№ 1-101/2012. Приговор в отношении Лебединского А.И. по п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-101 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «17» июля 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/066940 от 17.07.2012 года,

подсудимого Лебединского А.И.

потерпевшего Г.А.И.

при секретаре Браиловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лебединского А.И. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебединский А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 23.00 часов 05.05.2012 года до 02.00 часов 06.05.2012 года, в г. Кувандыке Оренбургской области, находясь в переулке, соединяющем <адрес> и <адрес> напротив «Муниципального казенного учреждения социального обслуживания несовершеннолетних Кувандыкского района», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, подойдя к сидящему вдоль дороги потерпевшему Г.А.И. , находящемуся в нетрезвом состоянии, применив в отношении Г.А.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнув рукой, в результате чего потерпевший оказался в положении лежа, и придерживая его рукой, ограничивая, таким образом, движение Г.А.И. , открыто, из кармана куртки похитил принадлежащие последнему мобильный телефон «Нокиа-6230» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 4300 рублей и флешь-карту объемом 32 Мб. стоимостью 90 рублей, находящуюся в телефоне, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г.А.И. материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей.

Действия подсудимого Лебединского А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебединский А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Лебединский А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Г.А.И. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Лебединскому А.И. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Лебединского А.И. приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Лебединского А.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 15.05.2012 года, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Лебединский А.И. не состоит (л.д. 88).

Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский» от 16.05.2012 года, Лебединский А.И. проживает в г. Кувандыке <адрес> с матерью и отчимом. Со слов соседей характеризуется посредственно. Обучался в ПЛ-42 г. Кувандыка, нигде не работает. В злоупотреблении спиртным напитками замен не был. Ранее судим.(л.д. 93).

Согласно представленной в судебном заседании характеристике, соседями по месту жительства Лебединский А.И. характеризуется с положительной стороны, жалоб и замечаний не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также характеристики личности подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным назначить Лебединскому А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, с учетом обстоятельств дела и наступивших последствий не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Лебединскому А.И. категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебединского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Лебединского А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому Лебединскому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа-6230» серийный номер <данные изъяты> с флешь-картой объемом 32 Мб., сим-карту сотовой сети МТС, находящиеся на хранении у потерпевшего Г.А.И. , передать по принадлежности Г.А.И. ; автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у М.В.И. , - передать М.В.И. - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е.А. Веркашинская

Копия верна.

Судья: Е.А. Веркашинская