№ 1-17 Приговор в отношении Абзалиловой Л.Г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «27» января 2012 года

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 года и ордер от 27.01.2012 г.,

подсудимой Абзалиловой Л.Г.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абзалиловой Л.Г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абзалилова Л.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов 29.10.2011 г. до 00.00 часов 30.10.2011 г., Абзалилова Л.Г., в с. Ильинка Кувандыкского района Оренбургской области, находясь в доме <адрес>, принадлежащем Ш.В.Н. , умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, применяя к А.З.М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Абзалилова Л.Г., удерживая за отворот одежды на груди сидевшую на стуле А.З.М. , столкнула последнюю со стула на пол, и, помимо воли лежавшей на полу А.З.М. , собственноручно сняла с мочек ушей последней золотые серьги стоимостью 1498 рублей, и с безымянного пальца левой руки золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, принадлежащие А.З.М. , и в присутствии С.О.А. и Ш.В.И. , открыто похитила данные золотые украшения у А.З.М. , после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему смотрению, причинив своими действиями А.З.М. материальный ущерб на общую сумму 6498 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абзалилова Л.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Абзалилова Л.Г. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевшая А.З.М. в своем письменном заявлении,обращенном в адрес суда не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Абзалиловой Л.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Абзалиловой Л.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Абзалиловой Л.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Согласно характеристике главы администрации Ильинского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области, Абзалилова Л.Г. является многодетной матерью, в настоящее время нигде не работает, по характеру неуравновешенная, на замечания по поводу её образа жизни реагирует бурно, положительные выводы делает редко, была замечена в распитии спиртных напитков. Семья Абзалиловой Л.Г. с 2001 года стояла на учете в КДН при администрации Ильинского сельсовета как неблагополучная семья.(л.д. 78).

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 29.11.2011 г., на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Абзалилова Л.Г. не состоит. (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, и считает, что личность подсудимой, впервые совершившей преступление, не представляет опасность для общества, и её исправление, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалилову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав при этом осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пару золотых серег, находящихся на хранении у потерпевшей А.З.М. , передать по принадлежности А.З.М. , расписки А.З.М. и Абзалиловой Л.Г., находящиеся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности А.З.М. и Абзалиловой Л.Г., - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А. Селиванова