Приговор ч1 ст.161 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 02.06.2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующей судьи Беловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. Кувандыкского межрайпрокурора Никитиной Е.В.,

защитника Фирагина А.Н.,

при секретаре Дегтяревой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по обвинению Фомин Е.С., 24.01.1984 года рождения, уроженец г. Кувандыка Оренбургской области, гражданин Российской Федерации, образование общее среднее, холостого, не работающего, проживает по адресу: Оренбургская область, ..., ... ... ....

Судимого 04.03.2003 года Кувандыкским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Фомин Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

при следующих обстоятельствах:

12.02.2010 года около 03 часов 00 минут в г.Кувандыке, Оренбургской области подсудимый Фомин Е.С. находясь в помещении магазина «Исток», ... умышленно, открыто, путем свободного доступа, похитил с торговой витрины туалетную воду «Мастер» стоимостью 82 рубля принадлежащую И.,и продолжая свой преступный умысел, подошел к кассовому аппарату, находящемуся на торговом прилавке и с денежного ящика открыто похитил денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие И., а также похитил находящийся на денежном ящике сотовый телефон "Самсунг" Е 250 стоимостью 1500 рублей, принадлежащий продавцу С..

С. обнаружив Фомин Е.С. за совершением хищения, пыталась пресечь его преступные действия стал кричать, и побежала вслед за Фомин Е.С.. Фомин Е.С.осознавая открытый характер хищения и понимая, что его действия наблюдаются продавцом, не реагируя на крики С., скрылся с места преступления, причинив своими действиями И. материальный ущерб на общую сумму 11 082 рубля, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фомин Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомин Е.С. полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство Фомин Е.С. заявил и поддержал в присутствии адвоката, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие И. и С. в своем письменном заявлении, адресованном суду, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом потерпевшие ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд посчитал заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению и рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Фомин Е.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С предложением органа дознания квалифицировать действия Фомин Е.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества суд соглашается, поскольку Фомин Е.С. действовал противоправно,осознавая общественную опасность и характер своих действий, а также неизбежность наступления общественно опасных последствийи открыто, в присутствии продавца, совершил хищение чужого имущества.

При назначении наказания Фомин Е.С. суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и состояние его семьи.

Фомин Е.С. согласно рапорта сотрудника УУМ по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, склонен к совершению краж, ведет бродяжнический, антиобщественный об­раз жизни (л.д. 76).

Согласно представленным справкам МУЗ Кувандыкской ЦРБ Фомин Е.С. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, начальная стадия. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 75).

Из справки информационного центра видно, что подсудимый ранее судим имеет не отбытое наказание и не погашенные судимости (л.д. 57-58).

На основании ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фомин Е.С. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Фомин Е.С. является рецидив преступления.

Суд также учитывает, что на момент рассмотрения дела ущерб по делу возмещен.

С учетом изложенного, личности подсудимого, то, что Фомин Е.С. имея не отбытое наказание в период условно досрочного освобождения вновь совершил преступление через 17 дней после освобождения из мест лишения свободы, очевидно свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и представляет опасность для общества, а поэтому наказание ему следует определить в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомин Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года.

На основании п. «в» ч.7ст.79 УК РФ отменить Фомин Е.С. условно досрочное освобождение по постановлению городского Новотроицкого суда Оренбургской области от 27.01.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Кувандыкского районного суда от 29.06.2009 года и всего к отбытию окончательно определить Фомин Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбытие срока наказания Фомин Е.С. исчислять с 04.05.2010 года. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 11 000 рублей, туалетную воду «Мастер», находящиеся у потерпевшей И. – передать И., сотовый телефон «Самсунг» Е 250, находящийся у потерпевшей С. – передать С. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.

Судья: Белова Н.Н.