№1-15 Приговор в отношении Лемешко А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «24» января 2012 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.Н.Беловой,

с участием государственного обвинителя зам. Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю.Горчева,

защитника Л.А. Сосниной, представившей удостоверение № 564 от 17.02.2003 г. и ордер №А-81/125 от 24.01.2012 г.,

подсудимого А.В. Лемешко,

потерпевшего Ф.К.Ю. ,

законного представителя протерпевшего Г.А.М. ,

при секретаре Л.А. Браиловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лемешко А.В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А.В.Лемешко, управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, 23.10.2011 года в период времени с 00.00 часов до 04.00 часов, в п. Сара Кувандыкского района Оренбургской области, на перекрестке <адрес> и <адрес>, управляя мотоциклом марки <данные изъяты> без номерных знаков, предвидев возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, допустил нарушение п.2.1.1.Правил дорожного движения РФ, при следующих обстоятельствах: не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигаясь в нарушении п. 10.1 ПДД РФ со скоростью около 40 км/час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за транспортным средством и обеспечения безопасности для движения с учетом дорожных условий, темного времени суток, и наличия поворота. В нарушении п.. 22.8 ПДД РФ, Лемешко А.В. перевозил четырех пассажиров, сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, при котором пассажир Ф.К.Ю. сидел вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, на крыле мотоколяски. А.В.Лемешко не справился с управлением и допусти опрокидывание мотоцикла. В результате ДТП пассажир мотоцикла Ф.К.Ю. получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> оцениваются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лемешко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Лемешко А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью, согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинение признал полностью, пояснил, что он понимает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ф.К.Ю. и его законный представитель Г.А.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Лемешко А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Лемешко А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Лемешко А.В. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно характеристике зам. главы МО Новосаринский сельсовет Кувандыкского района, Лемешко А.В. характеризуется положительно, проживает с матерью, обучается в ПУ № 21 г. Орска по специальности автокрановщик. Пот характеру спокойный, вежливый, порядочный, уважительно относится к старшим, имеет много друзей. Жалоб от населения не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 35).

Согласно характеристике по месту учебы зам. директора ГАОУ НПО ПУ № 21 г. Орска, по месту обучения Лемешко А.В. характеризуется также положительно, пропусков занятий и опозданий на занятия за три года обучения не имеет, по предметам обучения успевает на «хорошо» и «удовлетворительно», с возложенными обязанностями справляется успешно. ПО характеру доброжелательный, контактный, самостоятельный, трудолюбивый. Принимает активное участие в общественной жизни учебной группы и училища. В употреблении спиртных напитков, наркотических и токсичных веществ замечен не был (л.д. 40).

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 06.12.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Лемешко А.В. не состоит(л.д. 42).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, положительных характеристик подсудимого, с учетом условия жизни его семьи, он проживает в положительной семье, суд считает возможным назначить Лемешко А.В. наказание без изоляции от общества, и назначить наказание в виде ограничения свободы.

При этом также принимается во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя, не имеющих претензий к подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лемешко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1год.

Установить Лемешко А.В. следующие ограничения: не менять фактического места жительства или пребывания в г. Орске, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г.Орска, не менять место учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Лемешко А.В. являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации по месту фактического проживания в г. Орске.

Исполнения наказания определить по месту фактического проживания и пребывания осужденного А.В.Лемешко <адрес>. на период учебы в ГАОУ НПО ПУ №21.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл <данные изъяты> без номерных знаков, двигатель , находящийся на хранении у законного владельца И.А.И. , - передать И.А.И. , - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: Н.Н. Белова