приговор по ч.1 ст.264



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «12» октября 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Селивановой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горюновой Е.В.,

подсудимого Герасимова А.В.,

защитника Сосниной Л.А., представившей удостоверение № 497 и ордер от 12.10.2010 г.,

потерпевшей Ф.,адвоката Таболиной Г.Г.,представившей удостоверение № 592 и ордер от 12.10.2010 г.

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Герасимов А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу ... гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ОАО «Дружба» водителем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час.40 мин. Дата обезличена. по 00 час. 30 мин. Дата обезличена. в ..., управляя по доверенности легковым автомобилем «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим гр. С., двигаясь по ... на участке между АЗС «Руснефть» Номер обезличен и городским кладбищем в нарушении п. 10.2 ПДД РФ со скоростью около 70 км/ч. превышающей разрешенную скорость движения для транспортных средств в населенном пункте, не обеспечивающей ему в темное время суток, при искусственном освещении, безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем также нарушил п. 10.1 ПДД РФ, в нарушении п. 1.4 ПДД РФ выехал на полосу встречного движения, где, увидев движущийся во встречном направлении мотоцикл ИЖ-Юпитер-3 без государственного регистрационного знака под управлением Т., своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства и к предотвращению столкновения не принял, продолжил движение по встречной полосе и, допустил столкновение с мотоциклом ИЖ-Юпитер-3 без государственного регистрационного знака на полосе встречного движения. В результате столкновения пассажир мотоцикла Ф. получила телесные повреждения в виде обширной раны верхней трети левого бедра и лоннопромежностной области с переломом лонной кости, гематомы малого таза, обширной забрюшинной гематомы, обширной ушибленно-рваной раны нижней трети левого бедра, области левого коленного сустава, верхней трети левой голени, открытого перелома нижней трети левого бедра, открытого перелома обеих костей левой голени, открытого перелома-вывиха коленного и голеностопного сустава слева, ссадины грудной клетки,травматического шока 2-3 степени, геморрагического шока 3-4 степени.В результате чего Дата обезличенаг. была произведена операция ампутации левой ноги на уровне средней трети левого бедра. Указанные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности на менее чем на одну треть с потерей нижней левой конечности.После столкновения Герасимов А.В. в нарушение п. 2.5 ПДД РФ с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасимов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Ф.,адвокат Таболина Г.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Герасимову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Герасимова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Вина Герасимова А.В. в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Герасимова А.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно справке МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» Герасимов А.В..на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту работы подсудимый Герасимов А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Герасимову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск заявленный потерпевшей в судебном заседании о компенсации морального вреда,суд считает невозможным разрешить в рамках рассмотрения уголовного дела и оставляет за потерпевшей право обратиться с данными исковыми требованиями в гражданском порядке.

На основании изложенного, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести,наступивших последствий и сведений о личности подсудимого Герасимова А.В. считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.Установить Герасимову А.В. следующие ограничения:не изменять места жительства и не выезжать на пределы территории МО Кувандыкский район без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.Являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания..

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащее поведение.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении у С., передать по принадлежности С., и мотоцикл «Иж-Юпитер», находящийся на хранении у Т., передать по принадлежности Т.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Селиванова