Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «25» августа 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю.Горчева

защитника А.А. Грузинова, представившего удостоверение № 144 от 17.02.2003 г. и ордер № 046233 от 25.08.2010 г.

а также:

подсудимого А.А. Судакова

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Судакова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Судаков А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.05.2010 г. примерно в 19.00 часов, Судаков А.А., находясь на ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица за 1 000 рублей наркотическое средство героин массой 1,30 гр. (справка об исследовании Номер обезличен от 17.05.2010 г., заключение эксперта Номер обезличен от 19.06.2010 г.), то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил и перевозил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 Номер обезличен

14.05.2010 г. в 20 часов 40 минут Судаков А.А. был задержан сотрудниками Кувандыкского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в своем автомобиле ВАЗ-2106 Номер обезличен в районе сфетофора, расположенного на перекрестке улиц ... В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля был обнаружен принадлежащий Судакову А.А. полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 1,30 гр. (справка об исследовании Номер обезличен от 17.05.2010 г., заключение эксперта Номер обезличен от 19.06.2010 г.), то есть в крупном размере.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Судаков А.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Судаков А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с проведением судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что все условия рассмотрения дела в порядке особого производства соблюдены, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела, действия подсудимого Судакова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которым при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно рапорта УУМ ОВД по МО г. Медногорск от 17.05.2010 г., по месту проживания Судаков А.А. характеризуется посредственно, ранее судим, к административной ответственности привлекался в 2006 году, жалоб и заявлений со стороны соседей и служб МХКК не поступало.л.д. 121). В соответствии с письмом начальника Кувандыкского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области Ф. Судаков А.А. в ходе расследования дела активно способствовал следствию в изобличении другого лица, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого суд признает рецидив преступлений, и считает, что наказание ему следует определить в виде ограничения свободы. При этом, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание за совершение инкриминируемого преступления не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст.296-299,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Судакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации и не менять место жительства и место работы без согласия вышеуказанного органа и не выезжать за пределы МО Кувандыкский район без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Судакову А.А.– подписку о невыезде – отменить. Срок отбытия наказания исчислять с 25.08.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,30 грамм, упаковку данного наркотического средства в виде полимерного свертка, тюбик от лекарственного средства «нафтизин», «тропикаид», одноразовый шприц с иглой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кувандыкского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право ходатайствовать о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова