Приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 04 августа 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Селивановой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

при секретаре ФИО2,

подсудимых ФИО4, ФИО5,,

защитника Грузинова А.А., представивший ордер от 04 августа 2010 г. и удостоверение № 144

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, не судимого,

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, неработающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, ФИО5совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ФИО4в период времени с 18 ч. 00 минут 30.04.2010 года до 15 ч. 00 минут 02.05.2010 года в ..., умышлено, с целью хищения имущества, совместно и по предварительному сговору с ФИО5, разбив стекло и сломав раму в окне кухни, незаконно через окно, проник в дом Номер обезличен, расположенный по ... принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Эл джи Ка джи 270», стоимостью 1200 рублей; 3 килограмма свиного мяса стоимостью 150 рублей за один килограмм; 500 грамм полукопченой колбасы, стоимостью 120 рублей за один килограмм; 1 килограмм мясного фарша стоимостью 140 рублей за один килограмм; 1,5 килограмма тушки гуся, стоимостью 250 рублей; 1 килограмм пельменей, стоимостью 70 рублей; 2 банки варенья стоимостью 40 рублей каждая; 2 банки свиной тушенки стоимостью 30 рублей каждая, 1 плитку шоколада стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 2335 рублей, причинив своими действиями ФИО6, материальный ущерб на сумму 2335 рублей..

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4, ФИО5заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО5 подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в своем письменном заявлении, - не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему:

Поскольку предъявленное ФИО4, ФИО5 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении ФИО4, ФИО5 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Вина ФИО4, ФИО5 в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО4, ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно справкам МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» ФИО4, ФИО5 на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоят. На основании заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов № 265 от 02.06.2010 года, ФИО4 признан вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО4, ФИО5 не нуждаются.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

По месту жительства ФИО4, ФИО5 характеризуются посредственно, нигде не работают,соседями по месту жительства ФИО4 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, ФИО5 суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, ФИО5 в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, суд исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств,учитывая состояние здоровья ФИО4 считает возможным назначить наказание ФИО4, ФИО5 без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав при этом осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Эл джи Ка джи 270», и товарный чек на покупку сотового телефона «Эл джи Ка джи 270», хранящиеся у ФИО6 - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А.Селиванова