приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 25.08.2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующей судьи Беловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. Кувандыкского межрайпрокурора Никитиной Е.В.,

защитника Фирагина А.Н.,

представителя потерпевшего Буряшкина С.В.,

при секретаре Росляковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по обвинению Зубанова П.П.

Ранее не судимого и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зубанов П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут 30.04.2010 года до 16 часов 00 минут 19.05.2010 года на ст... Зубанов П.П., умышленно, с целью совершения хищения, путем расшатывания двери запасного выхода, повлекшего выпадение запорного устройства, незаконно проник в помещение склада отделения №1, расположенного на территории ОАО «Саринский элеватор», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две сельскохозяйственные шины марки «Волтуре 9-00-16 Я 324А», стоимостью 2500 рублей каждая, принадлежащие ОАО «Саринский элеватор», причинив своими действиями ОАО «Саринский элеватор» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

То есть совершил преступление предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубанов П.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубанов П.П., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство Зубанов П.П. заявил и поддержал в присутствии защитника, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, именно то, что суд не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего Б. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд посчитал заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению и рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Зубанову П.П. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С предложением органа следствия квалифицировать действия Зубанова П.П. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, суд соглашается, поскольку Зубанов П.П. действовал противоправно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, а также неизбежность наступления общественно опасных последствий, незаконно проник в помещение летней кухни и совершил хищение двух сельскохозяйственных шин марки « Вольтере».

При назначении наказания Зубанову П.П. суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым принимается во внимание суда характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывается, что Зубанов П.П. вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства главой администрации МО Новосаринский сельский совет характеризуется удовлетворительно, разведен, на иждивении имеет дочь З. года рождения, в настоящее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался органами милиции. В общественных местах ведет себя удовлетворительно, по характеру общительный, имеет друзей. Жалоб от соседей и населения на его противоправные действия не поступали л.д. 59);

- согласно справки Кувандыкской центральной районной больницы Зубанов П.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 58).

Из справки начальника отдела Военного комиссариата Оренбургской области по г. Кувандыку и Кувандыкскому району видно, что Зубанов П.П. на военную службу не призывался, так как признан ограниченно годным к военной службе на основании статьи 1В (олигофрения в степени легкой дебильности) л.д. 61).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №287 от 18.06.2010 г. Зубанов П.П. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрения степени легкой дебильности). Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинации, помнит о содеянном, его действии носили целенаправленный и последовательный характер, а указанная выше степень интеллектуального дефекта не столь значительна и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время какого-либо иного болезненного состоянии психики, кроме указанной выше легкой умственной отсталости не обнаруживает, поэтому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 101-103).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубанову П.П. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубанову П.П. судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, объема и суммы похищенного, что является незначительным ущербом, ущерб по делу возмещен суд считает, что наказание Зубанову П.П. следует определить не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубанова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две сельскохозяйственные шины марки «Волтуре 9-00-16 Я 324 А», хранящиеся в ОАО «Саринский элеватор» возвратить ОАО «Саринский элеватор», мотоцикл «Урал», хранящийся у С. передать владельцу С., проживающему по адресу ... при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Белова Н.Н.