№ 1-184 Приговор в отношении Балашовой Ю.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-184 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «29» декабря 2011 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 г. и ордер от 29.12.2011 г.,

подсудимой Балашовой Ю.М.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Балашовой Ю.М.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Балашова Ю.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.10.2011 года в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, Балашова Ю.М., находясь в помещении дома <адрес> расположенного по <адрес> г. Кувандыка Оренбургской области, принадлежащего Р.Т.В. , действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа, из кармана брюк, принадлежащих Г.А.И. , висевших на стуле в одной из комнат дома, похитила денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие Г.А.И. , после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему смотрению, причинив Г.А.И. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балашова Ю.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Балашова Ю.М. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании,а потерпевший Г.А.И. в своем письменном заявлении обращенном в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Балашовой Ю.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Балашовой Ю.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Балашовой Ю.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 27.10.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Балашова Ю.М. не состоит.(л.д. 52).

Согласно характеристике УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский» от 19.10.2011 г., Балашова Ю.М. проживает в с. Новосамарск Кувандыкского района с матерью и двумя малолетними детьми. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Во время употребления спиртного уезжает в г. Кувандык, где ведет бродяжнический образ жизни.(л.д. 57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие трех малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества в виде штрафа

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашову Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три комплекта детских костюмов, женские сапоги, находящиеся на хранении у подсудимой Балашовой Ю.М., передать Балашовой Ю.М., - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.