№ 1-18 Приговор в отношении Искандерова Ю.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «26» января 2012 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Фирагина А.Н., представившего удостоверение № 1022 от 17.02.2003 года и ордер от 26.01.2012 г.,

подсудимого Искандерова Ю.А.

потерпевшей Т.Х.М.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Искандерова Ю.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Искандеров Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов до 22 часов 30 мин. 02.11.2011 года, Искандеров Ю.А., в п. Саре Кувандыкского района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв необорудованную запорным устройством калитку, незаконно проник в карду, расположенную во дворе квартиры <адрес>, принадлежащую Т.Х.М. , откуда тайно похитил трех гусей возрастом 5 месяцев стоимостью 600 рублей каждый, принадлежащих Т.Х.М. , после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Искандеров Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Искандеров Ю.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Т.Х.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Искандерову Ю.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Искандерова Ю.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Искандерова Ю.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 15.11.2011 г., на учете у врача нарколога и врача психиатра Искандеров Ю.А. не состоит.(л.д. 62).

Согласно характеристике главы администрации МО Саринский сельсовет Кувандыкского района от 21.11.2011 г., Искандеров Ю.А. проживает в п. Ялнаир с матерью и сестрой. Мать неоднократно жаловалась на пьяные дебоши сына, указывая, что по этой причине они с дочерью и малолетними детьми вынуждены уходить из дома и ночевать у соседей. Искандеров Ю.А. не работает, по причине отсутствия какого-либо производства в селе, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения дерзок и груб. Способен совершить противоправные действия. (л.д. 77).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде обязательных работ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Искандеров Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одного гуся, находящегося на хранении у потерпевшей Т.Х.М. , - передать по принадлежности Т.Х.М. ; перья, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Селиванова Г.А.