№1-136(10) по обвинению Сергевнина, Попова по п.а ч.2 ст.166



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 21 октября 2010 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кувандыкского района Е.В. Горюновой,

подсудимого Сергевнина Е.А.,его защитника Елизарова А.П.,представившего удостоверение № 1091 и ордер от 18.10.2010 г.

а также подсудимого Попова С.В.,

при секретаре Костылевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серегевнина Е.А., ...

Попова С.В., ,,.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сергевнин Е.А. и Попов С.В. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 ч. 00 мин. до 20 ч. 35 мин. Дата обезличена на поляне, расположенной в 200 м.западнее с ... находясь в салоне автомобиля ВАЗ-11183 гНомер обезличен, действуя умышленно, по предварительному сговору, без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-11183 Номер обезличен,принадлежащим Л., на котором передвигались по территории ... и ..., где автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сергевнин Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, и после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, показал, что он Дата обезличена года, примерно в 12.00 - 13.00 часов, пришел к своему другу М., туда же пришел Попов С. Они все вместе стали ремонтировать мотоцикл ИЖ Юпитер 5, принадлежащий М. А. и употреблять пиво.К ним подъехал Л. на автомобиле «Лада Калина», т.е. ВАЗ-11183 темного цвета,он находился в состоянии алкогольного опьянения и также стал распивать спиртное.Затем с согласия Л. Д.,он съездил на его машине еще за спиртным.Вернувшись обратно, они выпили приобретенную ими бутылку водки. Купили еще спиртного и вчетвером (вместе с М.) поехали на речку «Балатон» в район карьера.На природе выпили, после чего поехали на реку Сакмара в районе ... района. На речке около 18.00 ч. продолжили употреблять спиртное, после чего покурили и сели в автомобиль. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сидел на водительском сиденье, Л. Д. на переднем пассажирском сиденье, Попов С. с М. А. сзади.Все стали уговаривать Л. поехать домой, но тот отказывался, говорил, что в состоянии сильного алкогольного опьянения он не поедет, что нужно поспать. Они стали настаивать.Тогда Л. сказал, что позвонит брату в г Медногорск, который работает сотрудником ГИБДД и взял сотовый телефон. Он отобрал телефон, и бросил его на панель в салоне автомобиля. После этого Л. Д. ударил его в правую руку ключами от автомобиля. Он вылез из автомобиля, и отошел в сторону, так как не хотел, чтобы завязалась драка. С Л. Д. они не дрались и его никто не бил. Все остальные остались в автомобиле. Л. ни он, ни Попов С.В. из автомобиля не выталкивали. Затем Л. вылез из машины сам и выбросил ключи от своего автомобиля в сторону, куда-то в кусты, после чего ушел в неизвестном направлении в лес.Следом за ним ушел М.н и Попова С.В. С. посидели около автомобиля примерно около 20 минут, он предложил Попова С.В. угнать автомобиль, чтобы доехать на нем домой, Попова С.В. согласился. С этой целью они вдвоем стали искать ключи. Нашли ключи в траве, он сел за руль автомобиля «Лада Калина», поехали в сторону деревни Б. Чураево,а затем в Медногорск. За рулем автомобиля был он, Попова С.В. С. за руль автомобиля не садился. Приехав к гаражу М. А., он оставил автомобиль Л. Д. около гаража, положил связку ключей от автомобиля около ручного тормоза, так же в автомобиле находился сотовый телефон Л. Д, телефон ни он, ни Попова С.В. С не трогали, телефон остался лежать на панели приборов. Свою вину по поводу угона автомобиля Л. он признает полностью.

Подсудимый Попов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью,суду дал показания аналогичные показаниям подсудимого Сергевнина Е.,пояснив,что после распития спиртного на реке Балатон Л. Д. уснул на заднем сиденье. М. сел за руль и они поехали на ...,где продолжали употреблять спиртное. Ни ему, ни Сергевнину Л. управлять автомобилем не разрешал. На берегу ... они вновь стали употреблять спиртное, распивали примерно около 40 минут, после чего он предложил ехать домой, на что Л. Д. отказался, М. А. тоже стал предлагать поехать домой, но Л. Д. не соглашался. Он, М. А. и Серегевнина Е.А. Е. сели в машину, ключи от машины были у Л. Д. в руках. После чего, Л. Д. попытался нанести удар Серегевнина Е.А. Е., в область плеча, но Серегевнина Е.А. Е., подставил руку и Л. Д. нанес удар Серегевнина Е.А. Е. в кисть правой руки. Он не видел как Сергевнин отбирал телефон у Л.. Но ключи от машины он у Л. не отбирал. Потом он увидел, что Л. Д. вышел из автомобиля и выбросил ключи в сторону, в кусты,после чего пошел по дороге в сторону села Б. Чураево. М. А. вышел из автомобиля и пошел за Л. Д. по дороге. Серегевнина Е.А. предложил ему угнать автомобиль, он согласился и они вместе стали искать ключи.т.к. решили ехать домой на машине. Когда нашли ключи, Серегевнина Е.А. завел автомобиль и они уехали в Медногорск.. Свою вину в угоне автомобиля Л. вместе с Серегевнина Е.А. он признает, не признает факт применения насилия в отношении Л.

