приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 09.09.2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующей судьи Беловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. Кувандыкского межрайпрокурора Горюновой Е.В.,

защитника Грузинова А.А.,

при секретаре Росляковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по обвинению Топченко Н.В.

Не судимого и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топченко Н.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

26.06.2010 года около 14 часов 00 минут по времени, находясь на берегу реки Сакмара ..., Топченко Н.В. незаконно, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью изготовления наркотического средства и его последующего личного употребления, собрал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, из которых в это же время, там же, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, путем измельчения, термического воздействия и добавления растительного масла изготовил, приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 70,944 гр., то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе до 27.06.2010 года.

27.06.2010 года в 13 часов 35 минут по времени в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в районе ... Топченко Н.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, где в ходе проведения его досмотра, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения пропитанное масленой жидкостью. Согласно справке об исследовании №382 от 27.06.2010 г. и заключению эксперта №389 от 06.06.2010 года вещество растительного происхождения пропитанное масленой жидкостью является наркотическим веществом гашишным маслом массой 70,944гр. в особо крупном размере.

Действия Топченко Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Топченко Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Топченко Н.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Указанное ходатайство Топченко Н.В. заявил и поддержал в присутствии адвоката, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела - ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд посчитал заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению и рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Топченко Н.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С предложением органа следствия квалифицировать действия Топченко Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд соглашается. Топченко Н.В. действовал противоправно, осознавая общественную опасность и характер своих действий.

При назначении наказания Топченко Н.В. суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Топченко Н.В. по месту жительства УУМ ОВД по МО Кувандыкский район характеризуется положительно, по характеру выдержан, в общении вежлив, в нарушении общественного порядка и распитии спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался л.д. 89).

Из характеристики директора МОУ «Гимназия №1 г. Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области» Топченко Н. был учеником гимназии, имел неплохие способности, но мотивации к учебному труду была не на высоком уровне. Родители правильно воспитывали его на основе дисциплины, взаимопонимания и доверия, проявил себя дисциплинированным учеником, уважал интересы коллектива, охотно участвовал в общественных делах л.д. 94).

И.о. директора ГОУ НПО ПЛ-42 Г., Топченко Н.В. характеризуется положительно, учился посредственно, пропусков занятий без уважительных причин не имел, принимал активное участие в жизни группы и лицея, проявлял интерес к выбранной профессии. Среди взрослых и сверстников пользовался авторитетом, замечаний от преподавателей в его адрес не поступало, ответственно относился к поручениям, активно участвовал в спортивной жизни лицея л.д. 100).

Согласно бытовой характеристики Топченко Н.В. имеет ровные и уважительные отношения с соседями, всегда здоровается, готов оказать посильную помощь в быту, спокойный, уравновешенный, в употреблении спиртных напитков либо наркотических средств замечен не был, замечаний на него соседи не имеют л.д. 96).

По месту работы Топченко Н.В. характеризуется положительно, как добросовестный, отзывчивый, внимательный к работе, нарицаний со стороны сотрудников нет л.д. 97).

Согласно представленным справкам МУЗ Кувандыкской ЦРБ Топченко Н.В. на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит л.д. 85-86).

На основании ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Топченко Н.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Топченко Н.В. суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, характеристики личности подсудимого, где Топченко Н.В. характеризуется только с положительной стороны суд считает возможным определить Топченко Н.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Определяя такое наказание, суд учитывает, что Топченко Н.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, тяжких последствий по делу не наступило, вину признает и в содеянном раскаивается. Топченко Н.В. проживает с матерью инвалидом второй группы, оказывает ей посильную помощь. Поэтому лишение его свободы, скажется на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Топченко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три года) со штрафом 3000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.

Обязать Топченко Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказание, и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Топченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащее поведение.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество, пропитанное наркотическим средство гашишным маслом, ватные тампоны со смывами рук Топченко Н.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Кувандыкского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Белова Н.Н.