№1-152(10) по обвинению Ахмарова,Леонтьева по п.а,ч.2ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 2 ноября 2010 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Горюновой Е.В.

защитника Грузинова А.А. представившего удостоверение №144 и ордер от 02.11.2010 г.,

подсудимых Ахмарова Р.Р., Леонтьева С.С.,

при секретаре Костылевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахмарова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Леонтьева С.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ахмарова А.А. и Леонтьева С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в вечернее время, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с целью хищения деталей верхнего строения железно­дорожного пути, пришли на 172 км. перегона ст. Кувандык - ... где производились ремонтные работы железнодорожного полотна. Преследуя корыстные интересы, Ахмаров Р.Р. и Леонтьев С.С., убедившись в том, что их никто не видит, тем самым обеспечивая тайность своих действий, собственноручно сложили в заранее приготовленные полипропиленовые мешки металлические детали верхнего строения железнодорожного пути, складированные на железнодорожной насыпи работниками ... и используемые для укладки в путь. Тем самым, Ахмаров Р.Р. и Леонтьев С.С., из корыстных побуждений, тайно похитили пригодные для эксплуатации металлические железнодорожные детали, а именно: костыли новые в количестве 179 штук общей стоимостью 1682 рубля 08 копеек; костыли старогодние в количестве 236 штук общей стоимостью 347 рублей 12 копейки; противоугоны марки Р-65 пружинные старогодние в количестве 31 штуки общей стоимостью 298 рублей 39 копеек; подкладки марки Р-65 шестидырные старогодние в количестве 16 штук общей стоимостью 563 рубля 12 копеек; болты стыковые с гайками старогодние в коли­честве 3-х штук общей стоимостью 9 рублей 43 копейки, всего на общую сумму 2900 рублей 04 копейки, принадлежащие Путевой машинной станции Южно-Уральской дирекции по ремонту пути - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее ПМС ,,,). Сложив похищенные детали в мешки и имея реальную возможность распорядиться похищенным, Ахмарова А.А. и Леонтьева С.С., для перевозки похищенного к пункту приёма металлолома, вызвали по мобильному телефону Б., ко­торый не был осведомлен об их преступных намерениях, и приехал на 172 км. перегона «ст. Ку­вандык - ст. Дубиновка», на принадлежащем ему автомобиле УАЗ 39-62 г/н С 766 КА, в салон которого Ахмаров Р.Р. и Леонтьев С.С. погрузили мешки с деталями и с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою пользу. Своими действиями Ахмаров Р.Р. и Леонтьев С.С. причинили материальный ущерб ... на общую сумму 2900 рублей 04 копейки.

В ходе предварительного расследования обвиняемые Ахмаров Р.Р. и Леонтьев С.С. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Ахмаров Р.Р. и Леонтьев С.С. вину признали полностью и просили суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с обвинением, заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. В содеянном раскаиваются.

Учитывая, что все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены,ознакомившись с мнением представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, выразивших свое согласие на проведение дела в особом порядке, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что вина Ахмарова Р.Р. и Леонтьева С.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору доказана полностью, и их действия по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Ахмарову Р.Р. и Леонтьеву С.С. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Ахмарову Р.Р. и Леонтьеву С.С. суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, положительные характеристики личности подсудимых Ахмарова Р.Р. и Леонтьева С.С. по месту жительства,то,что они ранее не судимы и считает возможным назначить наказание подсудимым в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ахмарова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 4000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать виновным Леонтьева С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 4000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль УАЗ-3962 Номер обезличен возвращен Б., пять полипропиленовых мешков белого цвета, железнодорожные детали, костыли марки Р-65новые – 179 штук, противоугоны марки Р-65 - 31 штука, подкладки марки Р-65 - 16 штук, болты с гайками марки Р-65 - 3 штуки, находящиеся на хранении в ПМС-16 передать по принадлежности ПМС-16 при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А. Селиванова