Потерпевший Л.,чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал л.д.34), что он в настоящий момент проживает в ..., вместе с гражданской женой. В ... он зарегистрирован и имеет постоянное место жительства. В ... у него проживают его родители и родной младший брат. Дата обезличена года он приехал в Медногорск навестить своих родителей и брата. Дата обезличена он на своем автомобиле ВАЗ 11183 ... 1 темно-синего цвета, решил заехать к своему знакомому М.. В гараже М. стали употреблять спиртное. Он и Сергевнин ездили за водкой, управлял Сергевнин, но в его присутствии. Управлять его автомобилем без него он Сергевнину и Попову не разрешал. М. он разрешил ехать на речку, после чего сам лег на заднее сиденье своего автомобиля и уснул, что происходило в этот момент, он не знает. Когда он проснулся, его автомобиль находился на берегу реки Сакмара, в районе с. Б. .... За рулем его автомобиля, находился М. А., они вчетвером вышли из автомобиля, стали распивать спиртное. М. А. и Сергевнин Е, стали говорить, что им нужно ехать домой, но он, понимая, что все находятся в состоянии алкогольного опьянения, и не смогут управлять автомобилем, не захотел ехать домой. Он сел в свой автомобиль на заднее пассажирское сиденье. В это время в автомобиль залез Сергевнин Е., и сел на водительское сиденье, он перегнулся, через сиденье и вытащил ключи от автомобиля с замка зажигания, зажал в кулак, и зажатый кулак держал в переднем правом кармане своих брюк. В тот момент в автомобиль на заднее пассажирское сиденье с левой стороны от него сел Попов С. Он предлагал поспать, после чего ехать домой, так как они все находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. М. А. стоял в это время на улице, в автомобиль не садился. Находясь в автомобиле, Попов С. и Сергевнин Е. просили у него ключи от его автомобиля, чтобы он им либо отдал ключи, либо ехал за рулем сам. При этом они не угрожали ему. В тот момент, когда они находились в автомобиле, он услышал, как Сергевнин Е. сказал, обращаясь к Попову С. «Вытащи у него ключи», после чего Попов С., стал пытаться вытащить его руку из кармана. Он стал сопротивляться. Ему было не удобно, так как он лежал на левом боку, его левая рука находилась под туловищем и была зажата туловищем к сиденью, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. По этим причинам у Попова С. получилось вытащить его руку и вынул из руки ключи от принадлежащего ему автомобиля. Он вышел и сел на переднее пассажирское сиденье, так как на водительском сиденье в это время находился Сергевнин Е. У него на панели приборов находился его сотовый телефон, он хотел позвонить своему брату в ГАИ. Взял свой телефон с панели автомобиля. Попов С. и Сергевнин Е. вышли из автомобиля. Он требовал от них, чтобы тони отдали ему ключи, иначе он позвонит своему брату в г. Медногорск. Сергевнин Е. попытался сесть на водительское сиденье, но он правой рукой держал свой телефон, а левой пытался закрыть водительскую дверь автомобиля. У Сергевнина Е. получилось открыть дверь, и он сел на часть сиденья, и мешал ему сесть в автомобиль, пытаясь отобрать у него телефон, при этом Сергевнин Е. просил, чтобы он не звонил своему брату. М. А. стоял в это время в стороне, и в происходящем не участвовал. В это время Попов С. через дверь с его стороны держал его за правую руку, так как у него телефон был в правой руке. Сергевнин Е. вырвал у него из правой руки телефон, и пытался вытолкнуть его из автомобиля,а Попов С. за руку вытащил из его салона автомобиля. Он понял,что не сможет ничего добиться, сказал, что позвонит участковому, и направился в с. Большое Чураево Кувандыкского района,где попросил мужчину позвонить в милицию.Сам вернулся к машине,но ее не оказалось на месте.Он вновь пошел в деревню,позвонил в милицию, и примерно через 10 минут приехал участковый, которому он объяснил всю ситуацию. С участковым они поехали по деревне, по дороге они встретили М. А., после чего приехала следователь и их стали опрашивать о случившемся. Примерно в 04.00 часа Дата обезличена года он приехал на ..., где возле гаража М. А. сотрудниками милиции был обнаружен его автомобиль, а в салоне сотовый телефон. После того как ему был возвращен его автомобиль, он осмотрев автомобиль, понял, что тот был в том же состоянии в котором находился ранее, то есть при угоне не был поврежден, кроме того, что у автомобиля повреждена передняя подвеска. Поломка подвески его автомобиля при угоне, не является для него значительным ущербом. Также ему были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин на пальце правой кисти. Ему разъяснено право заявить гражданский иск, который он заявлять не намерен.

