№ 1-147 (10) по обвинени. Тажбулатова по ч.1ст.150, ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 1 ноября 2010 г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Горчева Ю.Ю.

защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение №144 и ордер от 01.11.2010 г.,

подсудимого Тажбулатова Р.А.,

потерпевшего А.,

при секретаре Мамедовой Л.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тажбулотова Р.А. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.1 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тажбулатов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 час. 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена. в ... района он умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним С. путем срыва пробоя на двери, с целью хищения имущества, незаконно проник в карду, пристроенную к сараю, а затем через незапертую дверь в сарай, расположенный во дворе дома ..., принадлежащий А., откуда тайно похитил 4 кур-несушек стоимостью 300 рублей каждая, причинив своими действиями А.материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей похищенным Тажбулатов Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь лицом, часто общающимся с несовершеннолетним С. Дата обезличена года рождения, достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте, в период времени с 21 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года в ... района, предложил совершить и уговорил несовершеннолетнего С. совершить совместно с ним кражу из сарая А., уверив в том, что С. ничего не будет за совершение преступления и в случае чего он возьмет всю вину на себя и пообещав последнему деньги в качестве вознаграждения за оказанную помощь, заинтересовав таким образом С. материально, пояснив, что в одиночку не сможет совершить кражу, используя доверие к нему со стороны С., оказал на последнего влияние, и тем самым умышленно, из корыстных побуждений, вовлек С. в совершение кражи 4 курей- несушек из сарая А. на общую сумму 1200 рубля, то есть в совершение преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Тажбулатовым Р.А. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тажбулатов Р.А. вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Учитывая, что все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, выслушав мнение представителя потерпевшего, защитника и гос. обвинителя, выразивших свое согласие на проведение дела в особом порядке, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что вина Тажбулатова Р.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста доказана полностью, и его действия по п. «а, б» ч.1 ст.150 УК РФ квалифицированы верно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести,объем и стоимость похищенного имущества, характеристики личности подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуются посредственно, а также то, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тажбулатова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы

Признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,обязав при этом осужденного не менять постоянного места жительства,без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 4 курицы,находящиеся у потерпевшего, передать по принадлежности потерпевшему А., пробой - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения; не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Г.А. Селиванова