№ 1-81/2012 г. Приговор в отношении Цапкина Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 58 УК РФ



Дело № 1-81 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «28» мая 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.Н.Беловой,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.,

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/ 068455 от 28.05.2012 г.,

подсудимого Д.А. Цапкина,

потерпевшего В.А.М. ,

при секретаре Т.С. Дегтяревой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цапкина Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цапкин Д.А. совершил покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 20.00 часов 03.04.2012 года до 01 часа 15 минут 04.04.2012 года, в с. Ибрагимово Кувандыкского района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, разбил стекло в окне, проник в помещение магазина «Универмаг», расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП В.А.М. откуда пытался тайно похитить: пиво «Шихан» емкостью 2,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 98 рублей 50 коп. каждая; майонез Махеев «Оливковый» в количестве 4 пачек стоимостью 44 рубля 50 коп каждая; сигареты «Оптима красная» в количестве 12 пачек стоимостью 24 рубля каждая; «Максим красный» в количестве 11 пачек стоимостью 24 рубля каждая; «Максим серый» в количестве 4 пачек стоимостью 24 рубля каждая; «Элдэ синий» в количестве 8 пачек стоимостью 28 рублей каждая; «Некст» в количестве 12 пачек стоимостью 25 рублей каждая; «Петр 1» в количестве 7 пачек стоимостью 30 рублей каждая; «Святой Георгий» в количестве 4 пачек стоимостью 25 рублей 50 коп. каждая; «Альянс оригинальная» в количестве 4 пачек стоимостью 21 рубль каждая; «Альянс классическая» в количестве 2 пачек стоимостью 24 рубль каждая; пельмени «Уральские» весом 0,8 кг в количестве 2 упаковок стоимостью 115 рублей каждая; вареники со шпиком весом 0,8 кг в количестве 2 упаковок стоимостью 73 рубля каждая; лапша домашняя весом 0,2 кг в количестве 2 пачек стоимостью 36 рублей 50 коп. каждая; пакеты «Махеев» в количестве 2 штук, не представляющие ценности, а также денежные средства в размере 789 рублей, принадлежащие Валиеву A.M., чем намеревался причинить Валиеву A.M. материальный ущерб на общую сумму 3 623 рубля, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Цапкина Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цапкин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Цапкин Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший В.А.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Цапкину Д.А. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Цапкина Д.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Цапкина Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно характеристике главы администрации МО Ибрагимовский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области, Цапкин Д.А. сожительствует с Т.З.К. и проживает в доме её матери. Не работает. Характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни. После отбытия уголовного наказания на путь исправления не встал (л.д. 115).

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 06.04.2012 г., на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Цапкин Д.А. не состоит (л.д. 95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( туберкулез легких).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и принимая во внимание личность подсудимого Цапкина Д.А., ранее судимого за совершение преступления против собственности, имеет непогашенную судимость и продолжает совершать преступления. Преступление совершил в период непогашенной судимости и в короткий промежуток времени после отбытия наказания. Источника дохода не имеет, преступление совершил, как следует из пояснений Цапкина Д.А., чтобы накормить семью сожительницы.

Данные обстоятельства, очевидно, свидетельствуют о том, что Цапкин Д.А. не встал на путь исправления, продолжает совершать преступления, а поэтому он представляет опасность для общества и наказание ему следует определить в виде лишения свободы. Поскольку члены семьи сожительницы все взрослые, трудоспособные, суд считает, что такое наказание не повлияет, на условия жизни его семьи.

При определение срока наказания подсудимому суд учитывает, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что дело рассмотрено в особом порядке, преступление не оконченное, тяжких последствий по делу не наступило, совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести. Объем и сумма, которую покушался похитить Цапкин, является не значительной и составляет 3623 рубля.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание следует определить Цапкину Д.А. без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом степени общественной опасности совершенного Цапкиным Д.А. преступления, совершенного умышленно и целенаправленно, в период непогашенной судимости, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Цапкину Д.А. категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цапкина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цапкину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: пиво «Шихан» емкостью 2,5 литра в количестве 6 бутылок; майонез Махеев «Оливковый» в количестве 4 пачек; сигареты «Оптима красная» в количестве 12 пачек; «Максим красный» в количестве 11 пачек; «Максим серый» в количестве 4 пачек стоимостью; «Элдэ синий» в количестве 8 пачек; «Некст» в количестве 12 пачек; «Петр 1» в количестве 7 пачек; «Святой Георгий» в количестве 4 пачек; «Альянс оригинальная» в количестве 4 пачек; «Альянс классическая» в количестве 2 пачек; пельмени «Уральские» весом 0,8 кг в количестве 2 упаковок; вареники со шпиком весом 0,8 кг в количестве 2 упаковок; лапша домашняя весом 0,2 кг в количестве 2 пачек; деньги в сумме 789 рублей, находящееся на хранении у потерпевшего В.А.М. , - передать по принадлежности В.А.М. при вступление приговора в законную силу; навесной замок в неисправном состоянии, находящийся на хранении при уголовном деле - уничтожить - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Белова