№ 1-97/2012г. Приговор в отношении Хажаева С.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1-97 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «17» июля 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/066908 от 04.07.2012 года,

подсудимого Хажаева С.П.

потерпевшего К.Р.М.

при секретаре Браиловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хажаева С.П.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хажаев С.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 14.00 часов до 14 часов 30 минут 24.04.2012 года на ст. Сара Кувандыкского района Оренбургской области, находясь на <адрес>, у здания ПЧ-22, околотка № 16, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа, завел находящимся под солнцезащитным козырьком ключом, двигатель автомобиля <данные изъяты> принадлежащий К.Р.М. , и, продолжая свой преступный умысел, направленный на использование вышеуказанного автомобиля в личных целях, начал движение по <адрес>, то есть угнал его. После чего, в ходе движения в заднем направлении, совершил удар задней частью кузова автомобиля о стену здания ПЧ-22.

Действия подсудимого Хажаева С.П. органами предварительного следствия квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хажаев С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Хажаев С.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший К.Р.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Хажаеву С.П. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Хажаева С.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Хажаева С.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ квалифицированы правильно, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 03.05.2012 года, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Хажаев С.П. не состоит. (л.д. 45).

Согласно характеристике главы администрации МО Новопокровский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области, Хажаев С.П. проживает в с. Подлесное Кувандыкского района <адрес> вместе с матерью 1930 года рождения. Хажаев С.П. нигде не работает. Спиртными напитками не злоупотребляет. За время проживания на территории администрации МО Новопокровский сельсовет жалоб на Хажаева С.П. не поступало.(л.д. 46).

Согласно бытовой характеристике старосты с. Подлесное Кувандыкского района от 28.05.2012 года, Хажаев С.П. проживает с престарелой матерью, оформлен по уходу за ней. По сезонам, во время посевной и уборочных кампаний работает по найму. В настоящее время работает у фермера. По характеру спокойный, малообщительный, легко поддается чужому влиянию. В обращении с соседями и односельчанами вежлив, оказывает посильную помощь одиноким пенсионерам. Был замечен в употреблении спиртных напитков; на проводимые в связи с этим беседы реагирует положительно, но выводов для себя не делает. В употреблении наркотических средств замечен не был. Жалоб и замечаний на Хажаева С.П. не поступало.(л.д. 74).

Согласно характеристике главы КХ «Ауровиль» от 28.05.2012 года, Хажаев С.П. был нанят рабочим на период посевной кампании. За время работы Хажаев С.П. проявил себя старательным и добросовестным работником. Спиртные напитки не употребляет. По характеру спокойный, доброжелательный.(л.д. 75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Хажаева С.П., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

С учетом степени общественной опасности совершенного Хажаевым С.П. преступления, совершенного умышленно и целенаправленно, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хажаева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Хажаеву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего К.Р.М. , - передать по принадлежности К.Р.М. , - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.А. Веркашинская