоторое время она увидела, что муж лежит на полу в веранде, и попросила Ш.В.И. и Озерова помочь занести мужа в дом. В течение ночи она не спала, сидела у кровати мужа. Утром она побежала к местному фельдшеру Т.Т.С. , и привела ее домой. Та, осмотрев её мужа, приняла решение о госпитализации.

Свидетель О.В.В. суду показал, что в указанное время он действительно по просьбе Г.О.В. помогал поднять и занести в дом Г.А.Ф. Г.А.Ф. лежал в веранде на полу. Он подумал, что Г.А.Ф. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и просто не смог пройти в дом. В тот момент, когда они с Ш.В.И. поднимали Г.А.Ф. , тот закричал, что ему больно в области груди, и показал на ребра, и в этот момент он обратил внимание на то, что на лице у Г.А. имеются кровоподтеки, лицо и одежда Г.А.Ф. были в крови, тот жаловался на сильную боль в груди, как ему показалось, у него были сломаны ребра. Впоследствии от Г.О.В. ему стало известно, что Г.А.Ф. нанес телесные повреждения Безруков.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Ш.В. ,чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ.

Свидетель П.В.В. и Ф.А.И. ,чьи показания также были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.32,42), в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания о том,что они действительно вчетвером употребляли спиртные напитки.Ф.А.И. ушел спать, а остальные продолжили употреблять спиртное.Далее П.В.В. показал,что в момент распития спиртного Безруков А. ударил его несколько раз по лицу кулаком. Г.А.Ф. , стал защищать его, встав между ними, и слегка оттолкнул Безрукова А. в противоположную сторону. Именно тот факт, что Г.А.Ф. стал защищать его, взбесил Безрукова А., и тот стал наносить удары руками в область лица и в грудь Г.А.Ф. После того как Г.А.Ф. упал, Безруков А. продолжил наносить ему удары в область груди, по ребрам ногами. Безруков А. наносил удары примерно в течение 5 минут. Он бил очень быстро и с силой, нанося удары руками и ногами по телу Г.А.Ф. , после чего,ушел из его дома, а Г.А.Ф. встал, взял одеяло и пошел на веранду спать, он также сразу лег спать.

Свидетель Т.Т.С. , чьи показания также были оглашены в судебном заседании (л.д.41) показала, что она действительно оказывала первую медицинскую помощь Г.А.Ф. Придя в дом, со слов Г.О.А. , ей стало известно, что накануне 26.05.2011 года ее муж, шатаясь, пришел домой, упал в веранде, его занесли в дом, и он рассказал, что его избил Безруков А. Она произвела осмотр Г.А.Ф. , который лежал на кровати, и обнаружила у него кровоподтеки на носу и губах, подкожную эмфизему, гематому ключицы. При осмотре Г.А.Ф. жаловался на сильные боли в животе, говорил, что ему трудно дышать, и говорил, что у него болит абсолютно все. Она осмотрела Г.А.Ф. , измерила температуру, после чего ею было принято решение о направлении Г.А.Ф. , для дальнейшего лечения в больницу.

Другими письменными доказательствами по делу из процессуальных документов являются:

- рапорт ПНДЧ ОВД по МО Кувандыкский район, от 27.05.2011 года, о том, что в 09.45 часов поступило телефонное сообщение дежурного ОВД г. Медногорска, о том, что в ЦРБ Медногорска с телесными повреждениями доставлен Г.А.С. , проживает п. Новосаринский Кувандыкского района ул. Центральная 27-3 ( л. д. 2);

- протокол осмотра места происшествия от 27.05.201 1 года с фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого был осмотрен <адрес>, при осмотре в доме обнаружены следы крови ( л.д. 4-9);

- заключение судебно медицинской экспертизы №441 от 08.06.2011 года, согласно которому у Г.А.С. 18.09.1966 года рождения обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

<данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.( л.д. 86-87).

Таким образом, суд считает, что совокупность собранных по делу доказательств полностью подтверждает вину Безрукова А.Ю. в совершенном преступлении и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает доказанным, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен подсудимым умышленно в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, в ходе распития спиртного.При этом показания подсудимого Безрукова А. о том, что он наносил потерпевшему удары только руками, ногами не бил, и при этом у потерпевшего не могли наступить такие тяжкие последствия как переломы ребер, - не соответствуют действительности, т.к. не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Как сам потерпевший Г.А.С. , так и свидетель П.В.В. показали, что Безруков А.Ю. наносил удары не только руками, но и ногами.Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.Об этом также свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы,что все телесные повреждения у потерпевшего образовались от воздействия твердого тупого предмета.

Также в судебном заседании не нашло своего подтверждения утверждение Безрукова А.Ю. что он стал избивать потерпевшего только после того, как последний ударил его кулаком в челюсть.Потерпевший Г.А.С. на этот счет пояснил, что он указанного момента не помнит, но не исключает его. Однако свидетель П.В.В. показал, что данного удара не было, Г.А.С. лишь оттолкнул Безрукова А.Ю., но при этом не бил его.Судом установлено,что причиной ссоры явилось выяснение отношений между Безруковым А.Ю. и П.В.В. ,в ходе которой подсудимый ударил П.В.В. ,а потерпевший Г.А.С. попытался заступиться за него,в результате был избит Безруковым А.Ю.Поэтому суд показания подсудимого Безрукова А.Ю. расценивает как желание оправдать свои действия и тем самым смягчить ответственность за содеянное.

Изменения своих показаний подсудимый Безруков А. объяснил тем,что в ходе следствия на него оказывалось психологическое давление со стороны следователя,в связи с чем он был вынужден дать признательные показания,оговорив себя.Однако заявление о применении к нему недозволенных методов ведения следствия и проведении проверки по данному факту в порядке ст.144-145 УПК РФ Безруков А.Ю. писать в судебном заседании отказался.В связи с чем, суд считает данное основание изменения показаний подсудимым явно надуманным, не соответствующим действительности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 06.06.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Безруков А.Ю. не состоит.(л.д. 58).

Согласно характеристике зам. главы МО Новосаринский сельсовет Кувандыкского района, по месту жительства Безруков А.Ю. характеризуется отрицательно, проживает с сожительницей А.С.Р. и ребенком, спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру вспыльчивый, бывает резким в отношении с людьми. От населения поступали устные жалобы на его противоправные действия. Ранее привлекался к уголовной ответственности.(л.д. 64) Согласно характеристики с места работы ООО Аста-Сервис Безруков А.С. показал себя трудолюбивым,добросовестным,общительным,отзывчивым сотрудником.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка,а также добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, и представляет повышенную степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Безрукова А.Ю, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.11.2011 г.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Селиванова Г.А.