№ 1-180/2011 г. Приговор в отношении Калимуллина Р.И. по ч. 1 ст. 111, ч. 1ст. 112 УК РФ



Дело № 1-180 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 20 декабря 2011 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Елизарова А.П., представившего удостоверение № 1091 от 11.02.2007 г. и ордер от 19.12.2011 г.,

подсудимого Калимуллина Р.И.

потерпевшей К.Р.Р.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калимуллина Р.И.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калимуллин Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.00 часов по 15.00 часов 15.09.2011 года Калимуллин Р.И., находясь во дворе дома <адрес> в д. Башкирское Канчерово Кувандыкского района Оренбургской области, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Р.Р. , нанес последней удары деревянной палкой в область локтя левой руки, причинив своими действиями К.Р.Р. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Он же, Калимуллин Р.И., в период времени с 10.00 часов по 18.00 часов 20.09.2011 года, находясь в доме <адрес> в д. Башкирское Канчерово Кувандыкского района Оренбургской области, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения среднего вреда здоровью К.Р.Р. , нанес последней удары деревянной ручкой от кресла в область локтя правой руки, причинив своими действиями К.Р.Р. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, повлекший за собой длительное расстройство здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калимуллин Р.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Калимуллин Р.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая К.Р.Р. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Калимуллину Р.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Калимуллина Р.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Калимуллина Р.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Также верно квалифицированы действия подсудимого по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 07.11.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Калимуллин Р.И. не состоит.(л.д. 73).

Согласно характеристики главы администрации МО Зиянчуринский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области, Калимуллин Р.И. работает в ОАО «Россия» скотником, злоупотребляет спиртными напитками; среди жителей деревни Башкирское Канчерово характеризуется отрицательно, с матерью находится в плохих отношениях.(л.д. 79).

Согласно служебной характеристике, по месту работы в ОАО «Россия» Калимуллин Р.И. характеризуется положительно. Работает с 21.04.2011 г. скотником в цехе животноводства; отношения в коллективе с сотрудниками хорошие, к работе относится добросовестно, замечаний со стороны руководства не имеет.(л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном,а также аморальность поведения потерпевшей,явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого за совершение преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ возможно лишь при условии изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при этом суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калимуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Калимулину Р.И. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО Кувандыкский район,не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,с учетом правил ст.71 УК РФ о том,что один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы, окончательно определить Калимуллину Р.И. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Взять Калимуллина Р. И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.12.2011 г.

Вещественное доказательство по делу: деревянную ручку от кресла, находящуюся на хранении при уголовном деле, - передать потерпевшей К.Р.Р. , - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационный жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Селиванова Г.А.