Приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «16» августа 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора С.И. Жильцова

защитника Л.А. Сосниной, представившей удостоверение № 564 от 17.02.2003 г. и ордер № А-81/23 от 16.08.2010 г.

а также:

подсудимого Е.В. Шевченко

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевченко Е.В., являясь свидетелем по уголовному делу, дал в суде заведомо ложные показания, при следующих обстоятельствах:

10.09.2009 г. в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, Шевченко Е.В., находясь в здании Кувандыкского районного суда Оренбургской области, расположенного по адресу: ... при рассмотрении уголовного дела по обвинению К. и Г. в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, непосредственным очевидцем которых он лично являлся, а именно указывая на тот факт, что Г. в совершении угона автомобиля «Ока» не участвовал, а находился в момент угона в автомобиле «Москвич». После того, как судом были оглашены ранее данные им на предварительном следствии показания, в которых он прямо указывал на Г. как на исполнителя преступления, и где он подробно описывал действия Г. и К., на вопрос судьи, подтверждает ли он данные показания, ответил отказом, несмотря на то, что показания, данные им в ходе следствия были правдивыми, вводя тем самым суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств уголовного дела, препятствовал установлению истины по делу.

Ложность показаний Шевченко Е.В. установлена в ходе судебного заседания 10.09.2009г., что отражено во вступившем в законную силу приговоре Кувандыкского районного суда от 17.09.2009г. и кассационном определении судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 22.10.2009 г.

Действия подсудимого Шевченко Е.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, и, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Помимо признания вины подсудимым, его вина объективно подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом помощника Кувандыкского межрайонного прокурора Горчева Ю.Ю. от 11.02.2010 г., согласно которого в ходе рассмотрения в Кувандыкском федеральном суде уголовного дела по обвинению К. и Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст. 307 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания.л.д. 6);

- копией протокола судебного заседания от 09.09.2009 г., из которого следует, что в суде рассматривалось уголовное дело по обвинению К. и Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст. 307 УК РФ, о чем у того отобрана подписка, дал суду заведомо ложные показания относительно участия подсудимого Г. в совершении угона автомобиля «Ока», а именно показал, что Г. в угоне автомобиля «Ока» участия не принимал, в момент совершения угона находился в автомобиле «Москвич». л.д. 14-15);

- копией приговора Кувандыкского районного суда от 17.09.2009 г., из которого следует что К. и Г.признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ; суд показания, данные в судебном заседании свидетелем Шевченко Е.В. расценил как желание помочь Г. уйти от ответственности.л.д. 21-26);

- копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 22.10.2009 г., согласно которого приговор Кувандыкского районного суда от 17.09.2010 г. по жалобе К. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.(л.д. 27-28).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Шевченко Е.В. в том, что он 10.09.2009 г. в период с 14.00 часов до 18.00 часов, находясь в здании Кувандыкского районного суда Оренбургской области, при рассмотрении уголовного дела по обвинению К. и Г. по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает его личность, отрицательную характеристику по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-1 г. Оренбурга.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не усматривает, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства, в пределах санкции ч. 1 ст. 307 УК РФ. Наказание по приговору Кувандыкского суда от 25.03.2008 года, приговору от 08.05.2009 года и постановлению об отмене условного осуждения от 15.07.2009 года в виде 2 лет 10 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима - исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шевченко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Наказание по приговору от 25.03.2008 года, приговору Кувандыкского суда от 08.05.2008 года и постановлению Кувандыкского районного суда от 15.07.2009 года об отмене условного осуждения и назначении наказания на общий срок 2 года 10 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима- исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Меру процессуального принуждения по настоящему делу – обязательство о явке – отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора о своём участии при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова