№ 1-100/2012. Приговор в отношении Черкашина М.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-100 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «24» июля 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Л.А. Сосниной, представившей удостоверение № 564 от 17.02.2003 г. и ордер № А-81/157 от 24.07.2012 года,

подсудимого Черкашина М.С.

потерпевшего М.А.И.

при секретаре Браиловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Черкашина М.С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черкашин М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 16 часов 37 минут до 16 часов 46 минут 22.04.2012 года в г. Кувандыке Оренбургской области, умышленно, с целью причинения вреда здоровью М.А.И. , в ходе ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, находясь на территории, прилегающей к кафе-бару «Формула», расположенному по <адрес> нанес М.А.И. удар лезвием ножа в область живота, причинив своими действиями М.А.И. телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Черкашина М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черкашин М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Черкашин М.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший М.А.И. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Черкашину М.С. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Черкашина М.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Черкашина М.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 26.04.2012 года, на учете у врача нарколога и врача психиатра Черкашин М.С. не состоит (л.д. 71).

Согласно рапорту ст. УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский», Черкашин М.С. проживает в г. Кувандыке <адрес> с родителями. Не работает. По месту жительства характеризуется посредственно. Ранее судим, на путь исправления не встал. Общается с лицами, ранее судимыми. Склонен к нарушению общественного порядка и совершению преступлений.(л.д. 76).

Согласно справке директора ООО «Урал ресурс» от 30.04.2012 года, Черкашин М.С. работал в ООО «Урал ресурс» столяром 4 разряда с 01.10.2011 года. Замечаний по работе не имел.(л.д. 104).

Согласно характеристике директора ООО «Урал ресурс», работая в данной организации, Черкашин М.С. зарекомендовал себя с положительной стороны. Сменные задания выполнял в полном объеме, в срок и качественно. Пользуется уважением коллег. Спиртными напитками не злоупотребляет. Имел поощрения в виде денежных премий.(л.д. 105).

Согласно справке серии МСЭ-2011 № 0948330, Черкашин М.С. является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.(л.д. 106-107).

Согласно справке ГБУЗ «Кувандыкский противотуберкулезный диспансер» от 17.03.2011 года, Черкашин М.С. состоит на учете в Кувандыкском тубдиспансере с заболеванием.(л.д. 108).

Согласно справке ГУ - УПФ РФ в Кувандыкском районе, Черкашин М.С. с 23.11.2009 г. по 31.10.2011 года получал ежемесячную денежную выплату и имел льготы как инвалид 2 группы.(л.д. 109).

Согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида от 22.09.2011 года, Черкашин М.С. является инвалидом 3 группы по общему заболеванию на срок до 01.11.2012 года. Противопоказаны тяжелые физические нагрузки, переохлаждение. Может выполнять легкие виды труда. (л.д. 111-112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 55), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещения вреда причиненного здоровью потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья человека и представляющего повышенную степень общественной опасности, а также с учетом личности подсудимого, ранее неоднократно судимого и имеющего непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить Черкашину М.С. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела и наступивших последствий, не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Черкашину М.С. категорию преступления на менее тяжкую.

В судебном заседании истец М.А.И. поддержал свое исковое заявление и просил суд взыскать с ответчика Черкашина М.С. в его пользу денежную сумму в размере 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В обосновании заявленных требований о причинении ему преступлением морального вреда, он указал, что физические страдания, причиненные ему подсудимым, выразились в том, что он ощущал физическую боль при нанесении ему удара. С полученной травмой был доставлен в ЦРБ. Перенес сложную операцию. В настоящее время его мучают боли в груди.

Нравственные страдания, причиненные ему, заключаются в том, что он лишен возможности вести обычный образ жизни.

Подсудимый Черкашин М.С. признал исковые требования частично в сумме, не превышающей 10000 рублей. Адвокат исковые требования истца просила оставить без рассмотрения с передачей искового заявления на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает, что рассмотреть гражданский иск в уголовном деле не предоставляется возможным, так как сумма исковых требований не подтверждается соответствующими доказательствами и оставляет право за потерпевшим обратиться с данным исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкашина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Черкашину М.С. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 28.04.2012 года.

Гражданский иск потерпевшего М.А.И. оставить без рассмотрения, разъяснить ему право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: видеорегистратор «Вижион Софт Синкс 1992», находящийся на хранении у законного владельца К.А.А. , - передать по принадлежности К.А.А. ; мужскую футболку, принадлежащую потерпевшему М.А.И. , находящуюся на хранении при уголовном деле, - передать по принадлежности М.А.И. ; нож, находящийся на хранении при уголовном деле, - уничтожить; ДиВиДи Эр - диск с видеозаписью встречи Черкашина М.С. и М.А.И. , находящийся на хранении при уголовном деле, - оставить на хранении при уголовном деле, - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.А. Веркашинская