ст. 111 УК РФ



Дело № 1-67 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «28» апреля 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.Н.Беловой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора А.А.Удотовой,

защитника О.А. Филоновой, представившей удостоверение № 1143 от 17.05.2011 года и ордер №А-182/40 от 28.04.2012 г.,

потерпевшего В.С.П. ,

подсудимого А.П. Дегтярева,

при секретаре Л.А. Браиловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дегтярева А.П. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дегтярев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, 03.03.2012 года в период времени с 14.00 часов до 14 часов 30 минут, в доме <адрес> г. Кувандыка, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры с братом В.С.П. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева и причинил своими действиями В.С.П. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> квалифицируются экспертом как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дегтярев А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев А.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В.С.П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела в части личности подсудимого приходит к следующему:

Предъявленное В.С.П. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным, рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Дегтярева А.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется. Участники процесса прокурор, защитник и потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Дегтярева А.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно рапорту-характеристике УУП ОУУП и ПДН МОЛ МВД России «Кувандыкский» от 15.03.2012 г., Дегтярев А.П. проживает по <адрес> с братом и его сожительницей. Со слов соседей характеризуется посредственно. Замечен в употреблении алкоголя в быту. Не работает. К уголовной и административной ответственности не привлекался. (л.д. 76).

Согласно справок МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 12.03.2012 г., на учете у врача-психиатра Дегтярев А.П. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя начальной стадии»(л.д. 73).

Согласно бытовой характеристике от соседей (4 подписи), по месту жительства Дегтярев А.П. характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый, спокойный человек. Конфликтов ни с кем не имел, по возможности всегда приходит на помощь (л.д. 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, неправомерное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека, и представляет повышенную степень общественной опасности, поскольку применялся нож, и телесные повреждения причинены в жизненно важный орган, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что ссора произошла между близкими родными братьями, на день рассмотрения дела между родственниками достигнуто примирение, потерпевший просит суд не наказывать строго Дегтярева А.П., просит учесть при определение наказания его В.С.П. неправомерное поведение. Учитывается, что Дегтярев А.П. совершил преступление впервые, и в содеянном глубоко раскаивается. Просит прощение у брата.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного умышленно и целенаправленно, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Дегтяреву А.П. категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Дегтярева А.П. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.04.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, находящуюся на хранении при уголовном деле, принадлежащую В.С.П. , - передать по принадлежности В.С.П. при вступлении приговора в законную силу; нож раскладной с черной ручкой, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Белова