№1-142 (2010) по обвинению Бахтина В.И. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.в ч.2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 19 октября 2010 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кувандыкского района Горюновой Е.В.,

защитника Савиновой В.Н., представившей удостоверение № 497 и ордер от 19.10.210 г.,

подсудимого Бахтина В.И.

потерпевшей М.

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бахтина В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца гДата обезличена области, по национальности русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена г. судом ... по п. «а,б,в» п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахтин В.И. совершил два эпизода неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, а также один эпизод неправомерного завладения автомобилем с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 14.00 часов до 19.00 часов, в д...,он, находясь во дворе дома ..., умышленно, без цели хищения, неправомерно, завладел находящимся в этом дворе мотоциклом «Восход», г/Номер обезличен принадлежащим Б., использовал мотоцикл для поездки на ... в окрестностях д. Рамазан, а также в ... района, по дороге в которое в мотоцикле возникли неисправности, из-за которых он бросил угнанный мотоцикл марки «Восход» на обочине дороги в районе родника «Золотая рыбка».

Он же, Дата обезличена года в период времени с 05 часов 00 минут по 08 часов 15 минут, в ..., с целью неправомерного завладения автомобилем незаконно, через забор проник на территорию ...», расположенного по ... где разбив стекло, незаконно проник в помещение сторожки, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к сторожу С., выразившееся в связывании последнего в помещении сторожки, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины на правом предплечье в нижней трети, отека мягких тканей на левом предплечье в нижней трети травматического характера, которые по степени тяжести квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда, неправомерно, умышленно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 130, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим К. На данном автомобиле передвигался по ..., ...у и ..., позднее автомобиль был обнаружен в с, ....

Он же Дата обезличена года в период времени с 06.00 часов по 12.00 часов, в ... умышленно, без цели хищения путем свободного доступа, открыв замок двери автомобиля, расположенного возле дома ..., штатным ключом, неправомерно завладел, автомобилем ВАЗ 21093 государственный Номер обезличен, красно-коричневого цвета, принадлежащим гр. М., использовал данный автомобиль для поездки по ..., ...у и ..., после чего оставил угнанный автомобиль во дворе дома ... д. Бикбау, ..., ..., у ФИО11. который в свою очередь, привел автомобиль ВАЗ 21093 в непригодное состояние.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Бахтиным В.И. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бахтин В.И. вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. В содеянном раскаивается.

Учитывая, что все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, выслушав мнение потерпевшей М.,ознакомившись с заявлениями потерпевших Б., К., С.,выслушав мнения защитника Савиновой В.Н. и гособвинителя Горюновой Е.В., согласившихся с предложенным порядком рассмотрения дела, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что вина Бахтина В.И. в неправомерном завладении мотоциклом «Восход», принадлежащим Б., без цели хищения, доказана полностью и его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ квалифицированы верно.

Вина подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенным, с применением насилия С., не опасного для жизни или здоровья, доказана полностью и его действия по п. «в»ч. 2 ст. 166 УК РФ квалифицированы верно.

Вина Бахтина В.И. в неправомерном завладении автомобилем ВАЗ 21093, принадлежащим М., без цели хищения, доказана полностью и его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ квалифицированы верно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений по всем трем эпизодам совершенных преступлений.

Согласно справке МУЗ Кувандыкская ЦРБ Бахтин В.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного,влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Бахтин В.И. соседями характеризуется положительно,участковым инспектором характеризуется отрицательно,как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками,в 2010 г. Бахтин В.И. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Исходя из вышеизложенного,суд считает необходимым назначить наказание Бахтину В.И. в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бахтина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона у Б.) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Бахтина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона у М.) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Бахтина В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ (по факту угона у К.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания считать три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:1) автомобиль ВАЗ 21130,талон технического обслуживания,свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21139,страховой полис,находящиеся у К. – передать по принадлежности К.,2) автомобиль ВАЗ 21093,ключи от автомобиля ВАЗ 21093,акт экспертизы технического состояния от Дата обезличена г.,журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ,находящиеся у М. – передать по принадлежности М.,3) паспорт на мотоцикл марки «Восход»,находящийся у Б. – передать по принадлежности Б., 4)пластиковую бутылку от яблочного напитка,стеклянную бутылку «Союзная»,веревку,ремень,футболку Бахтина В.И.,штору,крышку прикуривателя,пластиковый порог,лазерный диск с видеозаписью – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А.Селиванова