Приговор по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «19» августа 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Чирковой

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Ю.Ю. Горчева

а также:

подсудимого Г.А. Кужбаева

потерпевшего Д.

при секретаре Л.А. Браиловой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кужбаева Г.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кужбаев Г.А. совершил угрозу убийством, а также незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия при следующих обстоятельствах:

04.06.2010 г. около 14 часов 30 минут, Кужбаев Г.А., в ... умышленно, с целью напугать Д., приставил обрез охотничьего ружья модели ИЖ-5, 20 калибра, Номер обезличен, 1932 года выпуска к шее Д. и высказывал словесную угрозу убийством в адрес последнего. В сложившейся обстановке Д. воспринял угрозу реально и опасался осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Он же, подсудимый Кужбаев Г.А., весной 2005 года в дневное время незаконно приобрел, путем присвоения найденного на дороге между с. Чулпан Кувандыкского района и с. Донское Беляевского района, в 4 км от с. Чулпан Кувандыкского района, обрез охотничьего ружья марки ИЖ-5, 20 калибра, Номер обезличен, которое незаконно перевез на автомобиле к себе домой и незаконно хранил у себя во дворе дома ... в предбаннике.

04.06.2010 г. около 15.00 часов в ... в предбаннике был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья ИЖ-5, 20 калибра, Номер обезличен.

Действия подсудимого квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Кужбаев Г.А. в судебном заседании вину признал частично, и, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, показал, что 04.06.2010 г. около 14 часов 20 мин. он вышел на улицу, присел на лавочку возле своего дома и увидел как через дорогу Д. грузил металл, принадлежащий З. Он сказал Д.: «Зачем трогаешь чужой металл?». Д. ответил ему: «Не твое дело» и выразился нецензурно. После чего уехал. Через некоторое время вернулся. Он решил с ним «разобраться»,зашёл к себе в дом, взять обрез ружья и решил напугать Д. Подойдя к Д., сказал: «Зачем так делаешь?» Обрез держал в руках, направив его в сторону Д., к шее не приставлял, угрозы убийством не высказывал, ружьё было не заряжено. Д. об этом не знал и испугался. Затем выбежала сожительница Д. С. и он ушёл домой. Ружье он поставил в предбаннике и там его изъяли работники милиции в присутствии двух понятых. Пояснил, что обрез ружья ИЖ-5 он нашел весной 2005 года по дороге в с. Донское Беляевского района. Ружье без приклада, самодельное, какого калибра он не знает, патронов не было. Сдавать ружье в милицию он не собирался, т.к. с него ни разу не стрелял, считал, что ружье не пригодно для стрельбы.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

Потерпевший Д. в судебном заседании показал, что действительно 04.06.2010 года около 14 часов 20 мин. он и Евгений, фамилию не знает, грузили металлом, находящийся у двора З. на мотоцикл, чтобы отвезти в пункт приема металлолома с согласия З. В этот момент вышел Кужбаева Г.А. и стал ему кричать: «Зачем чужой металл трогаешь?» Он ответил, что это не его дело. После чего Кужбаев Г. А. зашёл домой и вышел с ружьём в руках, без приклада, подошел к нему и приставил ружье к шее и сказал :«Застрелю». Он испугался, реально воспринял его угрозу, поднял руки вверх. На улицу выбежала С., которая разняла их и увела Кужбаева домой. Не знал, что ружьё не заряжено, боялся, что Кужбаев Г.А. выстрелит. До судебного заседания Кужбаев Г.А. попросил у него извинения и он просит не наказывать его строго.

Свидетель обвинения С. показала, что 04.06.2010 г. около 14 часов домой забежал Т., сказал ей, что Кужбаев Г.А. грозит убить ружьем её сожителя Д.. Она вышла на улицу и увидела, что Кужбаев Г.А. стоит напротив Д. на расстоянии одного метра, в руках у Кужбаева Г.А. ружье. Они ругались. Она подошла к Кужбаеву Г.А., развернула его и сказала, чтобы он шел к себе домой и увела Д.

Свидетель обвинения А.Р. суду показал, что 04.06.2010 г. около 15.00 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого во двор дома ..., принадлежащего Кужбаеву Г.А. При нём предложили Кужбаеву Г. А. добровольно выдать хранящие запрещенные предметы, а именно оружие, боеприпасы. Кужбаев Г.А. добровольно выдал ружье без приклада.

Свидетель обвинения А. дал суду аналогичные показания.

Свидетель обвинения Ш. на следствии показала, что видела, как 04.05.2010 года Кужбаев Г.А. приставил ружье к шее Д. со словами: «Застрелю, убью». С., разняла их. л.д. 65-66)

Свидетель обвинения Т. на следствии дал аналогичные показания л.д. 67-68).

Дополнительный свидетель З. положительно охарактеризовал подсудимого, пояснил, что тот не допускал совершения правонарушений, добросовестно относится к работе, пользуется авторитетом среди жителей села.

Помимо этого, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлением Д. по факту угрозы убийством со стороны Кужбаева Г. А. от 04.06.2010 г.л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 г., л.д. 4);

- рапортом УУМ ОВД по МО Кувандыкский район л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 г., в ходе которого Кужбаев Г.А. добровольно выдал обрез охотничьего оружия марки ИЖ-5, 20 калибра, Номер обезличен, 1932 года выпуска, который был опечатан в полиэтиленовый пакет, к пакету прикреплена бирка с печатью Номер обезличен ОВД по МО Кувандыкский район и подписями понятых. л.д. 16) и протоколом его осмотра.л.д. 61).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Кужбаева Г.А. в том, что он 04.06.2010 г. в ..., умышленно, с целью напугать Д., приставил обрез охотничьего ружья модели ИЖ-5 к шее Д. и высказывал словесную угрозу убийством в адрес последнего, который воспринял угрозу реально и опасался осуществления этой угрозы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ – угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Также суд считает доказанной вину подсудимого в том, что он весной 2005 года в дневное время незаконно приобрел, путем присвоения найденного на дороге между с. Чулпан Кувандыкского района и с. Донское Беляевского района, в 4 км от с. Чулпан Кувандыкского района, обрез охотничьего ружья марки ИЖ-5, 20 калибра, Номер обезличен, которое незаконно перевез на автомобиле к себе домой и незаконно хранил у себя во дворе дома ..., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконном приобретении, перевозки и хранении оружия.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает его личность, положительную характеристику по месту жительства.

Смягчающим обстоятельством для подсудимого суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого Кужбаева Г.А., совершившего два преступления средней и небольшой тяжести, возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кужбаева Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кужбаева Г.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации и не менять место жительства без согласия вышеуказанного органа.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего ружья марки ИЖ-5, 20 калибра, Номер обезличен, 1932 года выпуска, хранящийся в специальном оборудованном помещении в комнате для оружия ОВД по МО Кувандыкский район – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшему право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний, а также право осужденного ходатайствовать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора о своём участии или участии своего защитника при рассмотрении настоящего дела в кассационной и надзорной инстанции.

Судья Н.П. Чиркова