С согласия участников процесса были оглашены также показания свидетелей,допрошенных в ходе предварительного следствия,которые показали:

Свидетель М. о том,что он 5 мая в течение дня распивал спиртные напитки вместе с Сергевниным, Л. и Поповым.Затем на автомобиле Л. поехали на природу.За рулем машины находился он.На реке Сакмара продолжали употреблять спиртное, по времени прошло около 1 часа. Попов С., Сергевнин Е., и он предложили Л. поехать домой, так как уже было поздно, но еще не начинало темнеть, времени было примерно около 18.00 часов. На их предложения ехать домой, Л. Д. отказался, пояснив, что все находятся в состоянии алкогольного опьянения и не могут управлять автомобилем. Они все сели в автомобиль.Он увидел, как Л. Д. протянул руку и выдернул ключи из замка зажигания, при этом, сказал, что они никуда не поедут. Он вышел из автомобиля. При нем Сергевнин Е. и Попов С. ключи у Л. Д не отбирали, телесных повреждений не наносили. Он отошел в сторону от автомобиля, в лес, примерно на 100 метров, однако заблудился и вышел в с. Б. Чураево. В деревне он попросил первого попавшегося неизвестного ему мужчину отвезти его домой, на что тот спросил у него : «Тебя что ли там избили?», он ответил, что он в норме, и подумал сразу, что Сергевнин Е. и Попов С., избили Л. Д., мужчина отказался его отвезти и уехал. Он прошел по деревне вперед, и в конце деревни увидел Л. Д., который рассказал ему, что Попов С. и Сергевнин Е. отобрали ключи от автомобиля, и угнали у того автомобиль, Л. Д. сказал, что вызвал сотрудников милиции. Когда приехали Сотрудники милиции, он рассказал им, как все было.л.д.50)

Свидетель Т. о том,что в этот день около 18ч.00минут она находилась во дворе своего дома, из леса шел молодой парень и подошел к ее дому. Парень был славянской внешности, ростом около 175-177 см, со светлыми волосами, одет в одни брюки-джинсы и держался за голову. На теле парня никаких синяков и ссадин она не заметила. Парень был пьян. Он попросил чтобы она позвонила в милицию и сообщила что у него угнали автомобиль. Он рассказал, что приехал вместе со своими друзьями из г Медногорска искупаться на ...,где поругались и подрались между собой,парни его оставили, а сами угнали автомобиль. Она позвонила участковому милиции. Участковый велел парню позвонить с таксофона в дежурную часть ОВД по МО .... Она объяснила, где находится таксофон, и парень ушел. ... она его не видела.л.д.105)

Свидетель А. показал, что он ехал на своем автомобиле ВАЗ-2121 бежевого цвета по с Б. Чураево по ... магазина его остановил молодой парень славянской внешности, на котором были одеты только джинсы и попросил отвезти его в г Медногорск. Этот парень рассказал, что с друзьями приехал гулять с друзьями на .... затем его избили, вытащили из автомобиля, и сами уехали.л.д.109)

Свидетель Л. показал, что является родным братом Л., Дата обезличена года он от помощника дежурного по ОВД г Медногорска узнал о том, что угнан автомобиль «Лада-Калина», принадлежащий его брату. Затем уже ночью сотрудники вневедомственной охраны обнаружили данный автомобиль на ... чего он поехал туда и стал дожидаться сотрудников СОГ с .... Сам брат ему пояснил, что находился вместе с Сергевниным Е., Поповым С. И М. на берегу .... Там все употребляли спиртное. Затем все, кроме брата захотели ехать домой. Но тот отказывался, так как все находились в состоянии алкогольного опьянения. Сам Л. никому ехать на своем автомобиле не разрешал. Брат пояснил, что Серегевнина Е.А. и Попова С.В. отобрали ключи от его автомобиля насильно, однако его не избивали. Брат пошел в село, чтобы позвонить в милицию. Когда же вернулся обратно, то автомобиля, а также Серегевнина Е.А. и Попова С.В. уже не было.л.д.132)

Свидетель Л. показал, что Л. является его сыном. От своего сына он узнал, что у него угнали автомобиль ВАЗ-11183.Сын пояснил,что он с друзьями распивал спиртное на ....Затем все собрались ехать домой,но он был против.Тогда Сергевнин и Попов, отобрали у сына ключи от автомобиля и, после того как он ушел в село позвонить в милицию, угнали автомобиль.

