приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 17 сентября 2010 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горюновой Е.В.,

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 и ордер № от 17.09.2010г.,

подсудимого Крапошина К.В., потерпевшей Биялковой В.Д.

при секретаре Дегтяревой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крапошин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут 11.07.2009 года в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи незаконно проник во двор дома ..., принадлежащий гр. Б.., где через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данного дома, откуда тайно похитил два бака из нержавеющей стали емкостью 200 литров стоимостью 1500 руб. каждый, принадлежащие Б., чем причинил ОАО Б. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Крапошин К.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Крапошин К.В. вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель,защитник в судебном заседании, потерпевшая Б. выразили свое согласие на проведение дела в особом порядке.

Суд,изучив материалы уголовного дела,приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Крапошину К.В. обвинение обоснованно,подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы,суд полагает возможным постановить в отношении Крапошина К.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства,т.к. препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Крапошина К.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно справки МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» Крапошин К.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Крапошин К.В. участковым характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание,суд не усматривает. Исходя из обстоятельств совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Крапошина К.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исходя из расчета,что 1 день содержания под стражей равен 8 часам обязательных работ,с учетом нахождения Крапошина К.В. под стражей с 22.08.2010г. назначенное наказание считать отбытым и из-под стражи Крапошина К.В. освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- 2 бака, преданные на хранение потерпевшей Б., передать потерпевшей Б. по вступлении в силу приговора суда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленным судом.

ФИО6 ФИО0