№1-146(10) по обвинению Максютова по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувандык 26 октября 2010г.

Судья Кувандыкского районного суда Оренбургской области Селиванова Г.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кувандыкского района Горюновой Е.В., адвоката Грузинова А.А., представившего удостоверение № 144 и ордер от 26.10.2010 г., подсудимого Максютова А.В., при секретаре Костылевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Максютова А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максютова А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Максютова А.В. в период времени с 14 часов Дата обезличена г. до 00 часов 15 минут Дата обезличена г. в поле, расположенном в 3 км восточнее села ... умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенэ\ 9-0406 от Дата обезличена г. является наркотическим средством марихуаной в количестве Номер обезличен, которое незаконно без цели сбыта в течение выше указанного времени хранил в своих личных вещах в лесном массиве в 2 км восточнее села .... Дата обезличена г. в 00 ч.15 мин. в лесном массиве 2 км восточнее села ... сотрудниками ОВД по МО ... наркотическое средство у него было изъято. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 количество наркотического средства марихуаны 260,3589 гр. является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Максютовым А.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Максютов А.В. вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель,защитник в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд,изучив материалы уголовного дела,приходит к следующему:

Поскольку предъявленное Максютову обвинение обоснованно,подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы,суд полагает возможным постановить в отношении Максютова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства,т.к. препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Таким образом, суд считает, что вина Максютова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана полностью, и его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких,личность виновного,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Максютов А.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психоневролога не состоит, в применении к нему мер медицинского характера не нуждается.В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максютова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенный основной вид наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года,обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти консультацию у врача нарколога.Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Вещественные доказательства по делу : пакет с наркотическим средством марихуаной,пластиковую бутылку,смывы с рук Максютова А.В.,хранящиеся в ОВД по МО ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения;а подсудимым,содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: Г.А.Селиванова