1-145(10) по обвинению Нагаева по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык «27» октября 2010 г.

Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Селивановой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.,

подсудимого Нагаева А.Г.,

защитника Елизарова А.П., представившего удостоверение № 1091 и ордер от 27.10.2010 г.,

при секретаре Костылевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нагаева А.Г., ... ...

УСТАНОВИЛ:

Нагаев А.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Нагаев А.Г. в ... Дата обезличена в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., управляя личным легковым автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак Номер обезличен двигаясь по проезжей части ... со скоростью около 45 км/ч, не обеспечивающей ему в условиях улицы с оживленным автомобильным и пешеходным движением безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, не соблюдая безопасную дистанцию, до движущегося впереди в попутном направлении неустановленного грузового автомобиля марки ГАЗ, позволяющую избежать столкновения, нарушил тем самым п. 9.10 ПДД РФ, в результате чего, при снижении скорости впередиидущим автомобилем ГАЗ, в нарушении ч.2 п. 10.1 ПДД РФ мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, продолжил движение, изменив направление движения своего автомобиля, выехав в нарушение п. 1.4 ПДД РФ на полосу встречного движения, где на участке дороги между магазином «Русь» и домом ... допустил столкновение с движущимся со стороны ... автомобилем «Киа-Соренто» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Нугаева Р.С. В результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ-21102 Нагаева Н.В. получила телесные повреждения в виде: ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нагаев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Нагаев А.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Нагаева Н.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Поскольку предъявленное Нагаеву А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить в отношении Нагаева А.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Вина Нагаева А.Г. в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нагаева А.Г. по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно справке МУЗ «Кувандыкская ЦРБ» Нагаев А.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,отягчающих наказание подсудимому обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства и работы подсудимый Нагаев А.Г. характеризуется положительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и сведений о личности подсудимого Нагаева А.Г. считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными, не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., без согласия указанного органа

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащее поведение.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21102 регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении у Нагаева А.Г., передать по принадлежности Нагаеву А.Г., автомобиль «Киа-Соренто» регистрационный знак Номер обезличен находящийся на хранении у Нугаева Р.С., передать по принадлежности Нугаеву Р.С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Селиванова