№ 1-99/2012. Приговор в отношении Москалева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-99 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «24» июля 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова С.И.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/066939 от 13.07.2012 года,

подсудимого Москалева В.В.

при секретаре Браиловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Москалева В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Москалев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, 16.04.2012 года в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов, в г. Кувандыке Оренбургской области, на городской свалке, находящейся слева вдоль первого километра автодороги Кувандык-Первомайск, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов руками в область головы М.В.А. , повалив тем самым М.В.А. на землю, после чего нанес несколько ударов руками и обутыми в ботинки ногами в область головы М.В.А. , причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Действия подсудимого Москалева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Москалев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Москалев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, и потерпевший М.В.А. в заявлении, адресованном суду, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Москалеву В.В. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Москалева В.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Москалева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справкам МБУЗ ЦГБ г. Медногорска от 28.05.2012 года, на учете у врача нарколога и врача психиатра Москалев В.В. не состоит. (л.д. 110, 111).

Согласно характеристике УУП отдела полиции МОМВД России «Кувандыкский» от 11.05.2012 года, Москалев В.В. проживает без регистрации в <адрес>. Характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Не работает. Склонен к бродяжничеству. Проводимые с ним профилактические мероприятия к положительным выводам не приводят, для себя соответствующих выводов не делает.(л.д. 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья человека и представляющего повышенную степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Москалеву В.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела и наступивших последствий, не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Москалеву В.В. категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москалева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москалеву В.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мужские брюки и ботинки, принадлежащие Москалеву В.В., находящиеся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности Москалеву В.В., - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.А. Веркашинская