№ 1-108/2012. Приговор в отношении Аксанова Э.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «18» июля 2012 года

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 года и ордер № 0-2/066949 от 18.07.2012 года,

подсудимого Аксанова Э.В.

потерпевшей Л.В.Ф.

при секретаре Браиловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Аксанова Э.В.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аксанов Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 23 часов 30 минут 28.05.2012 года до 05.00 часов 29.05.2012 года в с. Кайракла Кувандыкского района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, отжав при помощи топора входную дверь сарая, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего Л.В.Ф., незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 15 бутылок водки объемом 0,5 литра марки «Русский орел» стоимостью 120 рублей каждая, принадлежащие Л.В.Ф., причинив своими действиями последней имущественный ущерб на общую сумму 1 800 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Аксанова Э.В. органами предварительного следствия квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аксанов Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Аксанов Э.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Л.В.Ф. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Аксанову Э.В. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Аксанова Э.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Аксанова Э.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 04.06.2012 года, на учете у врача психиатра и врача нарколога Аксанов Э.В. не состоит. (л.д. 65).

Согласно характеристике главы администрации МО Куруильский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области от 05.06.2012 года, Аксанов Э.В. проживает в с. Кайракла, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает в ОАО «Дружба». Уважением односельчан не пользуется. Злоупотребляет спиртными напитками, был судим. По характеру спокойный, скрытный, склонен к обману. Семья неблагополучная.(л.д. 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить Аксанову Э.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, - в виде штрафа.

С учетом степени общественной опасности совершенного Аксановым Э.В. преступления, совершенного умышленно и целенаправленно, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксанова Э.В. Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Аксанову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 8 бутылок с водкой и 6 бутылок из-под водки «Русский орел», находящиеся на хранении у потерпевшей Л.В.Ф., - передать по принадлежности Л.В.Ф.; топор с металлической ручкой, фрагмент полотна двери, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить, - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е.А. Веркашинская

Копия верна

Судья: Е.А. Веркашинская