Другими доказательствами по делу являются:

- Рапорт ПНДЧ ОВД по МО ... Г. о том, что Дата обезличена 1 0 года в 20 час 35 мин поступило телефонное сообщение Л. о том, что двое неизвестных завладели его автомобилем и скрылись в неизвестном направлении;

- Заявление Л. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые применили насилие к нему, угнали его автомобиль ВАЗ-11183 ... РУ

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок местности возле берега ... вблизи с Б. ..., указанный также Л. На данном участке местности обнаружены 4 пластиковых стаканчика, бутылка емкостью 2 литра из под минеральной воды «Бонагуа», ручка от внутренней дверцы легкового автомобиля, монеты.

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-11183 ... РУ темно-синего цвета, обнаруженный на ... .... При осмотре дверей автомобиля с внутренней стороны на задней левой дверце автомобиля отсутствует ручка открывания двери. В ходе осмотра изъяты следы рук.

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в ОВД по МО ... были осмотрены: 4 пластиковых стаканчика, бутылка емкостью 2 литра из под минеральной воды «Бонагуа», ручка от внутренней дверцы легкового автомобиля, монеты, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

- заключение дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой след ладони на темной дактопленке размером 61x105 мм оставлен участком гипотенара правой ладони Попова С.В..

-заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой у гр-на Л. 1981 г.р. обнаружены телесные повреждения : две ссадины 2 пальца правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

- Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.,согласно которой у Серегевнина Е.А. обнаружены телесные повреждения в виде трех ссадин правой кисти,которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов или при действии о таковые и расцениваются как повреждения,не причинившие вреда здоровью л.д.57)

Таким образом, суд считает, что вина Сергевнина Е.А. и Попова С.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, доказана полностью, и их действия по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ квалифицированы верно. При этом суд считает доказанным квалифицирующий признак п. «а» угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору.Предварительный сговор подтверждается прежде всего показаниями самих подсудимых пояснивших в суде,что они,оставшись вдвоем,решили уехать в ... на автомобиле Л.,хотя знали,что он был против этого и не разрешал никому управлять его машиной. Сергевнин предложил угнать автомобиль, Попов согласился. С этой целью,они вдвоем стали искать ключи в траве,а когда нашли ключи Сергевнин завел машину и они вдвоем с Поповым поехали в Медногорск.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п.1 УПК исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ – угон совершенный с применением насилия,не опасного для здоровья потерпевшего за недоказанностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергевнину Е.А. суд признает его состояние здоровья,для Попова С.В. смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Сергевнина Е.А. и Попова С.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым Сергевнину Е.А. и Попову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких,характеристики личности виновных,а также влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семьи.

Так Сергевнин Е.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом употребление алкоголя,обнаруживает признаки легкой умственной отсталости,что подтверждается заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы,по месту жительства характеризуется отрицательно,как лицо злоупотребляющее спиртными напитками,ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

Попов С.В. на учете у врача нарколога и психоневролога не состоит,проживает с бабушкой-опекуном,по месту учебы и жительства характеризуется отрицательно,как лицо злоупотребляющее спиртными напитками,ранее привлекавшийся к административной ответственности.

На основании изложенного,суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Серегевнина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправработ с удержанием 10% из заработка в доход государства,которое Дата обезличена г. было заменено на 2 месяца лишения свободы,- окончательной мерой наказания считать 2 года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серегевнина Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Признать виновным Попова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Попова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство по делу – 4 пластиковых стаканчика, бутылку емкостью 2 литра из-под минеральной воды «Бонагуа» уничтожить, ручку от внутренней дверцы легкового автомобиля - передать потерпевшему Л.. Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-11183 Номер обезличен, монеты, переданные на хранение потерпевшему Л., передать по принадлежности потерпевшему Л. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Оренбургский областной суд с момента провозглашения,подсудимыми содержащимися под стражей с момента вручения им копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Селиванова