№1-143(2010) по обвинению Ахметзянова Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 20 октября 2010 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горюновой Е.В.

защитника Елизарова А.П.,представившего удостоверение № 1091 и ордер от 20.10.2010 г.

подсудимого Ахметзянова Р.Р.

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова Р.Р., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., холостого, образование среднее, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахметзянов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 45 минут Дата обезличена года в ... района, находясь в доме ..., он умышленно, с целью причинения вреда здоровью в ходе возникшей ссоры нанес один удар ножом в область живота И., причинив своими действиями И. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка и желчного пузыря с внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком 1 степени, которое является опасным для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Ахметзяновым Р.Р. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ахметзянов Р.Р. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства,полностью согласился с предъявленным обвинением,пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства,которое заявлено им добровольно,после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Учитывая, что все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, выслушав мнение защитника и гос. обвинителя,а также ознакомившись с письменным заявлением потерпевшего И., выразивших свое согласие на проведение дела в особом порядке, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что вина Ахметзянова Р.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека доказана полностью, и его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

Согласно справке МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» Ахметзянов Р.Р. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,личность виновного,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и семьи.

По месту жительства Ахметзянов Р.Р. характеризуется отрицательно,как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками,нигде не работающий.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины,раскаяние в содеянном,а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Таким образом,учитывая вышеизложенное,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ахметзянова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства – футболку и камуфлированную куртку,приобщенные к материалам уголовного дела передать потерпевшему И.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое обязана выразить в кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

Судья: Г.А.Селиванова